Сергей Чекмаев «Мы делаем новости»

Мы делаем новости

Тележурналист криминальной хроники — профессия сложная. А если ещё у оператора в руках камера, умеющая убивать, — вдвойне сложно. Стоит ли от неё отказываться или, может быть, повысить рейтинг программы эксклюзивом?

Также: журнал «Смена» (Москва), 2011 г. №1, с. 56-63.

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» («Samsung Fun Club») в 2007 г.

— антологию «Мифы мегаполиса», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

— антологию «Цифрономикон», 2014 г.

Мифы мегаполиса
Мифы мегаполиса
Очевидец
Цифрономикон

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

А мне рассказ полностью понравился и сюжетом и описанием происходящего. Запомнились рассуждения автора, с морально этической точки зрения, на тему принципа работы бригады по поиску « плохих» новостей. Концовка для меня не стала загадкой, в разуме сверкнул , как сейчас принято говорить — флэшбек, из прошлого, вспомнил эту трагедию. Слушал произведение в аудиоформате, в рамках подкастов « Модель для сборки». Рекомендую, как и все небольшие рассказы этого автора!

Неплохой сюжет для истории ужасов в классическом стиле. Но автор слишком торопится и торопит героев, рассказ ведется скороговоркой, перепрыгивая с пятого на десятое. От этого повествование полностью лишено атмосферы — а она должна бы быть, и при этом должна быть важнейшим компонентом. Финал мне не понравился. Опять же, он неплох в замысле, но изложен так, что кажется притянутым за уши. Кроме того, как есть он слишком уж «фельетонный», привязан к совершенно конкретным событиям. Читатель, который их не помнит или ничего о них и не знал (а учитывая достаточно давнее время написания, таких должно быть немало), просто не поймет без дополнительного пояснения. Наверное, «утром в газете — вечером в куплете» не лучшая метода для хоррора.

Хорошо написаный рассказ. Хороший язык и интрига держится до самого конца. Как в лучших детективах, ты только на последней страничке узнаешь что убийца дворецкий.

Но вот концовка и подкачала. И тем что сейчас не многие читатели поймут про какой аквапарк идет речь. Не все вспомнят это жуткое событие. А с годами оно и вообще сотрется из памяти многих. И читатель в будущем будет ломать голову, что автор хотел сказать?

Для кого-то другого этот рассказ вполне мог бы стать хитом. Но только не для Чекмаева. Для него это просто еще один хороший рассказ, где автор ниже определенного уровня не падает, но и звезд с неба не хватает. Особенно способствует формированию такого впечатления то, что «Мы делаем новости» в сборнике идет сразу же после совершенно великолепного «Очевидца».

Рассказ понравился оригинальностью идеи.

Ведется рассказ от лица работника «новостной бригады». Одной из сонма подобных, гоняющихся за «жареными» новостями. Полно таких, вполне реальных, а отнюдь не фантастических, команд колесит по широким улицам и узким переулкам нынешних мегаполисов. Обязательный атрибут, помимо видеокамеры, рация, настроенная на «милицейскую» волну. Задача бригады – отснять человеческие трагедии – аварии, пожары, грабежи – крупным планом. При этом – постаравшись опередить конкурентов.

Но, оказывается, что данная бригада не только снимает «горячие» нынешние новости, но, одновременно, и готовит не менее горячие новости завтрашние.

Как и из-за чего это происходит – загадка…

Все таки рассказы у Чекмаева несравненно лучше повестей. Рассказ с отличной идеей, с красивым исполнением и с интересными персонажами. Не ожидал такого от автора архитрэшовых «Везухи» и «Анафемы» и грандиозно тупых «Носителей совести».