Владимир Васильев «Трель певчей совы»

Трель певчей совы

Рассказ, год (год написания: 1994); цикл «Высота»

Людям не дано летать. Летать могут лишь птицы и могучие Листы, величаво плывущие над бездной. А люди, ютящиеся на этих Листах, способны лишь перепархивать с одного Листа на другой при помощи крыльев, сделанных из семян клёна. Но если вдруг на Листе не отыщется ни единого клёна, то охотник, потерявший крылья, уже не сможет вернуться домой и вечно будет дрейфовать на чужом Листе...

1994 — 1995 гг., Николаев — Москва.

— цикл «Высота»

— антологию «Фантарктика», 1997 г.

— журнал «Наша фантастика № 1, 2000», 2000 г.

— сборник «Три шага на Данкартен», 2001 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Чужие миры», 2006 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

Три шага на Данкартен
Забытая дорога
Чужие миры

Фантарктика. Выпуск 1
Наша фантастика, №1, 2000

Вспомнился французский мультик «охотники на драконов» — мир похожый. Когда сыну было 4-5 лет с удовольствием смотрели вместе перед садиком.

Рассказ, автору удался больше, чем «Хозяева поднебесья». ОН более простой и более внятный, я бы так сказал.

Читается с инетерсом: удивительный мир, что говорить, но сюжет прост и предсказуем с первых страниц.

Очень оригинальная идея нового мира, хотя автор дает лишь косвенное представление о нём. А сюжет слишком банальный и после нескольких страниц становится ясной какая будет концовка. И это останавливает от того, чтобы поставить рассказу наивысшую оценку. В то же время читается с удовольствием.

Неплохая, очень типичная советская фантастика (без приставки «научная») — ясная мысль, четкий прямой сюжет (все без тумана и двусмысленностей), пасторальный мир с хорошим фантастическим антуражем, легкость чтения, отсутствие столь любимых нынешними авторами насилия и жестоеости. Но, при всем при этом, какой-то этот рассказ слишком правильно-традиционный, нет в нем некой «изюминки» или шарма, позволивших бы запомнить его больше, чем на пару лет. Поэтому и оценка для него традиционно-средняя — 7.

Симпатичная история. Во-первых, мне понравился мир, созданный автором. Очень уж эффектно смотрятся все эти огромные летучие Листья, охотники, летящие на семенах кленов, бурлящая от постоянных землетрясений земля. Во-вторых, рассказ получился добрым и очень цельным. Да, он не слишком глубок и довольно предсказуем, да герой показан несколько схематично, а его друг — тем более. Но в главном Васильев совершенно прав: задача человека — заботиться и защищать. Если не себе подобных, то хотя бы братьев наших меньших.