fantlab ru

Владимир Васильев «Жесты»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.36
Оценок:
87
Моя оценка:
-

подробнее

Жесты

Рассказ, год (год написания: 1988)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Небольшой рассказ про кинетический гипноз — способность подчинить и управлять человеком с помощью жестов рук.

© vad
Примечание:

Октябрь 1988 г., Николаев.


Входит в:

— сборник «Три шага на Данкартен», 2001 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Три шага на Данкартен
2001 г.
Забытая дорога
2004 г.
Гений подземки
2007 г.
Гений подземки
2007 г.
Гений подземки
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабенький раз. Сюжет прост и незамысловат. В большей степени напоминает какую-то зарисовку к чему-либо более крупному, а не самостоятельное произведение. Сцена на корриде почему-то напомнила фильм «Данди по прозвищу Крокодил».

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Некие спецслужбы ловят человека обладающего особыми умениями, которые можно использовать как психотропное оружие. Они его выслеживают, но не трогают, позволяя публично продемонстрировать свои умения всем, в том числе и рассказчику этой истории, что необходимо для завязки рассказа. Затем спецслужбы позволяют всем разбежаться, чтобы рассказчик смог встретиться с таинственным умельцем в ресторанчике. Спецслужбы позволяют умельцу исповедоваться перед совершенно незнакомым ему рассказчиком (иначе в рассказе не будет кульминации), после чего следует автомобильная гонка в соседний город, необходимая для того, чтобы рассказ можно было классифицировать как приключенческий. И только после этого спецслужбы хватают умельца и не трогают рассказчика, понимая, что иначе рассказ останется без концовки, ибо некому будет многозначительно говорить «м-да!..» и произносить заключительную фразу. Удивительно человеколюбивые спецслужбы, такая трогательная забота о читателе! Жаль только, что они не проконсультировались с приличным сценаристом, и сюжет оказался таким стандартным. Да и язык подкачал, так что выше четвёрки рассказу поставить никак нельзя.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно интересная фантастическая гипотеза о кинетическом гипнозе, но вот сюжет рассказа оставляет желать много лучшего, в него почему-то совсем не верится. А жаль.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем заурядно. Именно по такому шаблону писалось множество советских фантастических рассказов в далекие 60-е: случайная встреча, один изливает другому душу, попутно рассказывая историю своей жизни, и, наконец, финал, где что-нибудь случается и о чем слушатель потом долго еще вспоминает... . Да и идея с воздействием на большие массы людей через средства информации и коммуникации («а ля Кашпировский») давно уже затерта до дыр. В общем, скучное чтение — сюжет 100% предсказуем, а кроме него других достоинств у рассказа просто нет. Оценка — 4.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх