fantlab ru

Владимир Васильев «UFO: Враг неизвестен»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.36
Оценок:
494
Моя оценка:
-

подробнее

UFO: Враг неизвестен

Другие названия: Враг неизвестен; Враг неведом

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 31
Аннотация:

Новеллизация известной компьютерной игры фирмы «Microprose» — «X-COM: UFO Defense» (UFO: Enemy Unknow).

Защита планеты Земля от массированного вторжения инопланетян. В силу специфичности жанра этот роман вряд ли заинтересует литературных гурманов, но если вы не одну ночь провели в сражениях с мутонами и сектоидами — прочтите. И вряд ли будете жалеть.

Трудно поверить, что с самого начала их было только восемь. Восемь крепких бесшабашных парней, которым было все равно, с кем воевать — с террористами, с мафией или... с инопланетянами. А потом — военный ад, корабли военного класса, боевые роботы, секретные лаборатории и ангары. И — безжалостные завоеватели из космоса, которые за тысячи лет уже покорили тысячи обитаемых миров. Все ходы давно просчитаны, любое ответное действие противника предусмотрено. Еще немного — и новая планета вольется в звездную империю. Но человек, как известно, дьявольски легко учится сражаться...

Враг неизвестен?! Ну и что?!

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 340

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Враг неведом
1997 г.
Враг неизвестен. Горячий старт
2002 г.
Враг неизвестен
2003 г.
Враг неизвестен
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая вещь, но она «зайдет» только если вы в свое время провели дни напролет, защищая Землю от «рептилоидов», а при зачистках мест высадки опасались криссалидов больше, чем проспать утром поход в школу :) Сама идея игры занимает всего пару абзацев, автор проделал хорошую работу, рассказав в динамичной форме про трудовые будни хкомовцев в соответствии с канонами, без придумывания отсебятины.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я не мог играть в оригинальную линейку игр X-COM, вышедшую в 90-х года 20 века, в силу своего малолетнего возраста. Но эту новеллизацию я могу связать с перезапуском серии 2010-х годов. Да, играя в эту, несомненно культовую игру, ты переносишь свой опыт и ностальгию по игре и на произведение Васильева.

Но если в 90-х новеллизации кино- и игропроизведений были в диковинку, чем-то новым, свежим, а в силу не распространенности комптехники в России, даже чем то экзотичным. Познакомится с миром игры посредством чтения и воображения.

Сам текст не имею желания описывать. Кто в теме, тот в теме. Все знакомые атрибуты на месте. Текст прост, даже цикличен, в силу стилистики произведения. Возможно это называется рутина. После этого романа выходили тематические произведения и посильнее, и посерьезнее.

По моему мнению, в наше время бесконечного интернета это произведение уже анахронизм. И если старшее поколение может хранить этот роман как память, то растущему поколению вряд ли будет он интересен. Лучше запустить «вагон и маленькую тележку» игр, от новейших, до экзотически старых, чтобы прикоснутся к инопланетным вторжениям и борьбы с ними, в рядах крутых оперативников Хэ-Кома.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не читал других книг Васильева (и не хочу), не читал других фанфиков (и тоже не хочу).

Но данная книга с задачей развлечь и понастальгировать справляется на 10 баллов.

То что почти нет отсебятины, это плюс, потому что в игре UFO сюжет укладывался в один абзац и любое его развитие уже не было бы новеллизацией.

Автор отлично справился с задачей. Требовать от него философский трактат во вселенной UFO несколько неадекватно.

p.s. Я эту книгу даже 1 или 2 раза перечитывал )

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я про компьютерную игру знать-не знал и не знаю, а просто читал роман.ЗАЧЕМ ОН НАПИСАН? Ну идет борьба с инопланетянами-захватчиками, которые то в одном месте высаживаются и террор устраивают, то в другом. И хотя ими управляет Мозг , действия их абсолютно идиотические.Нет попыток контролировать земные СМИ. попытаться нарушить управляемость вооруженными силами, нет попыток захватить власть...Стрелялки почти непрерывно вот и весь сказ. Очень жалею о потраченном времени и деньгах

Оценка: 4
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Воистину ужасающе унылая книга. Это даже книгой назвать сложно. Так, унылый фанфик, который автор писал за прохождением культовой пошаговой стратегии девяностых. Как бы я не ругал Пехова, но даже у него не было столь унылого копирования, да и присутствовал достаточно легкий язык. А тут будто бы писалось по шаблону «прошел миссию – описал свои впечатления». И ведь кому-то в голову пришло это чудо издать, а потом, оказывается и переиздать. Книга – дитя своего смутного времени, когда у нас выходили «новеллизации» чего угодно, от компьютерных игр до фильмов про Бэтмена, причем были эти произведения самого низкого качества. Поэтому про нее лучше забыть как про страшный сон.

Оценка: 1
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фанатам игры виднее, насколько книга удалась как новеллизация, но как художественное произведение — никуда не годится. Потому что роман написан в развлекательном жанре, фантастический боевик и не более того, но подача материала более всего напоминает дневник нудного человека. Или формальный отчёт-отписку. Эмоций не видно. Герои картонные, просто обозначены. Антураж не просто бедный, а никакой. Массовки нет вообще (а куда без неё в социуме). Боёвка неплохая, но... становится вторичной прямо внутри романа, уже на втором-третьем эпизоде.

Как ни ломал голову за написанием этих строк, но кроме избитого сравнения с жвачкой, ничего не придумал. Даже хуже жвачки, пока жвачку жуёшь — что-то ещё делаешь. А за чтением книги больше ничем не занимаешься, а потому — просто зря потерянное время.

PS:

Просьба фанатам компьютерной игры меня ногами не пинать. В игру не играл. Более того, когда читал — и понятия не имел, что это по игре написано (ибо в аннотации в бумажной книге про новеллизацию игры не было ни слова, а в компьютеные игры вообще не играю и потому даже по названию ассоциаций не сработало).

Возможно, это произведение чисто для тех кто «в теме». Я же — случайный читатель, просто книга в руки попала, хотелось под настроение боевичок прочитать.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я никогда не «просиживал часами» над игрой, более того: вообще не играл в эту игру, и приступов ностальгии лишён начисто.

И поскольку сравнивать мне не с чем, скажу лишь о книге, как о самостоятельном — для меня — произведении.

Написано хорошо с точки зрения языка, интересно по сюжету, — впрочем, как и большинство книг у автора.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да! Я фанат игры. Играл в неё в 90-е годы ещё в DOS, ночами, со страшными эмоциями. Потом уже проходил более новые игры, но так и не прошел до конца ни одну, кроме первой.

Она заставляет переживать игру и сопереживать команде. Васильев как видно тоже сопереживает и вопросы ставит вполне актуальные. И вообще, новеллизация игр — это особый жанр литературы, и автор должен быть фанатом игры. Кстати, как и читатель, это очень желательно.

Оценка: 9
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уф... пИчаль... Насколько хорошая игра, настолько никакая книга. Увы, но заставить себя дочитать до конца не смог, но для того чтоб получить общее впечатление я прочитал достаточно.

Меня не покидает ощущение что автор писал книгу одновременно и игрой в игру (каламбур). Ну и записывал все действия. Отсюда и однообразие миссий. Отсюда и фразы а-ля Фраза «а через две минуты тарелка взорвалась под выстрелами Пети/вани». Вот прям убила 2-3 человек, а потом 2 минуты висела и ждала когда ж по ней попадут.

Художественная составляющая уныла до невозможности. «Я выстрелил, но промазал. Отскочил в сторону, и в то место где я только что стоял попала плазма. Я упал на землю, но Вася/Петя/Маша метким выстрелом убил сектоида/флоатера/мутоида/... ибо он хорошо стреляет». И такое повторяется практически дословно по несколько раз на каждой «миссии». Возможно кому-то такое и будет интересно, но мне напоминает любительский фанфик. _очень_ любительский и _очень_ фанфик.

Так же, доставляют названия. Ладно, книга по игре, потому я не против чтоб все названия остались оригинальными, но блин, вместо родной «heavy plazma» видеть в книге «хэви плазма» *головастена*. Уж можно было назвать «тяжелая плазменная установка». Хоть не резало бы глаза.

Полная картонность персонажей, да и мира в целом. Убили напарника? ну и фиг, пошли дальше. пришельцы терроризируют город? ок, бьем пришельцев. Вот только жителей в городе нету... Если пару случайных и появилось, то только для того чтоб погибнуть под выстрелами.

В общем, впечатление самые негативные. Конечно, не стоит ожидать от написаной по игре книге чего-то просто ах, но все-же...

Оценка: 2
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

взял эту книгу читать как ярый фанат X-Com. Правда я более фанател по игре Terror From the Deep (версия PS), а с Enemy Unknown знакомился прямо во время чтения. С новой версией. Графика на ура, сам игровой процес не без изьянов. Да ладно, чё тут я, про книгу ведь надо :). Мне понравилось. Видимо потому, что ничего особенного не ожидал от романа по мотивам игры. А получилось совсем неплохо. Да, довольно таки однообразно, но это и понятно, таков формат игры. Но автор не только о миссиях пишет. Особо кольнула встреча с союзниками, ждал развития, его небыло-немножко жаль. Не мало места уделено терзаниям Пира, неплохой ход и с уникальным Рашом, и т. п. Так что читать игравшим UFO посоветую, не игравшим запрещать не стану :).

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не рассматриваю книгу отдельно от игры. Произведение Васильева — это некое расширение реальности игры в литературной плоскости. Не более. Но и не менее. Она будет полезна перед игрой(даже как инструкция), она вызовет ностальгию после игры. ДА много «плоских» моментов. Даже Бабушка Завадского в середине книги уже не веселила. Но почувствовать себя 13-15 летним пацаном, которого окунули в мир таких вот героев — дорогого стоит. Да и спасибо автору за то, что придал совершенно нелитературной игре(сюжетец там мягко говоря не на роман объемом) такую вот удобоваримую форму.

Прочел — не ходил и не плевался. А за то что по ошибке грохнули собратьев по борьбе — вообще спасибо)(частенько у нас в жизни так::)) Да и идея того, что люди — некая обучаемая(быстро обучаемая) извне раса — тоже мне близка. Вообще есть моменты подумать(воюя с инопланетным, сам становишься «инопланетным»). На шедевр не тянет — но не стыдно.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Играл в игру и понравилась книга. Как сводки Информбюро или записки не умеющего писать книжки солдата. Близко, понятно и реалистично. Книга, написанная мужчиной воином для воинов. Задавленные эмоции, на фоне ярости войны. Но что в этом есть, цветок в руке погибшей любимой девушки, которой не смог сказать, что чувствуешь, убитые друзья и война, война, война. Когда герой не знает, вернется ли он живым на следующей странице и выбора то особого нет, либо ты либо тебя. И ты просто делаешь, то что лучше всего умеешь – убивать. И это твоя работа.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Помню бессонные ночи, проведённые в детстве перед монитором, развившаяся боязнь темноты после блуждания вместе с х-комовцами по ночным городам в поисках пришельцев,необыкновенные повороты сюжета от такой небольшой игры!Мы с братом часами можем до сих пор травить байки: «А у меня было однажды на вылете...» И безумно хотелось прочитать книгу,в которой автор такой же фанат, как и я, поделится своими байками, а так же разовьёт сюжет,оживит героев, даст яркую картину Земли, подвергнутой атаке марсиян...

А в итоге всё ждала-ждала: «Ну когда же?!»,а получила однообразие миссиий, невыразительность героев, их неразвитость по части впечатлений.Возьми любого человека и брось сражаться с пришельцами, и у него как минимум будет шок от контакта с внеземным разумом,но автор на это закрывает глаза,и книга,которая должна была показать атмосферу Х-ком,стала просто ксерокопией игры для человека без энтузиазма.

Очень жаль.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, не знаю... Прочитал книгу на одном дыхании. До прочтения не играл в игру, поэтому было немного не понятно... Как раз эта книга и затащила меня в игру.

После игры еще раз перечитал книгу. Впечатления даже усилились. На мой взгляд хорошая книга для фанатов.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Новеллизация одноименной игры. Крайне тягостные впечатления. В литературном смысле — близко к нулю. Абсолютно не запоминающиеся, плоские герои. Тупо повторяющийся от миссии к миссии сюжет (изменение уровня сложности может быть интересно в игре, но не в художественной литературе). А вернее будет сказать — отсутствие сквозного сюжета как такового. Отсутствие любых оригинальных идей. Упрощенный до примитивности язык.

Недостатки можно перечислять долго. Достоинств же, как таковых, в книге не наблюдается. Может быть, для фанатов игры, книга и представляет какой-то интерес, но для прочих — увы...

Обидно за хорошего, вообщем-то, писателя.

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх