Владимир Васильев «UFO: Враг неизвестен»

UFO: Враг неизвестен

Другие названия: Враг неизвестен; Враг неведом

Новеллизация известной компьютерной игры фирмы «Microprose» — «X-COM: UFO Defense» (UFO: Enemy Unknow).

Защита планеты Земля от массированного вторжения инопланетян. В силу специфичности жанра этот роман вряд ли заинтересует литературных гурманов, но если вы не одну ночь провели в сражениях с мутонами и сектоидами — прочтите. И вряд ли будете жалеть.

Трудно поверить, что с самого начала их было только восемь. Восемь крепких бесшабашных парней, которым было все равно, с кем воевать — с террористами, с мафией или... с инопланетянами. А потом — военный ад, корабли военного класса, боевые роботы, секретные лаборатории и ангары. И — безжалостные завоеватели из космоса, которые за тысячи лет уже покорили тысячи обитаемых миров. Все ходы давно просчитаны, любое ответное действие противника предусмотрено. Еще немного — и новая планета вольется в звездную империю. Но человек, как известно, дьявольски легко учится сражаться...

Враг неизвестен?! Ну и что?!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Враг неведом
Враг неизвестен. Горячий старт
Враг неизвестен
Враг неизвестен

Хорошая вещь, но она «зайдет» только если вы в свое время провели дни напролет, защищая Землю от «рептилоидов», а при зачистках мест высадки опасались криссалидов больше, чем проспать утром поход в школу :) Сама идея игры занимает всего пару абзацев, автор проделал хорошую работу, рассказав в динамичной форме про трудовые будни хкомовцев в соответствии с канонами, без придумывания отсебятины.

Я не мог играть в оригинальную линейку игр X-COM, вышедшую в 90-х года 20 века, в силу своего малолетнего возраста. Но эту новеллизацию я могу связать с перезапуском серии 2010-х годов. Да, играя в эту, несомненно культовую игру, ты переносишь свой опыт и ностальгию по игре и на произведение Васильева.

Но если в 90-х новеллизации кино- и игропроизведений были в диковинку, чем-то новым, свежим, а в силу не распространенности комптехники в России, даже чем то экзотичным. Познакомится с миром игры посредством чтения и воображения.

Сам текст не имею желания описывать. Кто в теме, тот в теме. Все знакомые атрибуты на месте. Текст прост, даже цикличен, в силу стилистики произведения. Возможно это называется рутина. После этого романа выходили тематические произведения и посильнее, и посерьезнее.

По моему мнению, в наше время бесконечного интернета это произведение уже анахронизм. И если старшее поколение может хранить этот роман как память, то растущему поколению вряд ли будет он интересен. Лучше запустить «вагон и маленькую тележку» игр, от новейших, до экзотически старых, чтобы прикоснутся к инопланетным вторжениям и борьбы с ними, в рядах крутых оперативников Хэ-Кома.

Не читал других книг Васильева (и не хочу), не читал других фанфиков (и тоже не хочу).

Но данная книга с задачей развлечь и понастальгировать справляется на 10 баллов.

То что почти нет отсебятины, это плюс, потому что в игре UFO сюжет укладывался в один абзац и любое его развитие уже не было бы новеллизацией.

Автор отлично справился с задачей. Требовать от него философский трактат во вселенной UFO несколько неадекватно.

p.s. Я эту книгу даже 1 или 2 раза перечитывал )

Я про компьютерную игру знать-не знал и не знаю, а просто читал роман.ЗАЧЕМ ОН НАПИСАН? Ну идет борьба с инопланетянами-захватчиками, которые то в одном месте высаживаются и террор устраивают, то в другом. И хотя ими управляет Мозг , действия их абсолютно идиотические.Нет попыток контролировать земные СМИ. попытаться нарушить управляемость вооруженными силами, нет попыток захватить власть...Стрелялки почти непрерывно вот и весь сказ. Очень жалею о потраченном времени и деньгах

Воистину ужасающе унылая книга. Это даже книгой назвать сложно. Так, унылый фанфик, который автор писал за прохождением культовой пошаговой стратегии девяностых. Как бы я не ругал Пехова, но даже у него не было столь унылого копирования, да и присутствовал достаточно легкий язык. А тут будто бы писалось по шаблону «прошел миссию – описал свои впечатления». И ведь кому-то в голову пришло это чудо издать, а потом, оказывается и переиздать. Книга – дитя своего смутного времени, когда у нас выходили «новеллизации» чего угодно, от компьютерных игр до фильмов про Бэтмена, причем были эти произведения самого низкого качества. Поэтому про нее лучше забыть как про страшный сон.

Фанатам игры виднее, насколько книга удалась как новеллизация, но как художественное произведение — никуда не годится. Потому что роман написан в развлекательном жанре, фантастический боевик и не более того, но подача материала более всего напоминает дневник нудного человека. Или формальный отчёт-отписку. Эмоций не видно. Герои картонные, просто обозначены. Антураж не просто бедный, а никакой. Массовки нет вообще (а куда без неё в социуме). Боёвка неплохая, но... становится вторичной прямо внутри романа, уже на втором-третьем эпизоде.

Как ни ломал голову за написанием этих строк, но кроме избитого сравнения с жвачкой, ничего не придумал. Даже хуже жвачки, пока жвачку жуёшь — что-то ещё делаешь. А за чтением книги больше ничем не занимаешься, а потому — просто зря потерянное время.

PS:

Просьба фанатам компьютерной игры меня ногами не пинать. В игру не играл. Более того, когда читал — и понятия не имел, что это по игре написано (ибо в аннотации в бумажной книге про новеллизацию игры не было ни слова, а в компьютеные игры вообще не играю и потому даже по названию ассоциаций не сработало).

Возможно, это произведение чисто для тех кто «в теме». Я же — случайный читатель, просто книга в руки попала, хотелось под настроение боевичок прочитать.

Я никогда не «просиживал часами» над игрой, более того: вообще не играл в эту игру, и приступов ностальгии лишён начисто.

И поскольку сравнивать мне не с чем, скажу лишь о книге, как о самостоятельном — для меня — произведении.

Написано хорошо с точки зрения языка, интересно по сюжету, — впрочем, как и большинство книг у автора.

Да! Я фанат игры. Играл в неё в 90-е годы ещё в DOS, ночами, со страшными эмоциями. Потом уже проходил более новые игры, но так и не прошел до конца ни одну, кроме первой.

Она заставляет переживать игру и сопереживать команде. Васильев как видно тоже сопереживает и вопросы ставит вполне актуальные. И вообще, новеллизация игр — это особый жанр литературы, и автор должен быть фанатом игры. Кстати, как и читатель, это очень желательно.

Уф... пИчаль... Насколько хорошая игра, настолько никакая книга. Увы, но заставить себя дочитать до конца не смог, но для того чтоб получить общее впечатление я прочитал достаточно.

Меня не покидает ощущение что автор писал книгу одновременно и игрой в игру (каламбур). Ну и записывал все действия. Отсюда и однообразие миссий. Отсюда и фразы а-ля Фраза «а через две минуты тарелка взорвалась под выстрелами Пети/вани». Вот прям убила 2-3 человек, а потом 2 минуты висела и ждала когда ж по ней попадут.

Художественная составляющая уныла до невозможности. «Я выстрелил, но промазал. Отскочил в сторону, и в то место где я только что стоял попала плазма. Я упал на землю, но Вася/Петя/Маша метким выстрелом убил сектоида/флоатера/мутоида/... ибо он хорошо стреляет». И такое повторяется практически дословно по несколько раз на каждой «миссии». Возможно кому-то такое и будет интересно, но мне напоминает любительский фанфик. _очень_ любительский и _очень_ фанфик.

Так же, доставляют названия. Ладно, книга по игре, потому я не против чтоб все названия остались оригинальными, но блин, вместо родной «heavy plazma» видеть в книге «хэви плазма» *головастена*. Уж можно было назвать «тяжелая плазменная установка». Хоть не резало бы глаза.

Полная картонность персонажей, да и мира в целом. Убили напарника? ну и фиг, пошли дальше. пришельцы терроризируют город? ок, бьем пришельцев. Вот только жителей в городе нету... Если пару случайных и появилось, то только для того чтоб погибнуть под выстрелами.

В общем, впечатление самые негативные. Конечно, не стоит ожидать от написаной по игре книге чего-то просто ах, но все-же...

взял эту книгу читать как ярый фанат X-Com. Правда я более фанател по игре Terror From the Deep (версия PS), а с Enemy Unknown знакомился прямо во время чтения. С новой версией. Графика на ура, сам игровой процес не без изьянов. Да ладно, чё тут я, про книгу ведь надо :). Мне понравилось. Видимо потому, что ничего особенного не ожидал от романа по мотивам игры. А получилось совсем неплохо. Да, довольно таки однообразно, но это и понятно, таков формат игры. Но автор не только о миссиях пишет. Особо кольнула встреча с союзниками, ждал развития, его небыло-немножко жаль. Не мало места уделено терзаниям Пира, неплохой ход и с уникальным Рашом, и т. п. Так что читать игравшим UFO посоветую, не игравшим запрещать не стану :).

Не рассматриваю книгу отдельно от игры. Произведение Васильева — это некое расширение реальности игры в литературной плоскости. Не более. Но и не менее. Она будет полезна перед игрой(даже как инструкция), она вызовет ностальгию после игры. ДА много «плоских» моментов. Даже Бабушка Завадского в середине книги уже не веселила. Но почувствовать себя 13-15 летним пацаном, которого окунули в мир таких вот героев — дорогого стоит. Да и спасибо автору за то, что придал совершенно нелитературной игре(сюжетец там мягко говоря не на роман объемом) такую вот удобоваримую форму.

Прочел — не ходил и не плевался. А за то что по ошибке грохнули собратьев по борьбе — вообще спасибо)(частенько у нас в жизни так::)) Да и идея того, что люди — некая обучаемая(быстро обучаемая) извне раса — тоже мне близка. Вообще есть моменты подумать(воюя с инопланетным, сам становишься «инопланетным»). На шедевр не тянет — но не стыдно.

Играл в игру и понравилась книга. Как сводки Информбюро или записки не умеющего писать книжки солдата. Близко, понятно и реалистично. Книга, написанная мужчиной воином для воинов. Задавленные эмоции, на фоне ярости войны. Но что в этом есть, цветок в руке погибшей любимой девушки, которой не смог сказать, что чувствуешь, убитые друзья и война, война, война. Когда герой не знает, вернется ли он живым на следующей странице и выбора то особого нет, либо ты либо тебя. И ты просто делаешь, то что лучше всего умеешь – убивать. И это твоя работа.

Помню бессонные ночи, проведённые в детстве перед монитором, развившаяся боязнь темноты после блуждания вместе с х-комовцами по ночным городам в поисках пришельцев,необыкновенные повороты сюжета от такой небольшой игры!Мы с братом часами можем до сих пор травить байки: «А у меня было однажды на вылете...» И безумно хотелось прочитать книгу,в которой автор такой же фанат, как и я, поделится своими байками, а так же разовьёт сюжет,оживит героев, даст яркую картину Земли, подвергнутой атаке марсиян...

А в итоге всё ждала-ждала: «Ну когда же?!»,а получила однообразие миссиий, невыразительность героев, их неразвитость по части впечатлений.Возьми любого человека и брось сражаться с пришельцами, и у него как минимум будет шок от контакта с внеземным разумом,но автор на это закрывает глаза,и книга,которая должна была показать атмосферу Х-ком,стала просто ксерокопией игры для человека без энтузиазма.

Очень жаль.

Не знаю, не знаю... Прочитал книгу на одном дыхании. До прочтения не играл в игру, поэтому было немного не понятно... Как раз эта книга и затащила меня в игру.

После игры еще раз перечитал книгу. Впечатления даже усилились. На мой взгляд хорошая книга для фанатов.

Новеллизация одноименной игры. Крайне тягостные впечатления. В литературном смысле — близко к нулю. Абсолютно не запоминающиеся, плоские герои. Тупо повторяющийся от миссии к миссии сюжет (изменение уровня сложности может быть интересно в игре, но не в художественной литературе). А вернее будет сказать — отсутствие сквозного сюжета как такового. Отсутствие любых оригинальных идей. Упрощенный до примитивности язык.

Недостатки можно перечислять долго. Достоинств же, как таковых, в книге не наблюдается. Может быть, для фанатов игры, книга и представляет какой-то интерес, но для прочих — увы...

Обидно за хорошего, вообщем-то, писателя.