Владимир Васильев «Год жизни»

Год жизни

Повесть, год; цикл «Шандаларский цикл»

Повесть «Год жизни» рассказывает о Шандаларе другой эпохи, без непрерывных дождей.

Главному герою приходится обживаться на чужой для себя земле, а обжившись — спасать ее, еще не зная какой ценой.

— сборник «Знак воина», 1996 г.

— сборник «Звёзды над Шандаларом», 1999 г.

— сборник «Джентльмены непрухи», 2005 г.

— антологию «Украинская фэнтези - 2006», 2005 г.

— сборник «Чужие миры», 2006 г.

Бронзовая Улитка, 1997 // Малая форма

Интерпресскон, 1997 // Малая форма (рассказ)

Знак воина
Звезды над Шандаларом
Клинки. Звезды над Шандаларом
Украинская фэнтези — 2006
Джентльмены непрухи
Звезды над Шандаларом
Чужие миры

Рассказ берет в первую очередь простотой. Искренность шкалит, как зачастую и случается у раннего Васильева. Автор, конечно же слил концовку, но поэтому рассказ звезд с неба и не хватает, несмотря на звезды над Шандаларом. История скорее историческая с незакрепленным местом действия, нежели классическое фэнтези.

Рассказ-фэнтези, вернее рассказ с элементом фэнтези, так как в остальном это скорее некая историческая повесть. Неспешное, даже медленное описание вначале, сменяется быстротечной концовкой, словно автору надоело писать и он решил закончить повествование. Всплеска эмоций или интереса не вызвала.

Такая очень «местечковая» история о жизни маленького городка и офицера его гарнизона. Всё просто, привычно и обыденно — по большей части. Зато этой истории веришь — данное ему тайное задание Клим именно «исполняет», никто и не собирается посвящать его в дело. И в жизни его нет подвигов и погони за славой, только служба. И он совсем не герой. Но когда приходит беда... Впрочем, спасать-то он идёт не город, вовсе нет...

Да и узнать, каким стал Шандалар после возвращения Сезонов было интересно.

Вполне незамысловатая история. Но мне этой простотой и понравилась. Никаких квестов, роялей в кустах и т.д. Действительно история из жизни молодого парня. Выполнил тайное поручение, но результатов не знает. Поссорился в первый день с шурином и не стал брататься с ним на второй.

Слишком много слов не относящихся к делу. Слишком много лишних сущностей. Как хорошо, что нынче Васильев не пишет фентази...

Был бы хороший рассказ, если бы не концовка: абсолютно неадекватное поведение главного героя при нормальном обращении к нему пусть даже незнакомых, на его взгляд, людей.