Владимир Васильев «Волчья натура»

Роман-эпопея

Дилогия «Волчья натура» и «Зверь в каждом из нас» скорее напоминает шпионский роман в необычном окружении.

На Земле, где по странному капризу природы разумными стали не потомки приматов, а потомки киноидов, собак. Мир, пошедший по биологическому пути развития, но в итоге все равно пришедший к механическим технологиям. Мир, в котором люди внешне столь же разнообразны, как в нашем мире собаки различных пород. Мир, где нет убийств — убийцы просто сходят с ума, потому что несколько сот лет назад все человечество было подвергнуто генетической правке, начисто лишившей агрессивности. И вот оказывается, что в сибирской глубинке сохранились истинные волки, хищники, для которых убивать — так же естественно как и дышать. Спецслужбы всего мира начинают охоту; события разворачиваются так, что еще не известно, кто окажется безжалостным зверем — кроткие люди или хищники-волки.

Содержание цикла:

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика" (дилогия)

Зверь в каждом из нас
Волчья натура. Зверь в каждом из нас
Незнакомка Земля
Незнакомка Земля

Зверь в каждом из нас

Васильев мастер рассказа (ну или серии рассказов как «Ведьмак» или Черная Эстафета которая по сути является серией рассказов). У него отлично получается придумывать интересные, яркие, необычные миры и яркие сюжетики. Романы у него получаются плохо. Придуманный мир надо развивать и углублять, а дыхания на это не хватает. Сюжетики надо превращать в большой, целостный сюжет и тут тоже выходит не очень. Исключением являются Идущие в Ночь, но тут видимо сказывается влияние соавтора.

Роман Волчья натура очень вкусно закручен, идея биологической цивилизации очень заманчива. Киноиды вместо людей — ДА! Т.е. предпосылки отличные, но реализация где-то к первой трети романа начинает хромать. Мир не углубляется, сюжет начинает бестолково петлять.

Прочитать книгу безусловно стоит, идеи интересны и сам книга написана неплохо, но именно, что неплохо. Ничего выдающегося.

Интересные романы с непутёвой реализацией. Каша из ненужных элементов, которые портят весь сюжет. Причём, автор сам, сознательно сделал его таким.

Вот зачем вообще было создавать этот мир «собак»? Если сам автор по тексту их людьми называет. Совершил тупо подмену «дворян в сороковом колене» на сороковое поколение в породе, профессии человеческие аналогичные породам собак подобрал, и всё — счастлив, цивилизацию собак создал...

А элементы биопанка тут нафик нужны? Если всё что касается растительности этой цивилизации сводится упоминаниям того, что дом не построен, а вырощен, или как второстепенный герой забыл покормить стул либо рацию...

Заменяем собак на людей с подправленным геном, волков на людей не подправленным геном, убираем нелепые ненужности типа растительных технологий и переносим действие в не очень далёкое будущее — и получили бы крепкий шпионский фантастический триллер, возможно даже с элементами футуристики.

А в таком виде роман только недоумение вызывает.

Да и... что греха таить, что центральная идея сюжета неправдоподобна до чёртиков, что в мелочах алогичностей, несуразностей — просто прорва.

Однакож, всё-равно до конца дочитываешь. В первом-то романе интрига интересная, шпионские игрища прикольные, динамика опять же. Читаешь, ждёшь чем всё окажется, чем всё кончится, и автора ругаешь за лишние нагромождения, мешающие погружению в сюжет. А второй роман — уже тупо движуха ради движухи и узнать чем всё закончится.

Но всё же, как ни крути, романы выше среднего. Если выключить мозг — развлекают отлично, слог хороший, динамика на высоте.

Вот сижу и думаю: ну и как произведение, могло бы быть лучше?

Думаю, что могло. Но и в этом состоянии книга достойна того, что бы быть прочитанной одним долгим зимним вечером.

Очень многое вызывает недоумение и кажется нелогичным. Только это, наверное, и останавливает перед тем что бы в полной мере погрузиться в книгу и жить ей какое-то время. Видимо это же и немного портит хорошее впечатление от добротного приключенческого немного шпионского романа.

Понравилось.

Сюжет довольно закручен, хотя концовка второй книги легко предугадывается заранее.

Сначала непривычны собачки в роли людей, но потом привыкаешь, хотя так и не представил общей картинки этих существ :)

Мне показалось, что в достатке и эмоций.

Обе книги слушал в аудиоварианте и не особо следил за языком. Но откровенной неприязни он точно не вызвал.

Я одного понять не могу. Народ ЭТО читает, совершенно адекватно оценивает, и ставит восьмерки-шестерки. Какие тут восьмерки? Чушь собачья.

Семерку поставлю за оригинальность мира и наличие финала, что для этого автора, впрочем, редкость, остальное положительных отзывов не вызывает, особенно язык изложения.

Неплохо. Очень понравилось как органично и правдопадобно прописаны отличия от реального мира. Хотя я никак не могла себе представить как должны выглядеть люди произошедшие от собак.

Только вот идею о вдруг появившихся убийцах среди неумеющего толком убивать мира я уже где-то видела:wink2:...

Только что проверила — «Путь меча» Олди был написан на два года раньше. Может, конечно, это просто совпадение, но учитывая любовь Васильева передирать чужие идеи я в этом как-то сомневаюсь.

Понравилось, для разнообразия почитать неплохо такой вот боевичок, опять же некоторые мысли и антураж радуют.

Не самая плохая книга, но далеко не лучшая книга автора, в самый раз для поездки.

Не знаю как кто, а я так и не смогла представить как выглядели герои книги, например, девушка-шпиц...

Не смог читать, бросил

Неожидано, красиво, ярко — это не полный перечень эпитетов которые можно сказать и дилогии.

Любая вещь Васильева — нестандартна.

За,казалось бы,набившими оскомину идеями и сюжетами у него всегда скрывается яркий образ,нестандарт ситуации и парадоксальность решения .

Ну,а про язык и прописанность героев и говорить не надо — это всегда на высоте:super:

Оригинально и довольно сносно написано. На мой взгляд если читать то обе книги обязательно!

Неплохой боевик...

Простой незатейливый боевик

Хорошая идея, неплохо написано. Не шедевр, конечно, но весьма крепкая дилогия.