Владимир Васильев «Война за мобильность»

Война за мобильность

Роман-эпопея; цикл «Волга – доминанта Земли»

Мир «Смерти или славы». Несколько веков спустя в галактике назревает новая всегалактическая война.

И случайная находка артефакта, раса-владелец которого получит практически гарантированную победу в грядущие войне, возможно окажется очень кстати Доминанте Земли...

Вселенная чудовищно пуста. Галактики, звезды и планеты теряются в этой явленной бесконечности, и проложить путь от звезды к звезде далеко не просто.

Но разумные сумели сделать это. Причем научились перемещаться от одного светила к другому быстрее света. Смешно — на финише, глядя на звезду, от которой стартовали (если ее возможно было разглядеть из финишной сферы), они могли полюбоваться светом, излученным сотни и тысячи циклов назад. И могли вернуться обратно, потратив всего лишь несколько суток, самое большее — недель. Правда, пока разумные путешествовали только в пределах одной галактики — рыхлого спирального облака, повисшего посреди наблюдаемой бесконечности.

Содержание цикла:

Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Наследие исполинов. Никто, кроме нас
Смерть или слава. Наследие исполинов
Смерть или слава. Никто, кроме нас

Лучшие аудиокниги в дорогу №7
Приключения и фантастика. Лучшее
Никто, кроме нас

Сразу хочу признаться: я фанат творчества Владимира Васильева. Фанат оголтелый и иррациональный. С самого начала, то есть, с середины 90-х годов прошлого века.

Дилогия «Война за мобильность», безусловно, сильно проигрывает первым двум романам, однако, любитель творчества Вохи может и здесь найти всё, что является фирменной маркой автора. Не радует лишь тот факт, что некоторые куски более поздних частей цикла являются скопированными из ранних.

Ну, и заключительный пока роман уступает всем предыдущим в динамизме, но это уже вкусовщина — кому что нраавится, как говорится.

Прочитал с удовольствием — лучшая книга из серии!

Очень динамичная, малопредсказуеммая и читается очень быстро.

Недавно перечита весь цикл заново. Не знаю, но впечатление у меня осталось отличное. Мне кажется прочитав второй раз всё как-то легло на свои места. Конечно с моей точки зрения эту тему можно было бы расширить и продолжать. Но, воля автора. Я очень доволен советую всем.

По крайней мере, по прочтении книги, получил то, что хотел. Добротная космоопера, Васильев верен себе. 8 баллов.

Роман начался как увлекательный экзотик тур, так в принципе и закончился. Понравилось, что в романе присутвует юмор в должной мере и случайность там где бы она могла бы случится. Мир у Васильева с его героями получился довольно живым, но это всё лично моё мнение.

Цикл в том виде, что он есть, можно смело сократить до одной книги (первой) :)

И та, только для любителей боевиков...

Не впечатлило, просто читал так как не было ничего другого.

Васильев остается верен себе: сюжет,динамика действия,язык повествования — все отлично.:super:

Цикл — один из лучших в своем жанре.

Очень впечатлило, было бы продолжение взял бы обязательно — редкое умение выразить свои мысли столь красиво.

Самая удачная книга из цикла. При желании, автор может написать и продолжение, судя по концовке, но лучше не стоит :smile:

Слишком много вопросов так и остались без ответов. А продолжения уже НЕ хочется

Интересно заверчено, хорошая космическая опера.

брин уже это писал, по-моему. Впрочем, не так уж плохо, читать можно, первоисточник (то есть, Брин) послабже, хотя, может, дело в переводе.

Читать, как обычно, интересна, но концовка, как всегда, никакая.:frown: