Элеонора Раткевич «Ближе смерти и дальше счастья»

Сборник, год

• Часть 1. Неведомо когда
  • Часть 2. Over the hills and far away
  • Часть 3. Почти не сказки

Ближе смерти и дальше счастья

В бытность свою студентом, когда я проглатывал книги в жанре фэнтези по паре десятков за месяц, совершенно не обращая внимание на их качество, такой автор как Элеонора Раткевич прошёл как-то мимо меня. Точно помню, что читал одну из книг цикла «Деревянный меч» и совместный сборник «Время золота, время серебра», но выставить им оценки сейчас не рискну, потому как не очень хорошо сохранились они у меня в памяти. А вот то, что пару лет назад вертел в руках этот сборник и прикидывал «купить/не купить» помню хорошо. Это я всё к чему: если вы не знакомы с творчеством автора и вам попадётся у букинистов эта книга — берите, это отличный способ познакомиться с прозой Раткевич. И если вам придутся по душе эти повести, можно смело переходить к романам и циклам. Однозначно рекомендую к прочтению повесть «Превыше чести» и сразу же предупреждаю — Элеонора Раткевич пишет весьма своеобразно, в её произведениях много чувств и романтики, и похожи они больше на сказки, чем на твёрдую фэнтези. Но это их нисколько не портит. Надо же отдыхать от постапокалипсиса, тёмного фэнтези и прочих игр престолов? =)))

За сборник в целом — 7 баллов, очень уж неравнозначны (для меня) вошедшие в него произведения.