Айзек Азимов «Неясный рокот»

Неясный рокот

The Dim Rumble

Рассказ, год; цикл «Азазел»

На этот раз демону Азазелу предстоит спасти человечество. Однако задача не столь глобальна, как кажется на первый взгляд. Опасность исходит только от одного человека — спелеолога, который знает как уничтожить человечество с помощью необычного сталагмита.

— цикл «Азазел»

— антологию «Isaac Asimov's Aliens & Outworlders», 1983 г.

— сборник «Азазел», 1988 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Isaac Asimov's Aliens & Outworlders
1983 г.
Isaac Asimov's Aliens & Outworlders
1983 г.
Azazel

Финальный диалог получился в стиле антисоветского анекдота: «Если и старший брат обанкротится, так неужели вам за такое жалко сто злотых?» В целом история очень грустная и страшная, главным образом для рассказчика. И для того, кто ему внял.

Если что, люди ведь не поймут почти ничего. Просто погибнут. А он будет знать, будет помнить, самое главное — будет ждать. Существовать в ожидании неизбежной гибели всего, до которой можно и не дожить — это мука мученическая. Надеюсь, бедняга не сойдет с ума.

Идея довольно интересная, хотя, как мне кажется, и малоосуществима в реальном мире на нашей планете.

Очень понравился финальный диалог.

»- Если его эксперименты удадутся, остатки правительства решат, что Советы нанесли превентивный термоядерный удар и мир сгорит в ядерном пламени. В свете ядерной войны любые деньги потеряют свое значение!

- А если нет?

- Тогда одолжить 50 баксов — плевое дело перед лицом спасения всего человечества!»

Интересная идея. Открытый финал. Совсем без юмора, зато пугающий. Типа страшилки про скрытое оружие невиданной мощи. Легко читается, вполне пристойный рассказ. Даже удивительно, что он попал в этот цикл. В сущности, Азазел играет настолько мизерную роль в повествовании, что можно было бы обойтись и без него.

Даже с учётом того, что в аннотации грубейшая ошибка — вместо инфразвука упомянут ультразвук — всё равно никакой серьёзной угрозы человечеству этот феномен не представляет. Непосредственно рядом с пещерой — возможно, но на хоть сколько-то серьёзном расстоянии — нет.

Дело в том, что такие исследования проводились и дали не особо примечательные результаты. Ведь на самом деле Земля — вовсе не колокол, настроенный на ужасную частоту. А без этого ничего не получится.

Но придумано неплохо.

Это мне напоминает иных борцов за справедливость, которые готовы для восстановления справедливости уничтожить половину населения земного шара. Борьба со злом до последнего человека...

Такой метод уничтожения рода человеческого мне встречать еще не приходилось. Срочно замуровать все входы во все пещеры! Спелеологов — вне закона!