Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Edred» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 27 февраля 2019 г. 00:55

В феврале 2019 года в серии "Мир приключений" издательства "Азбука" выйдет (фактически, уже вышел) сборник романов Поля д'Ивуа из цикла "Les Voyages excentriques" ("Необычайные путешествия"), в который вошли первые два романа этого цикла: «Авантюрист поневоле, или Пять су Лавареда» и «Необычайные приключения на краю света». Публикация этих романов сопровождается полными циклами замечательных иллюстраций Люсьена Метиве, которые воспроизводятся по парижским изданиям 1890 и 1895 года.



Перевод с французского Дмитрия Савосина. Оформление обложки Владимира Гусакова. Иллюстрации Люсьена Метиве. Составитель Александр Лютиков. 944 страницы. Тираж 3000 экз.




Статья написана 26 февраля 2019 г. 16:13

В феврале 2019 года в серии "Больше чем книга" выйдет третий том так называемой "гугенотской трилогии" Александра Дюма (о издании первых двух романов в серии я рассказывал тут и тут). В этом романе читатели (а вдруг кто еще не читал?) вновь встретятся с Генрихом III, с его бывшим шутом Шико, с монахом Горанфло, с Генрихом Наваррским, с его женой Марго, узнают судьбу Дианы де Меридор и герцога Анжуйского... И, конечно, в книге вы найдете множество красивых иллюстраций.



пленка с фактурой "лен", тиснение блинтом для рельефа, тиснение золотой фольгой
пленка с фактурой "лен", тиснение блинтом для рельефа, тиснение золотой фольгой


Перевод с французского А. Кулишер и Н. Рыковой. Послесловие М. Трескунова. Иллюстрации Жан-Адольфа Боса, Эда Коппина, Альфонса де Невиля, Фрэнка Тэйера Мэррилла. Оформление обложки и иллюстрация на обложке С. Шикина. Руководитель проекта А. Лютиков. Цветной форзац. Ляссе. 784 страниц. Тираж 4000 экз.




Статья написана 14 февраля 2019 г. 23:58

Не получилось сразу же отснять и выложить обзор второго тома, делаю это сейчас. И, к сожалению, немного хуже условия съемки, солнечные дни в Питере поймать — большая удача нужна.



Второй альбом, "Podivuhodný svět", представляет читателям творчество Зденека Буриана по оформлению книг Жюля Верна. А художник возвращался к книгам Верна неоднократно: сначала он вообще оформлял только суперобложки (как на одной из фотографий, роман "Ледовый сфинкс"), затем в книгах, помимо обложки, начали появляться отдельные иллюстрации Буриана (так было оформлено "Путешествие к центру Земли", вы увидите на фотографии ту единственную иллюстрацию, которую художник нарисовал к книге. Дальше — больше. Комплекты иллюстраций становятся больше, добавляется графика... В альбоме опубликованы все сохранившиеся иллюстрации! Ни одной не пропущено! А недостающие, утраченные, оригиналы которых не сохранились — они указываются в блоках "Chybějící ilustrace" (дословно: отсутствующие иллюстрации). В результате получилось, что это не альбом, а, скорее, каталог всех иллюстраций Зденека Буриана к Жюлю Верну. И не только иллюстраций — всех обложек, всех зарисовок, всех альтернативных вариантов. И все напечатано очень крупно.

Из-за этого вначале создается впечатление искусственной раздутости альбома, что составителям не хватило материала и они начали крупно печатать даже самые маленькие иллюстрации. Но потом у меня лично такое ощущение прошло, я погрузился в тщательное изучение этих иллюстраций. В итоге обнаружил, что с времен когда мы заключали договор на "Детей капитана Гранта" и получали от наследников сканы, исследователями был найдена в хорошем качестве еще одна работа, она раньше использовалась на обложке (страница 242, она есть на фото). Может быть когда-нибудь удастся переиздать роман с использованием и этой иллюстрации. Еще одним положительным результатом стали сегодня результаты проверки очередных файлов, присланных нам из Чехии — к одному из романов, согласно этому альбому, сохранилось на 3 иллюстрации больше, чем прислали нам. Запросим, пришлют и их. А не было бы альбома — откуда бы я это узнал?

Под катом опять много фотографий.




Тэги: Буриан
Статья написана 12 февраля 2019 г. 13:49

Давненько я ничего не писал про Буриана... Но теперь, в преддверии выхода в "Азбуке" очередных нескольких книг с иллюстрациями Зденека Буриана (а первую из них вы сможете приобрести, быстрее всего, в начале лета), я, наконец, собрался и хочу рассказать вам о очень интересной серии альбомов Зденека Буриана, которая начала выходить в прошлом году.



В 2018 году вышел альбом "Dobrodružný svět", в котором подробно рассказано о том периоде творчества художника, когда он плотно сотрудничал с журналом "Dobrodružný svět" ("Мир приключений"), издававшимся в 1920-1930-ые годы издателем Рихардом Вилимеком. Многие из этих иллюстраций потом были изданы в книгах, но впервые увидели свет они именно в журнале. А только что, буквально месяц назад, вышел альбом "Podivuhodný svět", в котором рассказывается о иллюстрациях Зденека Буриана к произведениям Жюля Верна. Я мимо таких вещей спокойно проходить не могу, и, конечно, приобрел первый альбом еще в прошлом году, а второй приехал ко мне буквально несколько дней назад. Обещали еще третий такой альбом, наверное, он выйдет в следующем году. Буду ждать.

Под катом вы найдете множество фотографий страниц первого из этих альбомов, а либо сегодня ближе к вечеру, либо завтра я выложу фотографии страниц второго альбома.

Если кому-то этих фотографий будет мало — в гугле легко найти еще много других, задайте в поиске названия альбомов на чешском языке — и будет вам счастье. Там даже обзоры на youtube есть.




Тэги: Буриан
Статья написана 29 января 2019 г. 01:35

Буквально в самые ближайшие дни в свет выйдет очередной том Артура Конан Дойля в серии «Иностранная литература. Большие книги». Седьмой, если считать вообще, и четвертый, если считать только иллюстрированные. Вообще, четвертым иллюстрированным томом должен был быть последний том из переиздания в серии четырехтомного собрания всех произведений о Шерлоке Холмсе, но он по небольшим техническим причинам задерживается и выйдет только в апреле, так что очередным томом стало издание своеобразной исторической дилогии сэра Артура «Сэр Найджел / Белый отряд». Своеобразной потому, что сам Конан Дойль весьма прохладно относился к попыткам назвать «Сэра Найджела» приквелом «Белого отряда», хотя события «Сэра Найджела», написанного через 15 лет после «Белого отряда», и предшествуют событиям оного. В сюжетах романов есть целый ряд нестыковок, но, несомненно, оба романа тесно связаны, поэтому издание их в одном томе вполне оправданно.

Оба романа издаются с лучшими существующими к ним иллюстрацими, Артура Твидла и Ньюэлла Конверса Уайета.



768 страниц. Перевод с английского Ирины Гуровой, Веры Станевич. Иллюстрации Артура Твидла и Ньюэлла Конверса Уайета. Оформление обложки и иллюстрация на обложке Сергея Шикина. Составитель книги Александр Лютиков. Тираж 3000 экз.







  Подписка

Количество подписчиков: 505

⇑ Наверх