Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Edred» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 21 ноября 2016 г. 22:23

В декабре в серии «Мир фантастики» издательство "Азбука" переиздаст в одном томе знаменитую трилогию Гарри Гаррисона «Эдем», написанную в жанре альтернативной истории. В самом деле, что произошло бы, если бы динозавры не вымерли? Закат эпохи динозавров отделяет от появления человека 65 миллионов лет, это гигантский промежуток времени, вполне возможно, что за это время нашелся бы какой-то вид динозавров, который развил бы в себе интеллект и создал свою, особую цивилизацию... А теперь дайте эту идею такому талантливому писателю, как Гарри Гаррисон и можете наслаждаться получившимся бестселлером.



1024 страницы. Тираж 3000 экз. Перевод с английского Юрия Соколова. Оформление обложки Сергея Шикина, иллюстрация на обложке Виталия Еклериса. Иллюстрации в книге Билла Сандерсона. Составитель книги Александр Жикаренцев.




Статья написана 17 ноября 2016 г. 20:10

Английский врач и писатель сэр Артур Конан Дойл известен всему миру как непревзойденный мастер детективного жанра, автор множества произведений о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе и его верном друге докторе Ватсоне. Классические переводы этих рассказов и романов, делавшиеся давно и множеством разных переводчиков, страдают известными недостатками: расхождения, пропуски, откровенные ошибки. В декабре 2016 года в издательстве "Азбука" выйдет первый том из готовящегося четырехтомного издания всех произведений писателя о Шерлоке Холмсе, в который включен роман "Этюд в багровых тонах" и сборник рассказов "Приключения Шерлока Холмса".



Это будет воистину уникальное издание: все произведения цикла переведены заново Людмилой Бриловой и Сергеем Сухаревым — мастерами, чьи переводы Кадзуо Исигуро и Рэя Брэдбери, Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и Чарльза Паллисера, Тома са Де Квинси, Германа Мелвилла и других давно стали классическими. Все произведения цикла редактирует один редактор — и это Александр Гузман, который сам по себе известен великолепными переводами. При этом в каждый том включено множество дополнительных материалов: предисловия к ранним публикациям, воспоминания Конан Дойла, касающиеся тех или иных произведений, некоторые интервью писателя. Плюс каждый том снабжен обширнейшими комментариями и богато иллюстрирован лучшими классическими рисунками.

608 страниц, составители книги Александр Лютиков и Михаил Назаренко, редактор Александр Гузман, иллюстрация на обложке Виталия Еклериса, оформление обложки Сергея Шикина. Тираж 5000 экз.




Статья написана 9 ноября 2016 г. 01:13

В конце ноября — начале декабря из печати выйдет очередная книга из серии "Мир фантастики", и это будет первый том из запланированного двухтомного собрания лучших произведений Роберта Шекли, знаменитого американского писателя, мастера иронической и юмористической фантастики, одного из самых оригинальных фантастов всех времен и народов. На родине его ценили издатели, но широкой популярности у читателей он не обрел. Зато с самых первых публикаций в СССР в 60-х годах он мгновенно завоевал гигантскую армию поклонников в нашей стране, которые не забывают Шекли до сих пор.



цитата Аннотация
По признанию собратьев по фантастическому цеху, Шекли был первейшим возмутителем спокойствия в научной фантастике. Юмор, ирония, которыми наполнены его рассказы, повести и романы, настолько неповторимы, что достаточно выхватить из текста хотя бы несколько строчек, чтобы сразу же сказать — это Шекли. Да и сам автор нисколько не скрывал своего отношения к литературе: «Я всю жизнь старался быть не слишком серьезным. Я не считаю себя политическим мыслителем и пытаюсь все доносить до читателей в легкой, неназойливой форме. Ирония — это мой стиль. Я не выбирал иронию как природную основу своего мышления, так вышло. Мне кажется, людям интереснее насмешка, а не поучение, занимательная история, а не многословное рассуждение. Если же то, что я говорю, остается непонятым или понятым не до конца, если люди просто читают забавную историю и при этом отдыхают, меня это вполне устраивает».


Как я уже написал выше — это первый том из запланированных двух. Поэтому не беспокойтесь о отсутствии в этом томе таких вещей как "Билет на планету Транай" — они наверняка будут во втором томе. Второй том выйдет где-нибудь в начале следующего года. Вот содержание первого тома:



Оформление обложки С. Шикина. Иллюстрация на обложке В. Еклериса. Иллюстрации А. Филиппова.



992 страницы. Составитель книги Александр Жикаренцев.


Статья написана 22 октября 2016 г. 19:20

Как ранее было анонсировано, до конца этого года в издательстве «Азбука» выйдет первый том из давно готовящегося четырехтомника рассказов и повестей Артура Конан Дойла о приключениях знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Это будет воистину уникальное издание: все произведения цикла переведены заново двумя опытными переводчиками, работающими в тесном контакте, у всех произведений один редактор, комментарии ко всем произведениям пишет один человек. При этом в каждый том, наряду с самими произведениями цикла, включено множество дополнительных материалов: предисловия издателей к ранним публикациям, фрагменты воспоминаний Конан Дойла, касающиеся тех или иных произведений, некоторые интервью писателя, в которых рассказано о каких-то интересных фактах, относящихся к Шерлоку Холмсу. Плюс каждый том снабжен обширнейшими комментариями и богато иллюстрирован лучшими классическими рисунками. Все это великолепие будет издано в серии «Мир приключений», что гарантирует вам высококачественное полиграфическое исполнение и отличную белую бумагу.

Уже объявлен общий состав первого тома, в него войдет повесть "Этюд в багровых тонах" и сборник рассказов "Приключения Шерлока Холмса". Книга в данный момент находится на верстке, недалеко уже осталось и до ее обзора, который будет размещен в этой авторской колонке, именно там будет объяснено почему том составлен так, а не иначе. И, конечно же, там будет подробно рассказано о всех великолепных дополнительных материалах, включенных в том. Ну а пока я хочу поговорить о иллюстрациях. О иллюстрациях к "Этюду в багровых тонах" я уже писал, теперь пришла очередь рассказать о истории иллюстрирования сборника "Приключения Шерлока Холмса" и какие иллюстрации были выбраны для нашей книги.




Статья написана 11 октября 2016 г. 16:42

Недавно в серии "Мир приключений" издательство "Азбука" издала цикл "Великий час океанов" известного французского писателя и журналиста Жоржа Блона. В книгах этого цикла автор в увлекательнейшей форме рассказывает о истории морских путешествий и открытий, о викингах, пиратах и авантюристах, о путешественниках, исследователях и искателях сокровищ. Эти книги были очень популярны в СССР, их массовыми тиражами выпускало издательство "Мысль", отрывки из них публиковались в журнале "Вокруг света". А вот в постсоветское издание было всего одно издание в 1993 году (апдейт: мне сообщили, что в 2002 году была еще одна публикация в издательстве "Эксмо"). И вот теперь издательство "Азбука" серьезно доработала тексты, доперевела лакуны, которые были в предыдущих изданиях, и выпустило весь цикл в двух томах серии "Мир приключений" в прекрасном полиграфическом исполнении.



В томах 640 и 800 страниц. Перевод А. Григорьева. Иллюстрации В. Мейреллиса, У. Т. Ричардса, Э. Морана, В. Пожидаева-мл. Оформление обложек С. Шикина.

Мы надеемся, что это издание понравится вам!







  Подписка

Количество подписчиков: 505

⇑ Наверх