fantlab ru

Все отзывы посетителя Securitron

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Антология «Вечерний свет»

Securitron, 13 ноября 2015 г. 16:50

Откровенно слабая и по содержанию, и по объему антология. Больше всего понравился Кинг. Неплох «Одиночный полет». Антуражем понравился «Вестерн с мертвецами». Да и всё, пожалуй. Почему Чизмар к 25-летию журнала выпустил такую халтурку?.. Видимо были на то какие-то причины.

Смело можно пропускать и потратить часа два на что-то более полезное.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Стивен Кинг «Летний гром»

Securitron, 13 ноября 2015 г. 16:28

После прочтения не оставляет ощущение такой тихой и... мягкой грусти. Сюжет повествует о двух людях и собаке, живущих в мире после ядерной войны. Они понимают, что им осталось недолго и скоро появятся признаки лучевой болезни, но всеми силами стараются не терять бодрости духа и поддерживать друг друга. По моему мнению это лучший рассказ во всей «Turn Down the Lights». Мастер есть мастер.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Клайв Баркер «Куколка»

Securitron, 23 октября 2015 г. 11:04

Короткая печальная история, рассказывающая о жизненном пути женщины, единственной светлым пятном которого на всём его протяжении была деревянная кукла, вырезанная в детстве её отцом. Как это часто бывает у Баркера, рассказ с «изюминкой» для взрослых. А вот привычные для любителей его творчества элементы хоррора или триллера отсутствуют. Есть лишь небольшой налет мистики.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Дэвид Брин «Риф яркости»

Securitron, 15 сентября 2015 г. 16:02

Начал читать «Риф яркости» сразу после прочтения первой трилогии. Скажу сразу, что от романа к роману читать всё сложнее и сложнее: возрастает количество действующих лиц, растет количество разнообразной болтовни, а вот действия как-то не очень увеличивается. В этом романе, как и в предыдущих, повествование ведется от нескольких лиц. Но так как этих лиц большое количество не всегда удается сразу вспомнить о чём каждый персонаж говорил в предыдущей «своей» главе. Также возникли трудности с пониманием кто есть кто. В романе помимо людей присутствую ещё пять рас, которые по тем или иным причинам нашли убежище на заброшенной планете. Кто к какой расе относится понимаешь уже по прочтении изрядной доли страниц. Лично мне не очень нравится такая манера изложения.

Тем не менее мир шести рас в романе прописан достаточно ярко и интересно (есть даже раса, имеющая от рождения колеса вместо ног).

И ещё один интересный момент: дочитав роман до конца, вы понимаете, что развязку не получили и интересное переносится в следующий роман. Т. е. во второй трилогии Брин изменил концепцию формирования цикла.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Джефф Нун «Вирт»

Securitron, 17 июня 2014 г. 12:03

Прочитал трилогию в том порядке, в котором выходили книги. Надо сказать, что сюжетно книги независимы друг от друга и читать можно в любом порядке. Шедевром ни один из романов я не назвал бы. Да, задумки с перьями, пыльцой, генетическими мутациями неплохи... как отдельные «фишки» фантазии автора. Не более того. Не хватает какой-то целостности и серьезных идей. Сравнить с произведениями Стивенсона, Гибсона или Дика тяжеловато. Но в качестве чтения для развлечения пойдет.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Клиффорд Саймак «Кто там, в толще скал?»

Securitron, 29 мая 2014 г. 10:58

Рассказ чем-то напомнил мне Лавкрафта. Древнее космическое зло заточенное в недрах Земли... Очень умилила фраза про наказание этого зла: «...мы налагаем на тебя кару углубленного самоанализа... « :-) В чем-то рассказ перекликается с зыбкими реальностями Филипа Дика. Особо понравилось описание того, как главный герой перемещается во время появления первой жизни на суше. Очень атмосферно (во всех смыслах) описано.

Оценка: 9
– [  9  ] +

Джо Р. Лансдэйл «Дорога мертвеца»

Securitron, 7 февраля 2014 г. 14:11

Совершенно случайно наткнулся на форуме на новость об издании на нашей бренной земле новой книги в жанре хоррор. Как оказалось, это не просто хоррор, а даже вестерн-хоррор. Ни с чем подобным я в своей жизни не сталкивался)) И симбиоз, надо сказать, получился замечательный! Истории в сборнике незамысловаты, но тем и хороши! Странствующий на коне преподобный проповедует слово божье при помощи кольтов и страниц из библии всякой нечести — зомби, гоблинам и прочим тварям. Антураж дикого запада придает особое очарование историям. Также в рассказах подкупает нестандартный юмор и «любовь» преподобного к Господу. Прочитал сборник на одном дыхании и получил огромное удовольствие!

Особо хотелось бы сказать о качестве издания. Отличную работу проделало издательство Фаворит! Очень качественная обложка «под кожу», страницы из плотной белой бумаги, замечательные иллюстрации! Удовольствие получаешь не только от самого текста, но и от книги, которую держишь в руках. Одним словом, спасибо и автору, и издательству!

Оценка: 9
– [  9  ] +

Джо Р. Лансдэйл «Угольная чернота»

Securitron, 5 февраля 2014 г. 14:00

Отличный рассказ! Из всего цикла понравился больше всего. Прямо с первых строк начинается экшен. Преподобный Джебидайя Мерсер прикладывает и людей, и нечисть, не забывая воздавать «хвалу» господу и мужской долг, спасшей его женщине)) Очень колоритно прописан городок шахтеров, особенно царящие в нем запахи) Всем любителям хоррора, сдобренного хорошей порцией юмора рекомендуется!

P. S. Забыл сказать, что «Угольная чернота» напомнила мне рассказ Брюса Стерлинга «Рой») Антураж конечно разный, но определенные сходства в сюжете и напряжении есть.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Чак Паланик «Кто всё расскажет»

Securitron, 13 мая 2013 г. 12:42

Во многом согласен с предыдущими отзывами. Концовка предсказуема с самого начала, юмор почти не цепляет, бесконечные перечисления, повторения... Тенденции в творчестве Паланика конечно неутешительные. Обычно в таких случаях говорят, что автор исписался. Паланик своими ранними работами настолько поднял планку читательских ожиданий, что его последние книги выглядят откровенными отписками.

«Кто все расскажет» язык не поворачивается назвать романом. Это рассказ, который рассусолили на 200 с лишним страниц крупного шрифта. Есть большое подозрение, что Паланик просто отрабатывает контракт с издательством.

Дочитывал я книгу через силу, удовольствия от чтения вообще не получил.

Оценка: 2
– [  2  ] +

Питер Хёг «Ночные рассказы»

Securitron, 26 апреля 2013 г. 17:29

Чтение этого сборника рассказов я бы сравнил с великолепным обедом из нескольких блюд! Каждым блюдом наслаждаешься и каждое по-своему прекрасно. Очень ВКУСНАЯ литература. Другого слова и подобрать не могу. Низкий поклон переводчику — Елене Красновой!

Оценка: 10
– [  12  ] +

Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране»

Securitron, 22 апреля 2013 г. 13:59

В наше время роман может показаться немного наивным. Но следует понимать, когда он был написан. 60-е годы 20 века были периодом культурной революции, которая затронула многие сферы жизни общества. Этот роман стоял у истоков этой революции. Он во многом повлиял на мировоззрение западной молодежи того времени. В этом его ценность и заслуга. За прошедшие годы массовая культура разжевала, переживала и выплюнула события, идеи и ценности тех лет. Но и по прошествии полувека проблемы, затронутые в романе — религиозные и национальные предрассудки, власть корпораций, глупость и невежество народных масс, манипулирование СМИ общественным мнением, — актуальны и, я бы сказал, что стоят ещё более остро. Роман заставляет задумать. Всё остальное — вторично.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Стив Айлетт «Атом»

Securitron, 7 апреля 2013 г. 15:18

Стиль автора заставляет улыбаться. Я бы охарактеризовал его как смесь словесных изысков Хантера Томпсона и Уильяма Берроуза и кинематографических этюдов Квентина Тарантино. Сюжет конечно рваный и размытый, зато умиляют фантазия автора и словесные конструкции! Приведу несколько запомнившихся:

«Здоровая психика — девственность разума.»

«Жизнь поздоровалась со мной пинком.»

«Парень по имени Кидди Дазуза чувствовал, что он форель, запертая в человеческом теле и оставленная для трансвидовой операции. Он слил деньги на катер и в отчаянии пытался закачать свою голову в тело Джеда. Но его разум был забракован за укрывательство оптимизма. Похоже, рыбы — машины, рукотворные они или нет.»

«Каждый год одного игрока в гольф убивает молнией. Это, может быть, единственное доступное нам доказательство существования Бога.»

«Какая турбулентность по ту сторону глаз.»

«Его уста — мекка абсурда.»

Оценка: 7
– [  3  ] +

Чарльз Буковски «Вспышка молнии за горой»

Securitron, 1 апреля 2013 г. 23:11

«Я думаю, абсолютно нормально писать короткие рассказы и считать их стихотворениями, главным образом потому, что в коротких рассказах слишком много ненужных слов.» Почитайте и убедитесь в этом сами)

Оценка: 9
– [  11  ] +

Чарльз Буковски «Фактотум»

Securitron, 1 апреля 2013 г. 23:06

«Я человек не очень приятный — это вам любой скажет. Я и слова-то такого не знаю. Меня всегда восхищали подлецы, разбойники, сукины сыны. Мне не нравится гладковыбритые мальчики при галстуке и приличной работе. Я люблю людей отчаянных, с выбитыми зубами, шальной башкой и сломанной жизнью. Такие меня интересуют. Они полны тайн и взрывчатки. Также мне нравятся опустившиеся женщины, матерящиеся пьяные сучки со сползшими чулками и размалеванными физиономиями. Меня больше интересуют развратники, чем святые. Мне хорошо с бродягами, потому что я сам бродяга. Я не люблю законы, правила, религию и мораль. Я не позволю обществу перекраивать меня по-своему». В этом весь Буковски, а вернее малая его часть. Он просто великолепен!

Оценка: 10
– [  5  ] +

Роберт Шекли «С божьей помощью»

Securitron, 1 апреля 2013 г. 21:49

Очень приятный рассказ, написанный в философско-сказочном ключе. Довольно часто переслушиваю его в аудио версии и не устаю наслаждаться!

Оценка: 10
⇑ Наверх