fantlab ru

Все отзывы посетителя galaxy56

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Корней Чуковский «Свинки»

galaxy56, 6 апреля 2019 г. 18:37

«Как на пишущей машинке

Две хорошенькие свинки

И постукивают,

И похрюкивают:

Стуки-стуки-стуки-стук

Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк»

Цитирую по памяти (лет сорок лет прошло), поэтому за дословность не ручаюсь. А вот за краткость и образность — ну гениально просто! Что навеяло поэту эти строчки?

Первый раз прочитав вслух стишок маленькой дочке, мы с женой смеялись до слез — да это же машбюро из нашего НИИ! Только «свинок» там было с десяток, и некоторые точно вели себя по-свински. Так и запомнилась эта незатейливая почти-песенка-присказка на всю жизнь.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Адель Кутуй «Приключения Рустема»

galaxy56, 20 марта 2019 г. 12:26

Повесть, написанная в 1945 году, явно была предназначена для детей не старше 12-13 лет. Наряду с интересными бытовыми подробностями и местами почти поэтическими описаниями, бросаются в глаза наивность и упрощенность в логике действий героев (особенно взрослых). И по-настоящему, вызывает сомнение — смог бы городской мальчишка выжить в лесу, в прифронтовой зоне, без еды, одежды, крова? Но пусть — это ведь сказка с сильным патриотическим посылом.

А вот то, что действие обрывается едва ли не в начале «боевого» пути Рустема — жаль; но опять же, у подростков того времени оставалось место для собственных фантазий — что будет с Рустемом дальше, поставить себя на его место.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Роберт Бёрнс «"Пробираясь до калитки..."»

galaxy56, 13 декабря 2018 г. 14:05

Песня на этот стих прозвучала в телевизионном бенефисе Людмилы Гурченко, а когда познакомился с «Финдлеем» — подумал: а Бернс юморной парень!

Оценка: 8
– [  16  ] +

Фредерик Браун «Планетат — безумная планета»

galaxy56, 9 сентября 2013 г. 21:27

Очень симпатичный рассказ, одно из украшений сборника(«31 июня») и самого творчества Брауна. Вроде и ничего глобального, но настроение создает прекрасное, масса подробностей (в том числе и нелепостей — классно поданных), и любовь — двигатель наших деяний, и вполне логически вытекающие следствия из придуманного мира — все гармонично и читалось на одном дыхании. Недавно перечитал весь сборник — впечатления почти те же. Браво, Фредерик!

Оценка: 9
– [  11  ] +

Игорь Росоховатский «Пришельцы из другого времени»

galaxy56, 9 сентября 2013 г. 21:00

Очень запоминающийся рассказ, и у Росоховатского, наверно, самый лучший; и идея о разновременности жизненных ритмов хороша, и концовка — помнится, надеялся, что когда люди поняли что к чему, оружие пришельца не пойдет в ход (а то вдруг у него какой-нибудь темпоральный скорчер или исказитель реальности?)

В повесть явно переделывать не стоило, получилось нудно и растянуто. А рассказ недавно с удовольствием перечитал — по-моему, именно его стоило включить в антологию БСФ (14 том) советской фантастики вместо «Тора-I» .

Оценка: 8
– [  2  ] +

Алан Дин Фостер «Последнее приключение Флинкса»

galaxy56, 5 мая 2013 г. 15:49

Название порадовало, т.к. к концу цикла все неинтереснее и скучнее становилось читать. Хорошо, что автор сумел остановиться(можно было и на пару романов раньше). По сравнению с первыми беднее стал и язык. К сожалению, явление распространенное. Тем более жалко, что Фостер мне нравится, в цикле «Чародей с гитарой» сумел ведь удержаться на хорошем уровне!

Разбирать особо нечего, да простят меня другие читатели. Не хочется.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Роберт Хайнлайн «Двойник»

galaxy56, 12 марта 2013 г. 22:10

Гражданский пафос Хайнлайна мешает читать его фантастику как фантастику. Тем же грешат наши авторы 40-60 годов, но! я не американец, и американская мечта — мимо меня. А вот наших — вполне понимаю, это было время ожиданий чего-то такого, что дух захватывало! и пафос вполне даже был к месту, просто мастерства не хватало. Так что я перечитываю только «Дверь в лето». А проблема ВЫБОРА и всей сопутствующей психологии — лучше решена нашими писателями, начиная с АБС и продолжая Михайловым, Колупаевым и некоторыми другими. Так что, Мастер, извини.

Оценка: 7
– [  9  ] +

Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

galaxy56, 12 марта 2013 г. 21:57

По сути это притча о мещанской ограниченности. А по форме — отличный приключенческий (мини)боевик с бесподобным юмором (и белым, и черным). «Мне нравится активная протоплазма!» — эта фраза несколько лет была крылатой среди моих друзей-фантастов, особенно после третьей пары, на пути в столовку:)

Оценка: 9
– [  6  ] +

Михаил Ахманов «Тень Ветра»

galaxy56, 12 марта 2013 г. 21:39

Сначала узнал Ахманова как Нахмансона-переводчика и Мэнсона-конаноописателя. Удивил очень высокий уровень владения словом — без стилистических и грамматических ляпов, в приложении к добротным, хорошо придуманным ситуациям и сюжетным линиям в целом — никаких тебе обрывков, роялей и прочей грязи. Увлекательно и ненапряжно. Яркий пример удачной развлекательной роли фантастики. А потом дошел ход до «Тень ветра/ТеньЗемли» и «Скифы.../Странник...». Прочитал с удовольствием, это его лучшие романы, написано с душой, куча интересных деталей (например о добрачной сексуальной традиции аборигенов — ничего похожего и в те времена не встречал, а сейчас что ни книга — чушь какая-то штампованная, не умеют товарищи пейсатели шевелить мозгами и придумать что-то свое, оригинальное).

Циклы «Пришедшие из мрака» и о Тревельяне, как и отдельные романы — послабее, явно с коммерческой направленностью. При этом мастерство никуда не делось, уважает читателей Ахманов, спасибо ему за это. Отдельно хочу пожелать ему здоровья и оптимизма:)

Оценка: 8
– [  4  ] +

Пол Андерсон «Договор»

galaxy56, 12 марта 2013 г. 15:45

Отличный рассказ. Завораживающая атмосфера, все так здорово представляется. Плюс тонкий юмор. Удивлялся, почему у нас этого автора больше не переводят, а когда узнал, кто спрятался за псевдонимом — только порадовался. Андерсон — это ого-го!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Альфред Ван Вогт «Чудовище»

galaxy56, 12 марта 2013 г. 15:11

«Не кто иной,как я...»(П.Энтони) — ««Аламагуса»(Э.Рассел) — «Арена»(Ф.Браун) — «Договор»(У.Сэндерс) — «Робот-зазнайка»(Г.Каттнер)-«ЧУдовище»(Ван Вогт) — «И грянул гром»(Р.Брэдбери): великолепная семерка от англ-амер.фантастики. Их всех в это время посетила муза

Оценка: 10
– [  18  ] +

Фредерик Браун «Арена»

galaxy56, 12 марта 2013 г. 14:49

Один из лучших НФ-рассказов всех времен. У Брауна — точно лучший. Мастерски описана вся ситуация (сюжетно, детали, психология, ход мыслей). Вместе с Карсоном старался придумать выход — в общем, рассказ захватывает с первых строк и не отпускает до конца. Не могу согласиться, что развязка («наши победили») предсказуемая. В то время мы читали и другие зарубежные рассказы — Ван Вогт «Пробуждение», Брэдбери «И грянул гром...» — где хэппи-энда и близко не было. И пусть пришельцы тоже «люди», т.е. имели право на существование (правда, осознание этого пришло лет через 10 после первого прочтения, когда жизнь пообтерла слегка и черно-белого становилось все меньше), это тоже говорит в пользу Брауна — он явно не подразумевал такой трактовки (то бишь понимания чужих,попытки взглянуть на происходящее с их стороны), но художественная правда, реализованная его талантом (ого! извините за вычурность), оказалась сильнее.

Спасибо Брауну — один из самых любимых рассказов. Отдельно спасибо за выжившую ящерку (вот где предтеча финалов многочисленных голливудских историй — чтоб уронилась скупая мужская слеза).

Оценка: 10
– [  14  ] +

Станислав Лем «Испытание»

galaxy56, 11 марта 2013 г. 18:58

Очень нравится весь цикл о Пирксе — нет ни одного даже среднего рассказа (да и вообще у Лема с этим напряженка — вот так, навскидку, даже и не вспомнить — а что же не понравилось?). Здесь же все начинается с самых обычных, будничных деталей, типичная предэкзаменационная каша в голове (подтверждаю на личном опыте) — достоверность происходящего сразу становится максимальной. А тот же Бёрст ( First + Best:)) — почти гротескный персонаж. И на всю эту вкуснятину прекрасно накладывается фантастический сюжет с не менее вкусными деталями. Мораль цикла — простая и вечная: человек — это не видимость (зачастую в глянцевой обертке, которую нам старательно подсовывают), а его характер и поступки, особенно если ты мужчина. В общем, Пиркс — человек, с которым можно пойти в разведку.

Оценка: 8
– [  17  ] +

Станислав Лем «Магелланово облако»

galaxy56, 7 марта 2013 г. 23:39

Книга школьных лет. По молодости совсем не обращал внимания на «идеологию», зато атмосфера романтики окутывала меня на протяжении всей книги! Да и люди описаны гораздо более живыми, человечными, чем у Ефремова в «Туманности Андромеды» , при том же уровне общественной морали. Имхо, Лему совершенно нечего было стыдиться этого романа. Всему свое время. А с такими людьми и в таком мире хотелось бы жить. Поэтому — 10

Оценка: 10
– [  5  ] +

Станислав Лем «Непобедимый»

galaxy56, 7 марта 2013 г. 23:31

Прочитав этот роман, я открыл для себя — после Стругацких — еще одного гениального писателя. Дальше были «Возвращение со звезд», знаменитый путешественник Ийон Тихий, навигатор Пиркс, и наконец «Солярис» с «Эдемом», которые только укрепили меня в этом мнении.

Изначально мы знаем столько же, сколько члены экипажа, тем интереснее было гадать, придумывать гипотезы — что же происходит на этой загадочной планете, которая вроде бы — безжизненная пустыня, что тут таинственного? Но мы знаем, что здесь пропал звездолет, оснащенный по последнему слову техники, с огромной энергетической мощью. Сразу возникает напряженность, ощущение некой угрозы — это прекрасно удалось пану Станиславу, «вживание» в происходящее получилось на высшем уровне, невозможно оторваться — а что же дальше? А дальше —

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
после кульминационной схватки Рохана с тучей
, начинается и осмысливание идей, заложенных в романе: как надо было вести себя людям, столкнувшимся с ТАКИМ врагом? да и враг ли это? и возможен ли такой вариант чуждого разума — эволюционировавший из земных же машин?

Прошло почти полвека, недавно перечитывал роман — чувства практически те же, никакой архаичности, дай бог современным писателям творить настолько же умно, логически обоснованно и увлекательно!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

galaxy56, 7 марта 2013 г. 23:12

Первое юмористическое фэнтези, прочитанное мной — и считаю, что мне повезло. Вот последующие романы серии — увы, уже не то. В отличие от Терри Пратчетта — вот у кого планка не опускается.

Оценка: 9
– [  11  ] +

Айзек Азимов «Конец Вечности»

galaxy56, 7 марта 2013 г. 23:01

Лучший роман Азимова. Действительно, веха. При прочтении постоянно присутствует это волшебное чувство необычайного, как предчувствие чего-то... Недавно перечитывал — очущения близки к прежним. Значит — литература высокого класса. Лишний раз потверждает профессионализм редколлегии «Молодой гвардии» 60-х годов. Что не очень характерно для Азимова — убедительная, естественная психологичность, человечность героев (все-таки его обычный стиль — это холодноватый, суховатый язык ученого с детективным складом ума, при очень интересных, добротных сюжетах). Именно этот роман напоминает Саймака (мой любимый зарубежный писатель — после Лема, конечно). Оценка — где-то между 9 и 10.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Айзек Азимов «Академия»

galaxy56, 7 марта 2013 г. 22:46

Первый раз прочитал в самиздате. Размах и эпичность поразили, предвкушение чего-то необыкновенного, почти волшебного, было очень сильным. Представляю, что чувствовали американские читатели тех времен, хотя космической оперы и было порядочно уже. А вот книжные издания уже не так поразили, попривыкли мы, что ли. Стал обращать внимание на стиль, логичность действия, да и идея не такой грандиозной показалась. Сейчас, по прошествии 20 лет, оценка — твердо 8

Оценка: 9
– [  9  ] +

Айзек Азимов «Непреднамеренная победа»

galaxy56, 7 марта 2013 г. 22:35

Нечастый опыт удачной юмористической фантастики у Азимова (хотя у него вообще юмористического не так уж много). Все в меру. Прекрасный перевод Жукова в «НСИНМ»-69 — имхо, лучший изо всех. Как передана ирония! И все с серьезным видом — простодушие и наивность роботов, тупая самоуверенность ... ладно, пусть будут юпитеряне. Сказка со счастливым — и закономерным, заметьте — концом. Лишний раз убедился, как много зависит от переводчика, респект ему( и многим переводчикам той поры). Другие переводы читал позже, а впечатление сложилось от первого.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ник Перумов «Эльфийский клинок»

galaxy56, 7 марта 2013 г. 22:17

Спасибо автору: вновь окунулся в атмосферу Средиземья. Да, язык попроще, чем у Толкина, ну дак Эверест — он один:) Лучше, чем «Черные хроники» и прочие фанфики. Твердо 9

Оценка: 9
– [  8  ] +

Андрей Круз «Начало»

galaxy56, 7 марта 2013 г. 22:01

В качестве литературы — слабо, думаю, в советские времена уверенно был бы причислен к графоманам. Беллетризованное изложение ТТД разнообразной машинерии, и приключения не спасают, нудно. За сюжет — 7, за описание железяк-9, за собственно литературу-2. (7+9+2) / 3 = 6 баллов. И то с натяжкой. Извини, Андрей.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Виктор Невинский «Под одним солнцем»

galaxy56, 24 февраля 2013 г. 13:22

Хорошая и запоминающаяся вещь. По литературному уровню (язык) — средняя, по сюжету,динамике, идеям — очень хорошая. Психологичность на достойном уровне — что вообще характерно для тех времен («физики и лирики«!). Штампы — не без них, в нынешних «произведениях» их гораздо больше.Так что вполне на 8 из 10.

Оценка: 8
⇑ Наверх