fantlab ru


Сообщения на форуме посетителя vladimir66
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Анекдоты и смешные истории > к сообщению


гранд-мастер
Отправлено 25 мая 2012 г. 19:37
                                   Из моих "записок юного хирурга"Почти по М.А. Булгакову.
                                                        Рассказ "Нож в спине".
              Мое дежурство пришлось на 1 января 1993 года.Надо сказать ,что дежурным хирургом я заступал всего лишь второй или третий раз в жизни.Придавленный чувством небывалой ответственности, накануне, в новогоднюю ночь практически не пил,было не до веселья. В свою районную больничку примчался первым же автобусом.Предыдущая смена ,вынесшая новогоднюю вахту, спала мертвецким сном.Количество разнокалиберных пустых бутылок доказывало то ,что ребятам пришлось нелегко. Всюду ощущался аромат праздника. Уютно бормотал старенький черно- белый телевизор еле видимый через табачный дым.Быстро придя в сознание ,и не слишком затягивая ритуал сдачи дежурства, коллеги с чувством выполненного долга,умчались наверстывать упущенное.
              Понеслось, примерно, с 11 утра.К этому моменту стало понятно,что единственный трезвый и непохмельный человек в больнице- это я.
В операционной, громко и протяжно, блевала операционная сестра.Процедурную медсестру найти не удавалось. Второго хирурга не удавалось разбудить.К 15-16 часам,хирургическое отделение было полностью укомплектовано "последствиями новогодних столов"-холециститами и панкреатитами.
К вечеру покатили травмы.До полуночи я без остановки курсировал по маршруту: малая операционная-перевязочная- гипсовочная.Без устали шил,вскрывал,гипсовал и перевязывал.Непроходящий кошмар!
       Около часа ночи в перевязочную зашел следующий пациент, по виду-типичный цыган.
"Что у тебя? "спрашиваю уже полумертвым голосом." Да вот"- он поворачивается,и я ,с ужасом вижу торчащий у него в спине ...нож. ЗДОРОВЫЙ КУХОННЫЙ НОЖ,с деревянной ручкой,промеж лопаток."Садитесь"- только и смог выговорить я." Тока не колите,-сказал цыган,усаживаясь на табуретку,"Я этих уколов,ужас как боюсь"."Кто ж тебя так?"- потрясенно спрашиваю ." Шел через балку, кто- то пробежал мимо, и вроде как ,по спине хлопнул.Вы тока не колите, так выдергивайте".- говорит цыган,пытаясь заглянуть себе за спину.
        "Ишь ты, как удачно зашел"- ,позевывая, произнес,наконец разбуженный второй,опытный хирург,глядя на рентген."6-7 межреберье,паравертебрально, перикард не задет,да и пневмоторакса на копейку. Ничего мы тут не сделаем. Мы ж абдоминальщики, а тут торакальные хирурги нужны.Звони пока на санавиацию, а я пока это..." и ушел спать дальше.
     По санавиации мне ответило неразборчивое недовольное бормотание.Я обрисовал ситуацию- бормотание стало еще более недовольным."Ладно,приедем"-наконец услышал я,"Поляну накройте"- последнее прозвучало уже более разборчиво.
И уловив истерический надрыв в моем голосе, уже дружелюбно: " Да не боись, даже с ранением в сердце человек живет около часа."
       Приехали двое торакальщиков, и бегло взглянув на нашу операционную ,сказали:"Ну ,условий для торакотомии у вас тут нет, поэтому тактика будет такая:мы удаляем ножик,накладываем герметичную повязку,делаем контрольный снимок.Дальше вы его несколько дней покапайте,если,что- плевральную пункцию сделайте,а после праздников,мы вашего цыгана заберем."
       Операция много времени не заняла.Минут через тридцать, мы уже сидели за столом, и поднимали тост за золотые руки областных хирургов.Тут заявились менты,стали требовать извлеченный нож.А он куда- то исчез, самым мистическим образом.
"Да ,вы оху..ли,доктора,это же улика!"Пришлось налить и ментам."Ладно, разберемся,чего там,ножей на свете,что ли мало..."Следующий тост пили уже за содружество всех родов войск.Занималась заря...
      Дальнейшая судьба цыгана мне неизвестна.От нас он сбежал на второй день, и историю его болезни завершил стандартный эпикриз:"Больной самовольно покинул отделение,был выписан за нарушение больничного режима."
⇑ Наверх