fantlab ru

Все отзывы посетителя valerik61

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Джон Харт «Последний ребёнок»

valerik61, 30 мая 2023 г. 10:06

Одно из самых мучительных состояний, которое может одолевать человека – это неизвестность, когда не знаешь живы ли твои близкие и родные люди или нет. Главный герой подросток Джонни полный решимости найти свою сестру, которая пропала без вести больше года назад. Исчезновение сестры разрушило его семью — отец ушел, а мать стала употреблять наркотики и алкоголь. По ходу действия (поиска сестры) он раскрывает другие преступления, в том числе серийные убийства. Детектив неплохой, событий много, скучно не будет, история цепляет и держит в напряжении, все тайны постепенно раскрываются, финал неожиданный. Рекомендую!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Сильвия Морено-Гарсия «Мексиканская готика»

valerik61, 26 мая 2023 г. 09:13

Кто любит читать про Викторианскую эпоху, со старинными особняками с жуткой историей и домами с привидениями, то эта книга на пару вечеров вам подойдет, правда место действия Мексика, но мексиканской экзотики в романе немного. Есть особняк построенный в готическом стиле «Дом-на-горе», владельцем которого являются Дойлы, семья английского происхождения. Главная героиня получает от своей сестры письмо, которая замужем за одного из Дойлов, где она пишет, что муж пытается ее отравить. Приехав в «Дом-на-горе» она знакомится со всей семьей и прислугой. Основные события будут происходить в особняке, так и недалеко от него. За стенами «Дома-на-горе» скрывается множество тайн — жуткое кладбище, леденящие душу сны, привидения, а также шахта, где погибло и умерло много людей. От книги трудно оторваться, особенно любителям мистики и ужасов. Мне понравилось! Рекомендую!

Оценка: 10
– [  3  ] +

Сюзанна Кларк «Пиранези»

valerik61, 8 мая 2023 г. 13:21

По первой половине книги я было подумал, что передо мной бред не совсем здорового человека, который преодолел с трудом (было желание бросить чтение), но потом сознание героя потихоньку начинает проясняться и ты вдруг понимаешь, что он стал жертвой чудовищного преступления. От второй половины книги было уже не оторваться. Прежде всего перед нами детектив, но это становится известно только ближе к концу. Немного фантастики и магического реализма. Книга на любителя!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Станислав Лем «Расследование»

valerik61, 23 апреля 2023 г. 13:58

Лем в своем романе выдвинул фантастическую теорию (ей посвящена половина книги), что при определенных обстоятельствах, в определенном месте и в определенных условиях мертвецы могут ходить в реальной жизни. Для этого он перенес место действия в Англию. Немного детективной истории, нагнал жути и получился неплохой рассказ о ходячих мертвецах. Книга на любителя.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Поль-Лу Сулитцер «Зелёный король»

valerik61, 22 апреля 2023 г. 20:23

Чудом выжив после расстрела (выстрел в затылок) в лагере Маутхаузен Реб Климрод не назвал имен своих палачей и мучителей американцам. Первая половина романа это приключенческий триллер. Участие главного героя на территории Палестины в качестве члена террористической организации, поиск и ликвидация нацистов на территории Германии и Аргентины и жизнь среди индейцев Амазонки. Вторая половина посвящена его финансовой и экономической деятельности на территории Америки и за ее пределами. Удивляет тот факт, что он, не имея гражданства США и без гроша в кармане, за два месяца, после своего появления в стране, создал более 80-ти компаний не потратив при этом ни цента. Я бы подумал, что это сказка, но автор является мировым экспертом по финансово-экономическим вопросам, придется ему поверить. В целом получилось неплохо и познавательно. Книга на любителя.

https://www.livelib.ru/reader/valerik61

Оценка: 9
– [  5  ] +

Тим Каррэн «Мёртвое море»

valerik61, 22 апреля 2023 г. 20:16

«Мертвое море- это не море на Ближнем Востоке, а явление, известное с тех времен, когда люди начали плавать под парусами, неестественно спокойные водные массы, где внезапно все будто сходит с ума, где люди кончают с собой из страха перед чудовищной реальностью. Бермудский треугольник. Море Дьявола. Саргассово море. Кладбище кораблей. Мертвые зоны, из которых возвращаются немногие». Корабль, перевозивший рабочих и технику на строительство в джунглях Южной Америки взлетно-посадочной полосы, попадает в туман, в непростой туман. Все навигационные приборы выходят из строя и судно терпит кораблекрушение. Для тех кто выжил настоящий ужас только начался. Фантазия автора породила таких омерзительных и тошнотворных монстров, что потерпевшим кораблекрушение пришлось несладко. Сюжет довольно динамичен, скучать не придется. На мой взгляд (за последнее время) одно из лучших творений в жанре ужаса, что я прочитал. Хоть некоторые идеи и позаимствованы у классиков жанра, автор добавил что-то от себя и получилось отлично.

https://www.livelib.ru/reader/valerik61

Оценка: 10
– [  2  ] +

Артемий Ульянов «Останкино. Зона проклятых»

valerik61, 7 ноября 2012 г. 17:49

Неплохая книга! Добротный коктейль из мистики, фантастики и истории, что на сегодняшний день большая редкость в русскоязычной литературе. Любителям всех трех жанров однозначно читать!!!

Оценка: 8
– [  3  ] +

Жозе Сарамаго «Евангелие от Иисуса»

valerik61, 1 мая 2012 г. 12:23

Начиная читать «Евангелие от Иисуса», как человек воспитанный на атеизме, ожидал подхода в лучшем случае схожего с подходом Лео Таксиля. И по ходу прочтения книги меня не покидало ощущение, что вот-вот оно должно начаться. Не началось! Даже более того появилось желание подискутировать с автором! Появились вопросы к самому тексту: Желание разобраться, как в книге, так и в себе. Но после последних слов Иисуса на кресте, которыми и завершается роман, осталась просветленная пустота, вопросы никчемными, а спор неактуальным! Появилось желание переосмыслить свое отношение к Всевышнему, так же понять взаимоотношения Человека и Бога.

Оценка: 10
⇑ Наверх