fantlab ru

Все отзывы посетителя Sprinsky

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Владимир Чубуков «Имя»

Sprinsky, 26 января 2020 г. 09:53

Некрореализм во всей красе, давно такого не попадалась, как бы не со времён Дашкова. Мертворождённая девочка, зашитая в морге в мёртвого бомжа ведёт с ним беседы, потом сливается с ним в одну сущность, потом ещё лучше. Мощный претендент на рассказ года в личном рейтинге лучшего.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Кларк Эштон Смит «Возрождение Пламени»

Sprinsky, 11 января 2020 г. 21:10

Собственно, это не рассказ, а краткий синопсис так и не написанного продолжения «Города».

Спустя некоторое время Хастейн и Энгарт возвращаются к руинам Идмоса, где Поющее Пламя, пострадавшее во время атаки Внешних Владык вновь начало бить из разлома. Однако песнь его изменилась, стала злой, сохранив при этом ту же неодолимую привлекательность. Друзья проваливаются в изменившееся Пламя и переносятся в искажённую реальность Внутреннего Измерения, полную боли, несбыточных надежд и злых миражей. К ужасу своему, в этом мире постепенно меняются и сами друзья. И даже сумев вернуться из этих измерений обратно на Землю, Хастейн чувствует, что личность его раздвоилась. Часть её навсегда осталась во Внутреннем Измерении.

Остаётся только гадать, каким бы оказался рассказ, будь он написан полностью. Впрочем и этого краткого описания достаточно, чтобы представить мрачную величественность задуманного нового мира Внутренних Измерений.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Роберт Хайнлайн «Зелёные холмы Земли»

Sprinsky, 27 ноября 2019 г. 11:11

Стихотворение «Зелёные холмы Земли» на самом деле написано Каттнером и Кэтрин Мур, впервые опубликовано в рассказе «Поиски звёздного камня» в 1937 году. Всегда чувствовал, что не Хайнлайн автор стихов, и вот наконец, подтвердилось. Интересно, как он его выпросил\выкупил у авторов, и его ли авторства и остальные стихи отсюда — Гимн ракет и Большой Канал

Оценка: 10
– [  1  ] +

Рюноскэ Акутагава «В чаще»

Sprinsky, 7 августа 2018 г. 04:08

Помимо всего прочего, название рассказа стало идиомой в Японии, употребляющейся для обозначения ситуации, когда вывод сделать нельзя, потому что доказательств недостаточно или они противоречивы.

Оценка: 10
– [  26  ] +

Аластер Рейнольдс «Пространство Откровения»

Sprinsky, 10 января 2016 г. 12:34

Отличное произведение о чём-то. О чём-то здесь думают и рассуждают герои, о чём-то повествует автор на протяжении более чем 500 страниц из 637.

Запредельно вязкий стиль романа, который при иных обстоятельствах мог оказаться вполне интересной и динамичной повестью, уже после первой сотни страниц заставил меня всерьёз усомниться в способности воспринимать печатный текст. Почти любой прочитанный только что абзац моментально выветривался из памяти и приходилось возвращаться к нему, чтобы понять, что же я всё-таки прочитал буквально несколько секунд назад. Текст читаешь, словно пробираешься сквозь густой клей. Здесь не помогает даже выработанная много лет назад способность к скорочтению — когда вокруг одного важного слова располагается 5-6 пустых и ненужных, а ключевые слова вязнут в этой массе. За такое умение мастерски сплести слова в вязкую липкую массу, автор даже заслуживает своеобразной похвалы.

При этом книга вовсе не скучная. Вселенная здесь интересна и обширна, герои вполне живые. Но всё хорошее что есть в этом романе, безнадёжно вязнет в авторском стиле. После этого хорошо понимаешь, как бывают хороши некоторые книги в сокращённом переводе. Убрать бесконечные длинноты «о чём-то» — и на выходе получится вполне приличная повесть. Кстати, именно повести и рассказы у Рейнольдса вполне хороши.

Оценка: 3
⇑ Наверх