Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «negrash» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана позавчера в 23:02

Выбрался сегодня на творческий вечер к Леониду Смирнову, создателю знаменитой "Библиографии отечественной фантастики, изданной на русском языке в Российской империи и Советском Союзе с 1759 по 1991 год". Получил в подарок от автора книгу, правда — художественную. Об андроидах и не только. Так что мой предыдущий стишок был в тему. 8-)

P.S. Отдельно порадовался за Александра Игнатенко, автора фундаментального труда "Очерки истории российской рекламы", которого наконец-то приняли в Союз писателей СПб.


Статья написана 21 апреля 19:54

Давно своих стишков не выкладывал, вот очередной — о человекоподобных роботах:

* * *

Андроидам живется тяжко,

Всё делать должны они.

Но вот ведь промашка:

Могут выйти они из тени!

-

Андроиды лучше строят,

Пашут, сеют, пекут

И даже коров доят.

Они от дел не бегут.

-

Андроиды людям служат,

Выполняют задания их.

А ночами в танце кружат,

Обсуждая судьбы мирских.

-

Человекоподобные роботы

Сменят однажды людей.

Вот какие ждут хлопоты

Всех нас. Человек, уцелей!

С.Неграш


Статья написана 15 апреля 10:46

Кристофер Ламберт снялся в пяти "Горцах" — четырех фильмах и пилоте сериала. На мой вкус, из всех сиквелов самым удачным получился "Горец. Конец игры" в так называемой продюсерской версии (101 минута). Но у зрителей были вопросы, как фильмы "Горец" и "Конец игры" стыкуются между собой, не говоря уже о прочих частях? На сайте https://www.imdb.com/title/tt0144964/triv... можно найти такую информацию: "Чтобы связать сериал с Эдрианом Полом с первым фильмом, продюсеры хотели указать во вступительных титрах, что картина представляет собой альтернативную реальность, созданную Коннором Маклаудом..." Увы, это не было сделано. По моему мнению, если бы к "Концу игры" появились приблизительно такие титры, фанаты не мучились бы, пытаясь выстроить непротиворечивую картину:

"Победив Кургана, Коннор Маклауд получил Приз, силу всех бессмертных. Но ему недолго было суждено радоваться жизни. После гибели очередной возлюбленной Коннор, устав от потерь, воспользовался мощью Приза и создал новую реальность, в которой продолжались поединки между бессмертными, за их ходом следили Наблюдатели и снова был жив его ученик и друг Дункан Маклауд..."


Статья написана 14 апреля 22:08

Как известно, Джин Вулф выпустил три романа о Латро — "Воин тумана", "Воин арете" и "Воин Сидона". Серия явно подразумевала продолжение, но Вулф так его и не написал. Однако финал серии все-таки был издан — причем он был прочитан самим Джином Вулфом! Финал вышел в 2013 году в антологии "Shadows of the New Sun". Рассказ "Soldier of Mercy" Марка Арамини завершает серию. 8-)


Статья написана 7 апреля 19:10

Всем известно выражение "Я знаю, что ничего не знаю" Сократа. Но вот только действительно ли он это сказал? Давайте откроем Платона, к свидетельству которого зачастую и прибегают, — и что мы видим? В классическом переводе А.В. Болдырева работы "Гиппий Больший" Платона Сократ все-таки говорит иную фразу, а именно — "...я знаю то, чего я не знаю" (298С). И тут очень интересен контекст, в рамках которого он это произносит, но, пожалуй, отошлю всех к первоисточнику. С самим текстом Платона можно ознакомиться тут: https://plato.spbu.ru/TEXTS/PLATO/LosevH/... . Что же касается "Апологии Сократа" Платона, на которую постоянно ссылаются, то в ней есть фраза, так звучащая в русском переводе С. А. Жебелева "...я, не зная чего-то, и не воображаю, что знаю эту вещь" (21d) ( https://plato.spbu.ru/TEXTS/PLATO/LosevH/... ). Кому интересно, можете еще поискать. Если кратко, это устоявшееся выражение "Я знаю, что ничего не знаю" приписал Сократу Цицерон, живший сильно позже. Вообще, история вопроса хорошо изучена в научном дискурсе. Но лично мне больше нравится вариант: "Я знаю то, чего я не знаю". ;-)





  Подписка

Количество подписчиков: 164

⇑ Наверх