fantlab ru

Все отзывы посетителя vvladimirsky

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Вадим Калашов «Чума теней»

vvladimirsky, 21 октября 2019 г. 13:41

Прочитал между делом роман «Чума теней». На полноценную рецензию меня не хватит, совсем не мой жанр у Вадима Калашова, давно не читал авантюрно-приключенческую фэнтези отечественных авторов –и эту бы не прочитал, кабы не стечение обстоятельств. Что сказать: лучше, чем я ожидал, а для дебютной книги так и вовсе хорошо. Любопытная посылка, вот эта идея с Теневой Чумой, которая иногда убивает, а иногда преображает человека, с охотниками на «теней» — неплохо придумано. Динамично, бодро, интригующе. Фабула выстроена толково, хотя ближе к финалу начинает провисать. Над чем автору поработать – над лексикой героев (если уж персонаж начал говорить просторечиями, он не должен внезапно переходить на высокий штиль, если это не оправдано сюжетом) и над выбором слов. Откуда, например, в псевдосредневековом мире «официальная реклама»? Это первый попавшийся пример. Хорошо бы покопаться в реальном средневековом фольклоре, посвященном чуме, и приспособить к делу – это довольно толстый пласт культуры, полно колоритных деталей, которых роману недостает. Но в целом – немногим хуже иной авантюрно-приключенческой фэнтези, переведенной с других языков. Например, с языков славянских, не буду показывать пальцем. Но в общем небезынтересно. Перспективный автор.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Митч Каллин «Пчёлы мистера Холмса»

vvladimirsky, 8 февраля 2016 г. 21:22

Гм... «Дело о смерти и меде» (пожилой Ш.Х. в Китае ищет ключ к бессмертию) вышло в 2011 году. Выходит, товарищ Гейман слегка потырил у коллеги?

Оценка: нет
– [  3  ] +

Дэн Симмонс «Сироты спирали»

vvladimirsky, 11 октября 2011 г. 09:26

Хех. А кто-нибудь обратил внимание, что здесь идет прямая перекличка с «Пасынками вселенной» Хайнлайна? Даже на уровне названий: «Orphans of the Sky» и «Orphans of the Helix»? Интересно бы тщательно сопоставить и разобрать...

Оценка: нет
– [  23  ] +

Иэн Бэнкс «Алгебраист»

vvladimirsky, 23 февраля 2011 г. 06:08

Тяжеловесно, избыточно, местами почти нечитабельно. Толстенный роман, написанный предложениями из 40-50 слов каждое -- скорее художественный эксперимент (увы, далеко не оригинальный), чем развлекательное чтение.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ким Ньюман «Нет золота в Серых горах»

vvladimirsky, 20 декабря 2009 г. 15:07

Вот откуда Сапек спер название своего эссе...

Оценка: нет
⇑ Наверх