Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «intuicia» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 22 марта 12:00

«Пожиратели тьмы: Токийский кошмар»
Издательство: М.: Рипол Классик, СПб.: Пальмира, 2019 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 559 стр.
ISBN: 978-5-386-12312-3
Серия: Настоящие преступники

Аннотация: Люси Блэкман, молодая статная англичанка со светлыми волосами, летом 2000 года вышла на улицы Токио и бесследно исчезла. Следующей зимой в пещере на побережье нашли ее расчлененные останки.

Книга британского журналиста, ставшего непосредственным участником событий, не только рассказывает об этом нашумевшем деле, но и скрупулезно исследует тонкие нюансы, отличающие европейский менталитет от японского. По мере расследования перед читателем разворачивается достоверная картина психологического климата Страны восходящего солнца, бесконечно чуждая и загадочная для всего остального мира.

Комментарий: Документальный роман.

Эта книга была прочитана в рамках совместных чтений.

Так как это документальный роман, то написан он довольно сухо и поступательно. По сути это изложение расследования в литературной форме. Я люблю смотреть фильмы, основанные на реальных событиях. А вот подобная литература, особенно в жанре таких ужасных событий для меня тяжеловата. Если фильмы чаще всего снимают с расчетом на вдохновение и вдохновление, как герой что-то превозмог, добился и поборол, то в этом случае у нас полная противоположность.

Интересно было почитать про повседневную жизнь и различия в морали и поведении разных культур. Что дозволено в одном обществе и запрещено в другом и наоборот. Про судебную систему, методы расследования, да и в принципе менталитет двух разных стран в разрезе этой ситуации.

Сама история, конечно наводит ужас. Сколько девушек по всему миру попадают в такие ситуации. Столько разных мнений о том, кто прав и виноват. Как должны были вести себя родители. Правильно ли поступил отец, почему преступник получил такой приговор, почему так долго искали тело… Список можно продолжать, но всё это лишь ужасное стечение обстоятельств. Кто-то знает правила «игры» и идет в неё осознанно, кто-то понятие не имеет что за всем этим кроется и попадает в ловушку. Судить и рассуждать, как надо было очень просто, когда ты смотришь на все со стороны…

Посмотрела еще пару роликов на эту тему, но в основном, там дублируются события книги, так как это можно сказать практически первоисточник, помимо самого следствия.

Есть у этой книги отличная начитка в исполнении Сергея Чонишвили, для тех, кто любит аудиоформат.

Экранизацию пока не смотрела, так как не нашла в переводе. (даже с субтитрами)

Оценка: 8/10

Экранизации


Статья написана 18 марта 11:00

«Хрустальная пирамида»
Издательство: М.: Эксмо, 2024 год, 8000 экз.
Формат: 84x104/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 978-5-04-191098-3
Серия: Хонкаку-детектив

Аннотация: Для чего на самом деле были созданы египетские пирамиды? Только ли для того, чтобы служить местом упокоения могущественных фараонов? В настоящей книге найдется место дополнительной невероятной версии, единовременно являющейся труднорешаемой загадкой "запертой" комнаты. Митараи и его верные старые друзья разгадают секрет комплексного сооружения, примыкающего к современной модели, идентичной древним египетским пирамидам...

Содзи Симада продолжает данным романом серию книг начала 90-х, носящих художественно-познавательный характер — ведь помимо истории древних египтян на страницах произведения у читателя появится кратковременная возможность почувствовать себя пассажиром "Титаника". Вот только к добру ли это? Оценку путешествия каждый определит для себя индивидуально...

Комментарий: Четвёртый роман цикла о Киёси Митараи.
Иллюстрация на обложке Р. Фахрутдинова.

В этом жанре для себя я уже прочитала достаточно, чтобы хоть немного судить о качестве написанного. Для начала нужно понять, что в данном произведении очень мало от детектива, даже от такого как хонкаку… Половина книги и я не преувеличиваю, занимает экскурс в разные предыстории. Сами по себе они очень занимательны и интересны. Но как единое целое выглядят очень надуманно и притянуто за уши…

Тут у нас и гибель Титаника, и Древний Египет, и современный Голливуд (современный на момент написания книги) …

Наш главный герой и его помощник появляются только во второй половине повествования. И в этот раз они как никогда смелы и отважны, готовы пройти огонь, воду и медные трубы…

Даже не знаю, как оценивать данный том, так как с точки зрения детектива это слабо, а как просто занимательная история вполне себе интересно.

Финал меня разочаровал, такое ощущение, что автор выложился на завязку сюжета, а на финал уже не хватило ни сил, ни фантазии.

На данный момент, вышел еще один том, попробую его прочесть, если и он меня расстроит, буду завязывать с этим циклом…

  1. Оценка: 6/10

Отзывы на другие хонкаку-детективы в этой серии:

— Содзи Симада "Двойник с лунной дамбы"

— Содзи Симада "Токийский Зодиак"

— Содзи Симада "Дом кривых стен"

— Юкито Аяцудзи "Убийства в десятиугольном доме"

— Рику Онда «Дом с синей комнатой»

— Содзи Симада «Дерево-людоед с Тёмного холма»

— Масахиро Имамура «Смерть среди бессмертных»

Новинка марта 2024г. в этой серии

«Токийская головоломка»
Издательство: М.: Эксмо, 2024 год,
Формат: 84x104/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 978-5-04-185911-4
Серия: Хонкаку-детектив

Аннотация: Юный герой этой истории, проснувшись однажды утром у себя дома, выходит на улицу и понимает, что за ночь в родном городе произошли необъяснимые изменения. Вроде бы всё то же самое, но ...часть окружающей обстановки полностью изменила свой вид. Что произошло? Телепортация? Перемещение во времени? И что случилось с близкими ему людьми?

Ответ на поставленные вопросы, несомненно, шокирует размахом и изощренностью степени злодеяния, в которое невольно были вовлечены участники событий.

Комментарий: Пятый роман цикла о Киёси Митараи.
Иллюстрация на обложке Р. Фахрутдинова.


Статья написана 3 марта 11:30

"Зло во мне" — новейший роман автора бестселлеров Брома об одержимости, проклятии и рок-н-ролле, в котором одна женщина должна заставить мир петь, чтобы спасти свою душу.

Эта дьявольская история включает в себя почти две дюжины захватывающих картин Брома и блестящие форзацы.

Начинающей музыкантше Руби Такер надоели ее маленький сельский городок и неблагополучная семья. Но размолвка с лучшей подругой и товарищем по группе убила ее мечты сбежать и добиться успеха на панк-сцене Атланты.

Когда она помогает своему эксцентричному соседу приводить в порядок его религиозные реликвии, на ее пальце застревает древнее кольцо, вселяющееся в нее духом кровожадного демона. От этого никуда не денешься, пока сотни людей не произнесут заклинание, освобождающее Руби. И что еще хуже, кольцо — это маяк зла, привлекающий невообразимо злобную толпу прямо к Руби, жаждущую ее плоти.

Если Руби удастся снова собрать свою группу, у нее есть шанс на спасение. Пришло время ей взглянуть музыке в лицо и вложить всю свою душу в песню — достаточно мощную, чтобы поднять шумиху.

Published by TOR Nightfire


Доступно за рубежом с 17.09.2024


Статья написана 21 февраля 10:20

«Вы найдете это в библиотеке»
Издательство: М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 256 стр.
ISBN: 978-5-00195-754-6
Серия: Романы МИФ. Прекрасные мгновения жизни

Аннотация: «Что ты ищешь?» — вопрос, который загадочный библиотекарь Саюри Комачи задает тем, кто приходит к ней за книгами. Но в дополнение к списку литературы посетители получают гораздо больше — возможность изменить свою жизнь. Истории, которые мы узнаем из разговоров читателей с Саюри Комачи, докажут, что ответы на все жизненные вопросы можно найти в библиотеке.

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке З. Хазиевой.

Эта книга была прочитана в рамках совместных чтений.

Небольшой сборник историй про разных людей и их жизненный выбор. Иногда очень сложно на что-то решиться, нужен какой-то знак или толчок извне. Таким "волшебным пенделем" является для наших героев библиотекарь из районного филиала. Всем кажется,что это именно она подталкивает их к тому или иному выбору. А на самом деле, они просто находят решение своей проблемы в мелочах, поступках или мыслях других людей или героях книг. И шаг этот делают они сами, а не кто-то другой за них.

Перед нами 5 историй:

1. Томока (21 год) — продавец в магазине женской одежды.

2. Рё (35 лет) — бухгалтер в компании по производству мебели.

3. Нацуми (40 лет) — бывший редактор журнала.

4. Хироя (30 лет) — безработный.

5. Масао (65 лет) — пенсионер.

Если посмотреть внимательно, видно, что автор старался выделить как разные возраста, так и разные социальные статусы героев. Чтобы показать, что на любом жизненном этапе не надо опускать руки. Нужно искать себя и дело или занятие для себя. Молод ты и без опыта или уже пожилой с багажом знаний, всегда можно найти что-то новое в этом огромном мире.

Конечно, это просто небольшие зарисовки на тему поиска себя, это не мотивационная литература с конкретными шагами как улучшить свою жизнь. Но в ней определенно есть мысли и посылы, над которыми есть о чем подумать.

Я приятно провела время за чтением, не скажу,что смогу ее советовать всем, но своего читателя она точно найдет.


Статья написана 1 февраля 15:04

«Смерть среди бессмертных»
Масахиро Имамура
Смерть среди бессмертных
Издательство: М.: Эксмо, 2024 год, 5000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 978-5-04-184953-5
Серия: Хонкаку-детектив

Аннотация: Студенческий клуб киноведов собирается провести ежегодное выездное заседание на вилле одного из своих выпускников. Туда очень хотят попасть трое студентов из другого клуба — любителей детективов. Им стало известно, что кто-то подбросил в штаб киноведов записку со словами: «Кто будет жертвой в этом году?». Детективы знают, что год назад там произошла трагедия, и во что бы то ни стало хотят раскрыть эту загадку…

Да, на вилле скрывается преступник, и он уже разработал свой черный замысел. Но его планам, как и планам трех «сыщиков», суждено резко поменяться. В результате биотеррористической атаки окрестные леса заполняются… толпами зомби! Они блокируют виллу и идут на штурм. Теперь никто не сможет покинуть ее пределы. А между тем загадочным образом погибает председатель клуба. И начинается противостояние убийцы, вооруженного хитростью, и детективов, вооруженных дедукцией…

Комментарий: Первый роман цикла "Расследования Хамуры и Хируко".
Художник не указан.

Приступая к чтению, советую не пропускать очень важное предисловие к этому роману, которое написал Содзи Симада. Он один из основоположников этого жанра и на данном этапе еще и судья в жюри премии. Уж он то знает, о чем говорит. В нём он поясняет, почему сейчас так популярен жанр хонкаку-детектива, кто и почему получает премии. И немного о том, что книга которую нам предстоит прочесть, это не классическая версия, а скорее «хокаку 21 века». Я книгу и читала, и слушала, так вот в моей версии озвучки предисловия не было.

И действительно, перед нами не типичный хонкаку-детектив. С одной стороны, все составляющие детектива на месте. А с другой есть фантдопущение в виде зомби. И вот мы имеем герметичный детектив, но с легкой иронией. Не очень понятно, автор реально хотел внести что-то новое в жанр или это такой укол своим коллегам. В виде легкой сатиры над классическим жанром.

В целом повествование очень бодрое без провисаний. Мотивы поступков и эмоциональные накалы присутствуют. Возможно нам не очень близки культурные понятия стран Востока, но об этом тоже есть небольшая заметка в предисловии.

Конечно для неподготовленного читателя будет трудно запомнить всех персонажей. Но для этого есть список действующих лиц, за что большое спасибо.

Если говорить про экранизацию, то это занятное зрелище в художественном плане. Я бы назвала это спектаклем по мотивам, хотя почти все ключевые моменты были упомянуты.

Как бы всё это чудаковато не выглядело, что книга, что фильм – мне понравилось. Хотя бы в том плане, что смешение жанров прошло удачно.

  1. Оценка: 8/10

Экранизации

«Убийство в Сидзинсо»
2019, Япония
детектив
режиссёр: Хисаси Кимура, сценарий: Мицухару Макита
в ролях: Рюносукэ Камики, Минами Хамабе, Томоя Накамура, Ёсиюки Хаяма, Юма Ямото, Юи Сакума, Анна Ямада, Озэки Рейка и др.

Каждому студенту предлагается вступить во внеклассный клуб, и один из них присоединяется к университетскому Клубу Тайн. В клубе есть пара ветеранов, но среди них есть и настоящий детектив. Однажды они отправляются на прогулку по дикой природе. Они чувствуют, что поступили правильно и приняли все меры...


Отзывы на другие хонкаку-детективы в этой серии:

— Содзи Симада "Двойник с лунной дамбы"

— Содзи Симада "Токийский Зодиак"

— Содзи Симада "Дом кривых стен"

— Юкито Аяцудзи "Убийства в десятиугольном доме"

— Рику Онда «Дом с синей комнатой»

— Содзи Симада «Дерево-людоед с Тёмного холма»





  Подписка

Количество подписчиков: 55

⇑ Наверх