fantlab ru

Все отзывы посетителя VERTER

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ольга Громыко «Космоолухи»

VERTER, 7 ноября 2021 г. 00:10

Отличный цикл получился у Ольги Громыко, и надеюсь он еще не завершён. С удовольствием прочитаю о новых приключениях героев. Но чтобы понять отдельные книги цикла, нужно знакомиться с ними в порядке написания. При прочтении последних книг, будут не совсем понятны мотивы поступков и взаимоотношения героев. Цикл прочитан дважды сначала случайно в разнобой, потом по порядку.

Мягкая юмористическая фантастика с социальным подтекстом, но без нотки морализаторства. Хорошие приключения в космическом антураже. В Светлячке в космосе развлекаются англичане и китайцы, все это воспринимают нормально, а почему у русскоязычного автора герои не могут говорить на русском и прилетать в Новобобруйск. Также в цикле озвучивается проблема построения отношений между человек и созданными людьми разумными киборгами.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Франсис Карсак «Робинзоны космоса»

VERTER, 23 августа 2011 г. 16:33

Книга очень интересная, читается на одном дыхании, я причитал её первый раз запоем за один вечер в каникулы. Решил прочитать несколько глав, а отложил книгу только тогда когда закончилась история. Нет история не закончилась, книга подошла к концу, а историю может продолжать каждый своим воображением. Карсак оставил темы для размышления. Робинзонов космоса перечитывал несколько раз, книга не становится менее интересной, её нельзя отнести к шедеврам мировой литературы, но зато это классика фантастики, проверенная временем. На таких книгах можно воспитывать подрастающее поколение. оценка 9 из 10.

Оценка: 9
⇑ Наверх