fantlab ru


Сообщения на форуме посетителя mif1959
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


магистр
Отправлено 18 июля 2023 г. 19:55
https://fantlab.ru/blogarticle82881
О переводах поэмы Альфреда ТЕННИСОНА
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества. > к сообщению


магистр
Отправлено 3 июня 2023 г. 20:44
Майкл СУЭНВИК. Полет феникса: Бензин ваш, а идеи наши

https://fantlab.ru/blogarticle82329
 автор  сообщение
 Другие окололитературные темы > Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc > к сообщению


магистр
Отправлено 4 сентября 2022 г. 09:44
Саймон ШПИГЕЛЬ: «Вещи, ставшие странными: о понятии «остранение» в теории научной фантастики»

https://fantlab.ru/blogarticle78794
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества > к сообщению


магистр
Отправлено 14 февраля 2022 г. 03:23
П. Макаров

цитата

Ну в этой статье автор нападает в основном на некоего Робинсона (Я без понятия кто это такой)

Это Ким Стенли РОБИНСОН, сейчас очень обильно переведенный на русский язык. КРАЛЕЧКИН не нападает на него. Он противопоставляет гиперреалистический метод изображения будущего у РОБИНСОНА с его огромным количеством "описаний технологических процессов, объектов, инициатив и т. п., которые иногда деградируют до уровня технической документации" методу изображения будущего в фантастике СТРУГАЦКИХ, опирающемуся на Человека. Без каких-либо нападок на кого-либо.
Его (КРАЛЕЧКИНА) концепция здесь основана на известной статье Фредерика ДЖЕЙМИСОНА «Если я найду один хороший город, я пощажу человека»: реализм и утопия в марсианской трилогии Кима Стэнли Робинсона" из книги "Археология будущего", на русский язык не переведенной.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества > к сообщению


магистр
Отправлено 12 февраля 2022 г. 18:52
цитата tick

цитата

Пожалуйста, помогите понять, о чем эта статья

Если перевести эту статью с философского на человеческий язык, то ее суть выразил еще в 1965 году Кирилл Андреев в статье «Почти такие же» в «Литературной газете» о героях цикла «Полдень, XXII век»:

«Это наш мир, лишь очищенный от войн, жестокого угнетения, социального неравенства, расовой дискриминации, голода и болезней. В этом мире, конечно, есть и могущественная техника будущего, и еще нерешенные, фантастические для нас, проблемы науки, но главное в нем для авторов и читателей – люди, обитатели и создатели своего и нашего будущего.
Все герои Стругацких очень молоды и остаются такими до самой смерти. Они веселы, склонны к шуткам и даже озорству, не гнушаются порой уронить соленое словцо… Им нужна атмосфера всеобщего и всеобъемлющего познания, пронизанная творческим напряжением и духом свободного соревнования. Им нужно окружение ученых, писателей, художников, композиторов. И в то же время эти люди близки и понятны нам: ведь они не только обитатели будущего, они часто живут и работают рядом с нами. В них нет ничего от сверхчеловека, они «почти такие же» (так называется один из рассказов Стругацких), как и мы...»

Цитата Shalalak

цитата

Да там чудило на букву "М" не знает что такое УКМ-207 Красноярск и поэтому удивляется, откуда гречневая каша на космолете.

Что касается гречки и якобы незнания автором УКМ-207 «Красноярск», то «гречка» здесь берется им в качестве топора, из которого варится философская каша. Мог бы взять и фразу «и тогда на этом самом месте можно будет выпить кружечку холодного пива, как в павильоне на углу Пролетарского проспекта и улицы Дзержинского в Ашхабаде» из «Страны багровых туч» и на ее основе выстроить ту же цепочку (это, конечно, еще не XXII век, но мой образ, думаю, понятен). На самом деле статья неплоха и вполне вменяема, причем автор и сам иронизирует над собственными конструкциями
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Майкл Муркок. Обсуждение творчества > к сообщению


магистр
Отправлено 4 июля 2021 г. 12:00
Написал о второй трилогии Корума:

https://fantlab.ru/blogarticle73327
 автор  сообщение
 Другие окололитературные темы > Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc > к сообщению


магистр
Отправлено 14 февраля 2021 г. 12:47
Спасибо за информацию о Хауэлл: сразу же заказал, книга уже пришла — завтра получу
 автор  сообщение
 Другие окололитературные темы > Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc > к сообщению


магистр
Отправлено 25 февраля 2017 г. 13:47

цитата

В алькоровском указателе, насколько помню, нет нумерации выпусков газет, а только дата. Ну и некоторое количество опечаток присутствует... А так да! Великая работа была сделана. Как и по журналам "Химия и жизнь" и "Наука и техника"...

Спасибо. Энтузиасты были. Был практически подготовлен к печати указатель "Фантастика на страницах журнала "Юный техник", но времена изменились... Сейчас, боюсь, даже этих заготовок не сохранилось. В ходе подготовки, кстати, выяснилось, что в Главной российской библиотеке им. Ленина — ныне Российская государственная библиотека — нет экземпляров нескольких номеров "Юного техника" за 60-е годы (во всяком случае в 1990 году не было, может, к нынешнему времени и восстановили).
Нумераций выпусков газеты действительно нет, но библиографы из Областной юношеской библиотеки, под шапкой которой указатели выпускались, почему-то не поправили.
 автор  сообщение
 Другие окололитературные темы > Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc > к сообщению


магистр
Отправлено 25 февраля 2017 г. 13:06

цитата

Перебираю свои газетные вырезки. Среди них немало всяких статей о фантастике, рецензий о разных жанровых книгах. Многие из них в базе Фантлаба отсутствуют. Отправил пару заявок на рецензии из "Литературной России", но сомневаюсь, что их кто-то будет размещать...


В 1989 году КЛФ "Алькор" (Омск) выпустил библиографический указатель "Фантастика на страницах газеты "Литературная Россия" (1963-1988), где приведены 848 публикаций, связанных с фантастикой, в том числе указанные Вами — до 1989 года, понятно. Плюс алфавитный указатель авторов с названиями, указатель отрецензированных авторов с произведениями, рецензируемых кинофильмов.
 автор  сообщение
 Кино > Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман] > к сообщению


магистр
Отправлено 23 марта 2014 г. 14:46
Постороннему.

На протяжении второй части фильма наряду с другими ассоциациями у меня тоже в связи с табачником всплыла именно эта — со стихами Хармса "Из дома вышел человек" в интерпретации Галича, песни которого, уверен, Герман знал.
⇑ Наверх