Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Kons» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 17 октября 2012 г. 21:41

В два года назад мы все безумно радовались, что писатель из России впервые получил Всемирную премию фэнтези. Этим автором была Людмила Петрушевская, сборник которой There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales был издан на английском языке.

Результатом этого успеха стало то, что сборником заинтересовались и профессионалы из других стран. Так этот сборник был переведен в Испании, где вышел под названием "Érase una vez una mujer que quería matar al bebé de su vecina."



И что особенно приятно это произведение было отмечено испанской Ассоциации Писателей Хоррора (Asociación Española de Escritores de Terror) как лучшее переводное произведение за этот год. А конкуренты были не слабые — Стивен Кинг и Ричард Матесон

[/p]Увы, у нас, по-прежнему, всё еще нет открытой библиографии Людмилы Стефановны


Статья написана 3 октября 2012 г. 14:01

Издательство "Вита Нова" приглашает посетить:

13 ноября, Концертный зал у Финляндского "Юрий НОРШТЕЙН творческий вечер "Снег на траве""

Вечер пройдет в форме творческого диалога со зрителями, будут продемонстрированы отрывки из анимационного фильма «Шинель». Вечер приурочен к выходу второго издания двухтомника «Снег на траве».

Билеты продаются во всех театральных кассах города. В фирменном магазине издательства "Вита Нова" (СПб., наб. реки Мойки, 32 (здание Музея печати), тел. 8 (812) 312-77-25) можно приобрести билеты без кассового сбора.

Стоимость билетов от 200 до 700 руб.

Начало в 19:00.

Адрес зала: Арсенальная наб., 13/1.

Взято тсюда


Статья написана 29 сентября 2012 г. 15:48

Есть книги, которые долго стоят на полке и ждут своего времени и настроения. Так получилось, что сложился ряд факторов и из глубин полок достал я книгу, которую давно приметил, но все никак не мог начать читать толком Илья Ильф, или Письма о любви.

Следует сказать, что мне нравятся книги из серии автобиографий, воспоминаний, когда известные люди предстают обычными, такими как и все мы в жизни. Это несколько не попытка покопаться в чужом белье, а попытка взглянуть на историю немного под другим углом. Что же мы видим в этой книге — первые послереволюционные годы, период когда происходило множество событий. Пример из книги за период в 3 года в Одессе, где проживал писатель, власть менялась восемнадцать раз. Важно ли это — и да, и нет. Сам Ильф практически не касается этой темы в переписке с будущей женой, но кое-что в понимании самого молодого человека это дает. Книга условно разделена на две части об Ильфе и письма двух людей друг другу.

Читать первую часть очень интересно и увлекательно. Здесь приводятся воспоминания различных людей об Илье Ильфе, которые его знали в Одессе, а затем и в Москве. Это и Олеша, и Катаев, и Булгаков, и многие другие. Эти события имели место до знаменательной даты начала совместного творчества с Петровым, а поэтому мы почти не встретим его известных воспоминаний об Илье Ильфе. Кроме того, все это густо замешано и переплетено с культурной жизней тогдашней Одессы, выходцы из которой дружно ринулись покорять "новую" Москву. Очень много вкусных и интересных исторических фактов.

И только читатель разогретый всем этим буйством разгоняется, листая одну страницу за другой, как его ждёт резкое торможение.

Частная переписка это всегда большой интим и здесь все по другому. Большую часть писем составляют письма 1924 года, когда двух влюбленных разделяло пространство — из Одессы в Москву и обратно несколько десятков писем. О чем письма, конечно о любви. Провинциальная юная девушка, с типичной одесской манерой произношения, и молодой мужчина, старшее её на 7 лет. Так почему же Мария Ильф хранилая эти письма (Мария Николаевна Ильф умерла лишь в 1981 году, а Ильф в 1937)? Вроде бы и разница небольшая, но это люди разных поколений. И в этих письмах он выступал поначалу больше как старший брат, советник и лишь постепенно, от письма к письму, в нём закипали нешуточные страсти. Это и история взросления, за несколько лет мы видим становление девушки-подростка, с гормональной перестройкой, в молодую любящую девушку, которая начинает понимать глубину своих чувств. История того, как расстояния не смогли разделить двух любящих и в них мало от эпохи. Эти письма могли быть написаны и гораздо раньше и гораздо позже, они как-бы вне времени.

Единственное, что цепляло глаз и вызывало недоумение это постоянное перескакивание Ильфа в общении с возлюбленной, то она у него девочка, то на следующей строчке мальчик и пр. Что-то неприятное фрейдисткое поднимается с глубины при прочтении подобного. Но эти чудности мы оставим им. А некоторые чудные сравнения, которые можно найти в письмах, просто заставляют по-иному взглянуть на то как можно выразить свои чувства "Здесь холодно, и меня мучает воспоминание о Ваших теплых коленях..." И это конечно же настрой — такую книгу нельзя читать по чуть-чуть, в неё надо погрузится и постараться пережить сразу все, что происходило, иначе подобные книги не понять.

Не скажу, что книга стала для меня открытием, но и своего времени она ждала не зря. Она ещё раз показала, что несмотря ни на какие окружающие проблемы, всегда остается место прекрасному...


Статья написана 27 сентября 2012 г. 11:55

Так и не поняв, куда же это можно выложить выкладываю в своей колонке.

Вот такое веселье бывает на американских конвентах.

и

Кто угадал что это за люди — молодцы, для остальных под катом))




Статья написана 8 июня 2012 г. 16:31

В рамках «Фестиваля ретроспективы фильмов Питера Гринуэя» выдающийся британский кинорежиссёр посетит Санкт-Петербург и почтит своим присутствием Дом Кино и Эрарту.

Во время ретроспективы фильмов Питера Гринуэя в Доме кино будут демонстрироваться самые признанные его работы: «Повар, вор, его жена и её любовник», «Контракт рисовальщика», «Отсчёт утопленников» и другие киноленты. В Эрарте зрители увидят короткометражные фильмы и смогут пообщаться с мастером.

Откроется ретроспектива 15 июня в Доме Кино, где будет встреча с кинорежиссером и покажут самый фантастический его фильм "Книги Просперо".

Эрарта 16 июня 2012 19:00. Большой зал. Вход — 1200 руб. Организаторы визита обещают лекцию, творческий вечер и показ короткометражных фильмов «Интервалы» (1969), «Окна» (1975), «House» начинается с Н» (1973), «Путешествие по букве H» (1979).

Закроется фестиваль 18 июня фильмом "Отсчёт утопленников" опять же в Доме кино.





  Подписка

Количество подписчиков: 115

⇑ Наверх