Аннотации Anastasia2012


  Книжные аннотации посетителя «Anastasia2012»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:123456
1.Чингиз Айтматов «Буранный полустанок» [Цикл]

Проникновенная история жизни Буранного Едигея, тесно связанная с судьбами жителей буранного полустанка в Сарозекских степях. Герои становятся свидетелями не только следования поездов с запада на восток и с востока на запад, но и космических полётов, крушения системы тоталитаризма, а также её последствий на конкретных людях. Рядом с освоением космоса живут легенды о Чингисхане, кладбище Ана-Бейит, загадочной птице Доненбай. И только следование традициям, передача опыта от стариков молодым может удержать всё это вместе.


2.Чингиз Айтматов «Препоручение Богу»

«Препоручение Богу» — послесловие к роману и завещание автора — итог к прожитому, осмысленному, сотворённому. К жизням героев романа «И дольше века длится день» автор добавляет несколько дней и событий, нового героя, а в итоге — своё видение смысла жизни.


3.Чингиз Айтматов «Программа «Демиург»

Две конкурирующие державы — США и СССР становятся равными партнёрами в программе поиска планеты, пригодной для жизни человека. Много сил положено к её осуществлению. Но выдержит ли программа контакта с внеземной цивилизаций.


4.Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка»

Маленькая девочка, ростом не больше дюйма, волею судьбы отправляется странствовать. Разнообразные женихи добиваются её расположения, но счастье дюймовочка может обрести только среди себе подобных.


5.Ганс Христиан Андерсен «Ель»

Росла в лесу ель и мечтала поскорее стать большой. Она не замечала прекрасного вокруг себя и думала о будущем. А однажды её срубили.


6.Ганс Христиан Андерсен «Ребячья болтовня»

Собрались у богатого купца дети на праздник, да и завели свои разговоры: кто чего стоит и как это определить можно.


7.Ганс Христиан Андерсен «Серебряная монетка»

Новенькая серебряная монетка, только что вышедшая из чеканки, отправилась путешествовать по белу свету. Сначала она переходила из рук в руки в стране, где была изготовлена. А потом оказалась в кошельке путешественника...


8.Ганс Христиан Андерсен «Сундук-самолёт»

Получив от отца наследство, купеческий сынок весело зажил и вскоре спустил всё наследство. Друзья перестали знаться с ним, но один из них прислал ему старый сундук с советом: укладываться. А раз у него ничего не было — он сел в него сам. А сундук-то волшебный был!


9.Ганс Христиан Андерсен «Тень»

Однажды учёный попросил свою тень посмотреть, что делается в доме напротив. Тень, воспользовавшись случаем, ушла насовсем и зажила собственной жизнью.


10.Ёсио Арамаки «Мягкие часы»

На Марсе живёт потомок Сальвадора Дали. Желая выдать внучку замуж, он приглашает с Земли специалиста по вопросам психологии матримониальных отношений. Одним из женихов оказывается профессор, открывший белок нового типа. Из него учёный смог сделать и мягкие часы.


11.Хорхе Луис Борхес «Борхес и я»

Автор задаётся вопросом: кто пишет? Тот, кого зовут Борхес, или тот, кого Борхес называет «Я»?


12.Хорхе Луис Борхес «Мартин Фьерро»

Реальная история Аргентины и сон случайного человека становятся объектами для размышлений автора.


13.Хорхе Луис Борхес «Сюжет»

Предательство Цезаря любимцем (а, возможно, и сыном) и гаучо его же крестником. Дабы история повторилась — один и тот же патетический вопль, подхваченный Шекспиром и Кеведо.


14.Рэй Брэдбери «Столп Огненный»

Уильям Лэнтри восстал из мёртвых. В 2349 году. Им движет ненависть. Он хочет отомстить людям за их стерильный, добрый мир, к котором не лгут и не знают страха.


15.Михаил Булгаков «Роковые яйца»

Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков совершает великое научное открытие. Он увлечен исследованиями, испытаниями. Но советская действительность стремительна, а активные советские граждане в лице новоявленных журналистов, руководителей и прочих специалистов готовы использовать результаты открытия сразу, даже не вникая в суть.


16.Кир Булычев «"В это лето солнца нету..."»

Несколько строк о природе, погоде и даже о женщинах.


17.Кир Булычев «"Воспоминанья теребят..."»

Четверостишие о том, чем могут быть для нас воспоминания.


18.Кир Булычев «"Жил-был композитор Скарлатти..."»

Стихотворение-поучение детям о том, как нужно себя вести, чтобы прославить свою Отчизну.


19.Кир Булычев «"Как-то Петя-пионер..."»

Стихотворение о том, как пионер стал примером.


20.Кир Булычев «"Кто там топает по крыше?.."»

Стихотворение о войне между мышами и слоном: чем она может закончиться.


Страницы:123456

⇑ Наверх