Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Gelena» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 25 апреля 2023 г. 16:39

Собственно сегодня я шла на сайт только с одной целью — вспомнить друга. Символично, что ДР Дарка наступает именно вот так, в такой день...

Заодно пообщалась с кучей олдов, что было приятно, несмотря на повод.

Ребята, я вас всех помню, люблю и вы лучшие. А Андрюха был лучшим из нас! Выпьем темного за Темного)


Статья написана 28 ноября 2021 г. 06:10


Статья написана 21 декабря 2020 г. 14:52

ДЕСЯТЬ ПРИЧИН ПООХОТИТЬСЯ ЗА ПЕРЕИЗДАНИЕМ КНИГИ

«КЛЮЧ ОТ ВСЕХ ДВЕРЕЙ»,

(даже если у вас было старое издание)

♥ Шикарная обложка от питерской художницы Арины Щербининой! А в старом издании был очень странный коллаж, на котором Лале засунули за пояс устаревший мобильник, а королеве на заднем фоне воткнули ключ в интересное место… упс!




Статья написана 13 мая 2020 г. 08:43

Серия 1

Серия 2

Вбоквел:-)))

Серия 3

Как пациента, пережившего эту пакость в обычной провинциальной российской больнице, меня долго уговаривали прочитать проект "Постэпидемия" и высказаться. Я честно не знаю, чего ждали, каких высказываний...потому что кроме мата я не могу сказать ничего. Однако попробую цензурно.

Ну сели известные и неизвестные писатели в теплых квартирках, за чистые столики, протерли клавиатурки своих Макбуков санитайзерами, простерилизовались изнутри хорошим импортным виски, взглянули на родные березаньки, вдохновились и начали писать. О том, как все хорошо в Россиюшке, какие хорошие больницы, умные ученые, стойкие бойцы, врачи-терминаторы. И какие там, в Европах и Америках все тупые, больные и как мы, русские, их всех вылечили, как они не дали нам себя вылечить — тупые же, как мы потом их всех скупили и тд и тп. Видимо хотелось патриотизм поднять. Но получилась гнусь, вызывающая исключительно рвотные позывы, причем крайне антипатриотические.

PS: Я не знаю, сколько писателям заплатили. Но я очень надеюсь, что совесть есть хотя бы у некоторых. И хотя бы часть заработанного они потратят на проводку в больницах, чтобы не сгорали заживо люди, подключенные к ИВЛ. На доплаты врачам, которые наше государство обещало, но решило не платить. На питание для медиков и больных, потому что то, чем кормят в наших больницах позволяет только и исключительно не умереть с голоду. Скинутся всем литературным мирком и купят пару аппаратов ЭКМО, пожертвовав их больницам. Купят костюмы Тайвек и отдадут их фельдшерам скорой или участковым терапевтам провинциальных поликлиник. Купят запас масок, перчаток и встанут на улице, раздавая всем желающим. Оплатят пребывание в санаториях для заболевших медиков. Или просто возьмут на содержание дом престарелых. Потому что если этого не сделать, то это дно. Пробитое этим проектом дно. Потому что мерзко воспевать то, чего нет и радоваться тому, что где-то плохо и умирают люди.

PS2: Я не верю в людей, так что PS можно считать моим личным фантастическим рассказом.


Статья написана 24 апреля 2020 г. 08:47

Я очень надеюсь, что эти хроники финальные:cool!: :-)

Серия 1

Серия 2

Вбоквел:-)))

Итак, с позавчерашнего вечера я дома. Меня выписали под подписку о карантине.

С нашего отделения выписали всех, кого удалось стабилизировать. Произошло это в связи с тем, что в нашем городе открыли стационар, предназначенный для размещения только больных с Ковид-19. Якобы. Так как период диагностики у нас всё ещё составляет 7-10 дней, то, соответственно, в этот стационар будут попадать больные с Ковид, больные с пневмониями, больные с тяжелыми видами других вирусных инфекций. Есть огромная опасность перекрестного заражения. И так как состояние наших легких таково, что любая инфекция для нас приговор — нас выписали. Выписали с открытыми больничными. И да, несмотря на необходимость карантина для некоторых пациентов, продлить больничный можно только очно в поликлинике. Особенности национального здравоохранения:-)))

В то же время, что нас выписывали, оставшиеся больные садились в скорые и переезжали в новый стационар. Смотреть на это было страшно. Настроение у большинства переезжавших было откровенно похоронным. И даже было как-то стыдно улыбаться и радоваться тому, что ты наконец едешь домой. Ты ещё не здоров, нет. Но ты домой, а они в закрытый корпус с патрулем Росгвардии у дверей. Молодые, пожилые, все восприняли этот перевод, как нечто плохое.:-(

Да, отдельно про стационар и снабжение. Я много читала восторгов про построенные новые больницы, про прекрасное оснащение, про снабжение всем необходимым. Возможно где-то есть этот рай на земле. У нас под этот стационар отдали здание в больничном городке, в котором находился хоспис и отделение неврологии. Всех больных, в том числе и тяжелых, и лежачих, и паллиативных, либо раскидали по оставшимся отделениям, либо отправили по домам. Большинство паллиативных — именно по домам:-( По снабжению тоже все печально. Да, в половину палат все таки подвели кислород, из реанимации, в которой я лежала, забрали часть оборудования и сделали несколько интенсивных палат. Полноценной реанимации в госпитале нет. Со снабжением защитными средствами для медиков все тоже печально. Костюмы есть только для врачей. Все остальные — одноразовые халаты, шапочки, маски (хорошо хоть маски одноразовые. в наше отделении всех ходили в многоразовых самошитых тканевых масках), щиток — по одному на каждого в смене, после сдачи смены передается дальше эстафетой. Время экспозиции для дезинфекции? Не, не слышали. Что с лекарствами — не знаю и ничего говорить не буду. Но мне часть лекарств родственники приносили, так как их уже не было в больнице.

А я...ну пока у меня на 10 дней расписано лечение, я пью одиннадцатый!!! по счету за это время антибиотик, иммуномодуляторы, препараты для улучшения сердечной деятельности, делаю ингаляции с кортикостероидным препаратом, занимаюсь дыхательной гимнастикой и лечиться дальше буду не у терапевта, а у пульмонолога. Судя по последнему снимку (на первых, включая КТ, ничего такого не было) у меня есть риск развития серьезных осложнений — ХОБЛ или эмфиземы. Но это я окончательно узнаю только через месяц, когда сделаю повторное КТ. Делать я его буду платно (снова особенности нашей медицины), так как бесплатно у нас его делают только больным в стационаре)) Надеюсь, что обойдется.

Даже и не верится, но с начала появления первых симптомов прошло уже больше месяца. Семья, друзья, все очень перепугались и переживали. И переживают до сих пор. Я до сих пор не видела маму и детей иначе, как по видеосвязи. И не увижу еще неделю. Ужасно соскучилась. Просто ужасно.

Огромное спасибо всем, кто меня поддерживал все эти недели. Кто писал в личку, в соцсети, кто звонил. Среди этих людей фантлабовцев было подавляющее большинство. В лице вас у меня образовалась большая семья, которая из виртуальной плавно перетекает в реальную жизнь.:-))) Спасибо моим врачам, которые таки достали меня с того на этот свет.

Пожалуйста, верите вы в вирус и карантин, либо не верите (что для меня искренне непонятно), соблюдайте меры предосторожности. Оберегайте тех, кто рядом с вами, оберегайте себя и свое здоровье особенно тщательно. Помогайте тем, кому можете помочь — словом или делом — сейчас не столь важно, так как многие люди вокруг вас напуганы, или больны, или нуждаются в помощи и поддержке. Я очень надеюсь, что всем вам повезет больше, чем мне и других чумнохронических репортажей не будет.

Еще раз спасибо всем и не болейте!!!

PS: спрашивайте, если что. По возможности и в силу компетенции постараюсь ответить.





  Подписка

Количество подписчиков: 95

⇑ Наверх