Аннотации kerigma


  Книжные аннотации посетителя «kerigma»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:12
1.Евгений Замятин «Ёла»

Цыбин мечтал иметь свой рыбацкий корабль — елу. Экономил, во всем себе и жене своей отказывал, каждую копейку экономил. И вот — насобирал, и, еле сдерживая предвкушение счастья, поехал в Мурманск — покупать...


2.Дж. М. Кутзее «В сердце страны»

Одинокая женщина на ферме в африканской каменной пустыне. Кругом — ни души, с ней — только отец и несколько чернокожих работников, которых она, в лучших традициях апартеида, не считает за людей. Тягостное, скучное и бессмысленное существование дает толчок то ли развитию болезненной фантазии, то ли настоящему сумасшествию. Что бы яркого и ужасного ни происходило в ее жизни и ни делала она сама — пустыня все равно оказывается сильнее.


3.Дж. М. Кутзее «Дневник плохого года»

Герой романа, пожилой известный писатель родом из ЮАР пишет по заказу немецкого издательства серию коротеньких эссе о современном мире, политике, насилии, искусстве, человеке как таковом — тексты приводятся полностью, под заголовком «Strong opinions».

Для облегчения своей работы писатель нанимает в секретарши красивую девушку-соседку, она поначалу ничего не понимает в его текстах, гадает, что он просто мечтает затащить ее в постель, делится с бойфрендом, который, естественно, бесится и начинает вынашивать против нашего писателя разные коварные планы.

Но постепенно отношение девушки и к своему бойфренду, и к писателю начинает плавно меняться...


4.Джеймс Лавгроув «The Hope»

«Надежда» длиной в пять миль и высотой в милю. Корабль направляется в путь к новой утопии, мечте филантопа. Но он так и не достигнет берега, цель плавания забыта, жизнь на палубах становится фантасмагорическим кошмаром, а пассажиры сходят с ума или отдаются на волю инстинктов.


5.Джеймс Лавгроув «The Age of Ra»

Альтернативная история мира, где Египетские боги сокрушили всех остальных и поделили между собой планету. Только группа Борцов за Независимость и их загадочный лидер могут освободить Землю от их божественной тирании.


6.Джеймс Лавгроув «The Age of Zeus»

Олимпийцы появились десять лет назад, живые воплощения древнегреческих богов, с целью привнести неизменный порядок и стабильность в мир. Сопротивление оказалось бесполезным, и теперь человечество находится под давлением божественного угнетения. В это время бывший офицер лондонской полиции Сэм Эйкхарст получает слишком заманчивое приглашение, чтобы отказаться — шанс присоединиться к маленькой группе мятежников, вооруженных высокотехнологичным оружием и боевыми костюмами. Называя себя Титанами, они готовятся к битве против Олимпийцев и их свирепых мифологических чудовищ в изнурительной войне, в которой не все из них выживут!


7.Джеймс Лавгроув «The Age of Odin»

Гидеон Диксон был хорошим солдатом, но плох во всём остальном. Теперь британская армия больше не нуждается в нём. Поэтому, когда он слышит о проекте Валгалла, кажется, что сбылась мечта. Они нанимают бывших военных за отличную плату, не задавая вопросов, чтобы те приняли участие в каких-то боевых операциях. Последнее, что ожидал Гидеон — обнаружить себя сражающимся с богами древнего скандинавского пантеона. Мир находится в тисках одной из худших зим, которые он когда-либо знал, и Рагнарёк — легендарный окончательный конфликт Саги — не за горами.


8.Константин Паустовский «Толя-капитан»

Мальчишка по прозвищу «Толя-капитан» мечтает стать настоящим капитаном, но мама не соглашается, потому что они дома редко бывают. Вся надежда уговорить маму — на заезжего писателя.


9.Владимир Сорокин «Дисморфомания»

В некоем специальном учреждении лечат людей, убежденных в собственной физической неполноценности (без оснований к тому). Во второй части пьесы больные и санитары разыгрывают нечто странное по мотивам Шекспира.


10.Владимир Сорокин «Землянка»

Идет Великая Отечественная Война. Наши солдаты в землянке во время передышки едят кашу, рассуждают о бабах и читают газету. А в газете написаны совершенно безумные вещи.


11.Владимир Сорокин «Щи»

В мире окончательно победили «зеленые», и убийство животных для еды запрещено под страхом уголовного наказания. Естественно, есть те, кто этот запрет нарушает — и постепенно формируется новая тюремная субкультура «поваров-в-законе».


12.Джон Стейнбек «Letters to Alicia»

В промежутке между 1965 и 1967 гг. Стейнбек написал серию статей в форме писем, адресованных Алисии Гуггенхайм (Alicia Guggenheim), умершему редактору Лонг-Айлендского таблоида «Ньюсдей» (Newsday), по предложению ее мужа, Гарри Ф. Гуггенхайма. Всего писем 84, из низ 77 были опубликованы в «Ньюсдей». Стейнбек писал свои письма как из дома в Сэг Харбор, Нью-Йорк, так и из Европы, Израиля и Азии. Письма посвящены совершенно различным темам, от того, как бросить курить, до предсказаний о будущем Израиля. Впоследствии эти письма перепечатывались различными изданиями.


13.Надежда Тэффи «Авантюрный роман»

Русская эмигрантка Маруся, работающая «манекеном» в парижском модном ателье, случайно встречает странного молодого человека, который то пропадает, то появляется, то лжёт и крадёт её деньги, то становится мил и обходителен. Маруся увязает в этом странном романе всё глубже и глубже.


14.Надежда Тэффи «Аэродром»

Встретились на аэродроме два приличных воспитанных иностранца и оказались вовсе не иностранцами.


15.Надежда Тэффи «Ведьма»

Поучительная история о том, как поддаются общим суевериям и панике даже изначально несклонные к этому образованные люди.


16.Надежда Тэффи «Виртуоз чувства»

Неловкая история неудачливого ловеласа с большим самомнением.


17.Надежда Тэффи «Женский вопрос. Фантастическая шутка в 1-м действии»

Юная девушка в традиционном семействе активно выступает за женское равноправие, и снится ей сон, как женщины с мужчинами во всем местами поменялись.


18.Надежда Тэффи «Жильцы белого света»

Рассказ о скрытых сражениях, которые ведут между собой друзья и знакомые в попытках самоутвердиться за чужой счет.


19.Надежда Тэффи «Завоевание воздуха»

Рассказ о перспективах, которое открывает воздухоплавание в области развития полицейского надзора.


20.Надежда Тэффи «Зелёный праздник»

Лизавета Николаевна поднялась ни свет ни заря, чтобы украсить себя к празднику, и всё ждала, что что-нибудь случится.


Страницы:12

⇑ Наверх