fantlab ru

Все отзывы посетителя wpryag

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

фантЛабораторная работа «Серые барханы»

wpryag, 18 мая 2023 г. 00:26

Поначалу рассказ не особенно впечатлял. На мой взгляд, в первых абзацах многовато неудачных формулировок и общих слов.

Ну, например: «Люди медленно брели по песку, внимательно смотрели под ноги, иногда с натугой наклонялись и что-то подбирали». Что именно подбирали? Я ещё ничего не знаю об этом сеттинге и хочу получить конкретику.

Но ближе к середине текст улучшается. Лишних слов становится меньше, важных деталей — больше. Появляется интересный фантдоп. И горький финал, который соответствует логике описываемого мира.

Общий итог — рассказ не из тех, что забываются сразу. Автору спасибо.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Дарья Новодворская «Кеша»

wpryag, 17 мая 2023 г. 20:28

Текст специфический — и понравится, наверно, не всем. Метафора-притча про телезрителя, который всё меньше понимает происходящее в реальном мире за окнами. Ну, во всяком случае, я прочитал вот так. И оценю высоко.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Михаил Ковба «Отстойник»

wpryag, 17 мая 2023 г. 20:25

Очень крутой фантдоп.

Чем-то отдалённо напоминает «Портрет Дориана Грея». Но лишь напоминает, не повторяет. Сюжет здесь вполне оригинален, подача сильная.

Это не НФ, нет. По антуражу — ближе к фантасмагории с элементами хоррора. А по содержанию — притча, я бы сказал, с ярко выраженным символизмом в финале

Оценка: 8
– [  1  ] +

Евгений Бугров «Хозяева рек»

wpryag, 17 мая 2023 г. 20:20

Название вроде бы намекало на какое-нибудь фольклорное фэнтези. Но всё оказалось намного круче.

Я очень ценю альтернативную историю в её классическом виде, то есть без «попаданцев», но с тщательно продуманным миром. Поэтому сразу же уцепился за этот текст.

По ходу чтения, правда, выяснилось, что и биология тут отличается от нашей привычной. Помимо людей есть ещё и разумная водоплавающая раса («нимфы»).

Впрочем, эти самые нимфы здесь — только фоном, за кадром. А вообще рассказ про людей.

Мир детализирован и зримо прописан. Европейские страны в этой альтернативной реальности называются по-другому, Первая мировая война завершилась иначе. Но всё равно Европа раздроблена политически и разорена войной.

К тому же загажена экология, насколько можно судить. Не хватает пресной воды, реки огорожены колючей проволокой. Кто их контролирует, тот и владеет миром, по сути.

И ключевой вопрос, которым задаётся главный герой:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
«Может, Чарли был в чём-то прав и всем людям давно уже объединиться пора? Но как нам это сделать, если весь мир на враждебные державы поделен, да и хозяева рек (…) так просто от своего положения не откажутся?»

Рассказ не имеет чёткой концовки. Действие, по сути, оборвано, ответы не найдены. Кто-то из читателей, вероятно, сочтёт это недостатком. По-моему, однако, такой итог соответствует тем условиям, что заданы в тексте.

Сильная вещь.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Юлия Романова «Платоновские шлюзы»

wpryag, 17 мая 2023 г. 20:16

Я неравнодушен к сюжетам, где есть зримая граница между знакомым и неизведанным. Пересадочная станция, вокзал — или шлюз, как в этом рассказе.

Автор, на мой взгляд, выбрал здесь верный тон. Размеренно-сонный быт — и ощущение тайны рядом. Написано хорошо. И концовка понравилась — не то чтобы «вау!», но и не разочаровывает.

Приятный рассказ

Оценка: 8
– [  1  ] +

Александр Бузакин «Железный закон»

wpryag, 17 мая 2023 г. 20:14

Главная фишка этой истории — сеттинг. Он нестандартен и тщательно проработан. И очень правильно, на мой взгляд, что автор не стал заморачиваться с НФ. Получилось мрачное, атмосферное фэнтези. Мир, где солнце — не вверху, а внизу.

Мне было интересно следить, как проявляются подробности мира. Они не вываливаются сразу в виде занудной справки. Автор даёт информацию по крупицам, которые постепенно складываются в картину. И это интригует, пожалуй, больше, чем сам сюжет.

А вот концовка не радует. Окей, отсутствие хеппи-энда — это авторский замысел. Но финал, на мой взгляд, не соответствует психологическому портрету ГГ. Пацан казался мечтателем и новатором, который думает о других и готов на самоотверженные поступки, но в конце вдруг совершил подлость. Слишком резкая смена плюса на минус. Это, однако, мои читательские субъективные ощущения. Другие читатели, возможно, увидят историю по-другому.

В общем, повторюсь, рассказ впечатлил фантдопом и сеттингом. Тут автор сумел меня удивить — а это, по-моему, один из главных критериев для фантастики.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Павел Пименов «О дорогах, выпивке и свободной любви»

wpryag, 15 мая 2023 г. 19:28

Не без сарказма. Стиль выдержан. Сеттинг — тоже на уровне. Детали проясняются в основном из разговоров в баре, но это — одна из фишек рассказа. Запомнилась фраза про подводное царство: «…чтобы любимая дочурка обзавелась жабрами, подкачала давление и опустилась по социальной лестнице к среднему классу, а не прозябала среди прибрежников».

Оценка: 8
– [  5  ] +

Олеся Бересток, Марина Румянцева, Александрина Сороковая (Уткина), Сергей Резников, Артём Кельманов «Пока вы все умираете»

wpryag, 15 мая 2023 г. 19:13

Грустная сказка об одиночестве. О человеке, вокруг которого слишком быстро изменяется мир. О желании найти тех, кто попадёт с тобой в резонанс. Рассказ понравился, автору спасибо.

Оценка: 8
⇑ Наверх