fantlab ru


Сообщения на форуме посетителя 12МарЛео
 автор  сообщение
 Другие окололитературные темы > Читательский дневник > к сообщению


философ
Отправлено 7 декабря 2023 г. 22:10
Ведете ли вы читательский дневник?
Если ведете, то как давно? Какую информацию о книге вносите? Все ли прочитанные книги в нем отражаете?
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению


философ
Отправлено 1 марта 2023 г. 22:50
цитата Raiden
Олеег Я бы посоветовал почитать учебники Д. Э. Розенталя. Но ведь не согласитесь? А зря.
Розенталь — это сложно при данном уровне. Стоило бы начать с Разумовской или Ладыженской)))
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению


философ
Отправлено 28 февраля 2023 г. 18:36
цитата Славич
Если нужны книги, посвящённые жизни и верованиям других народов Сибири, придётся ещё подумать.

Огромное спасибо! Исчерпывающе!
А вдруг вы сможете мне вот еще в чем помочь. Я искала сказку через сообщество книголюбов в ВК, но тщетно.
Описала ее так, как помню.
"Сказка северная. Три девушки, возможно, сестры, вышли замуж за одного человека. Они могли открывать все двери, кроме одной.
Первая жена вроде лишилась руки, открыв запретную дверь, вторая — пальца. Что было с третьей, не помню.
Книжка была тонкая, в мягкой обложке, картинки необычные, наверное, в какой-то северной традиции".
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению


философ
Отправлено 28 февраля 2023 г. 15:08
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, книги о коренных народах Сибири, Алтая, Дальнего Востока, где события объясняются с точки зрения их традиционных верований. Это, скорее всего, мистика или что-то подобное должно быть.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Знаете ли Вы иностранные языки? > к сообщению


философ
Отправлено 22 марта 2022 г. 11:31
В школе учила-учила, но так и не выучила немецкий. После поездки по Украине в 2011 году заинтересовалась украинским языком, сейчас имею огромный пассивный запас, свободно читаю, легко воспринимаю на слух, но не с кем было потренироваться бегло говорить, а грамматику поленилась идеально выучить. В магистратуре 2 года назад стала учить испанский, дело идет очень медленно, но хотя бы идет, а не стоит на месте. Подумываю над изучением белорусского языка.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается) > к сообщению


философ
Отправлено 4 ноября 2021 г. 20:27
Из последних прочитанных "Леди Макбет Мценского уезда" Н. Лескова и "Кайдашева семья" И. Нечуя-Левицкого.
Первая книга оставила самое тягостное впечатление. Молодая девушка, Катерина, попадает в семью двух стариков, один из которых муж, а второй свекор. Они доживают свои скучные жизни, и она вынуждена увядать рядом с ними. Никакого развлечения, кроме как подолгу спать, да зевать потом у нее нет. В доме даже книг не водится. Родить тоже не получается, за что девушка получает попреки мужа и свекра, хотя вряд ли дело в ней. И вот на ее пути встает молодой, горячий, яркий мужчина, Сергей, который кажется ей самым дорогим. Его порочная история не отталкивает Катерину, она в силу неопытности не распознала в нем опасности. Сергей толкает ее на преступление — сперва на одно, потом на второе, а там и на третье, противное ей, черное, страшное. И идя потом вдвоем на каторгу, как по-разному ведут они себя. Она платит надзирателю, чтоы позволил свидание, а он смеется ей в лицо, оскорбляет ее, прилюдно унижает перед своей новой "любовью". И тогда Катерина идет на последний страшный шаг в своей жизни. Кто-то скажется, мол, сама виновата. Нет, не сама. Каждый приложил руку к тому, чтобы извратить ее душу, — и свекор, и муж, и любовник.
Вторая книга, благодаря волшебному, певучему украинскому языку и манере писателя излагать с юмором и шуткой, не оставила гнетущего состояния. Хотя в ней описана настоящая трагедия. Трагедия Мотри, которая растеряла лучшие душевные качества в бесконечных схватках со свекровью, стала сама схожей не свекровь, разучилась любить, прощать, понимать. Трагедия Мелашки, попавшей от ласковой матери и доброго отца в дом к вечно недовольной и злой на язык свекрови; настолько большая трагедия, что Мелашка пыталась найти убежище у чужих людей при церкви, страдая и убиваясь за любимым мужем. Трагедия братьев, не могущих поделить добро еще живых родителей. Трагедия Кайдаша, по сути незлого человека, но бесхарактерного, слабого, спившегося и погибшего, как говорят, с пьяных глаз. Трагедия Кайдашихи, которая в своей заносчивости забыла дорогу назад, на землю, и вынуждена была "держать лицо"; это также немало способствовало тому, что она стала такой невыносимой. И еще одна трагедия, о которой писатель умолчал, не вывел ее перед читателем, но которая при этом не стала меньше. Это трагедия детей, живущих в атмосфере ненависти, злости, ссор, скандалов, драк, оскорблений. Насколько бы были богаче дети, если бы взрослые нашли в себе мудрость и силы держать рты закрытыми. У них были бы не только родители, но и бабка с дедом, тетка с дядькой и двоюродные браться с сестрами. Глупость взрослых обеднила жизнь этих детей.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Что бы такое почитать? > к сообщению


философ
Отправлено 4 ноября 2021 г. 19:56
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, книги, которые уютно читать дождливым ноябрем. Хорошо читались раньше в такую пору "Грозовой перевал", "Джен Эйр", "Граф Монте-Кристо", но хочется, чтобы была мистика, напряжение, длинные коридоры и гулкие залы старинных замков.
⇑ Наверх