Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Вук Задунайский» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 1 апреля 2021 г. 20:45

"Балканский венец" наконец-то на Литресе!

.

https://www.litres.ru/vuk-zadunayskiy/bal...

.

Правда, пока только первый том. Но лиха беда начало!


Статья написана 31 марта 2021 г. 22:14

Рецензия Нины Ищенко на Тартарию в литературно-философском журнале "Топос"

.

https://topos.ru/article/literaturnaya-kr...

.

И на Литсотах https://litsota.ru/tajnaya-istoriya-tarta...

.

Во все времена пограничная земля, где сталкиваются разные культуры и цивилизации, несет опасность, – ее история кровава, запутана и неоднозначна. На западном рубеже русского мира и сейчас, как столетия тому назад, идет война, реальная и информационная, сталкиваются разные культуры, человек вовлечен в борьбу политических сил и вынужден выживать в центре конфликта религий, культур и цивилизаций. Сложная реальность порубежья всегда привлекала внимание писателей. Одна из современных книг, полностью посвященных мистической истории западной границы России, – это сборник «Паны, холопы и Другие. Тайная история Тартарии» (2021). Тартарией на старых европейских картах называли Россию. Это название ассоциируется с Тартаром – древнегреческим царством мертвых. В европейских культурах Россия выступает как мир магии, волшебства, неструктурированного хаоса, разрушающего любой порядок. Авторы сборника обыгрывают этот образ, показывая мистическую и магическую сторону известных и неизвестных исторических событий.

(с)


Статья написана 30 марта 2021 г. 23:11

Но это еще не все :)

Первый (то есть "Паны, холопы и Другие") пошел, пора браться и за второй том "Тайной истории Тартарии". Называться он будет "Дыхание Дикого поля".

.

Состав участников пока таков:

.

Предисловие (Вук Задунайский)

Клинки в траве, озеро на закате (Наталия Ипатова)

Тайна кургана Телепень (Вук Задунайский) — это бывш. "Семнадцатый демон"

Градобой (Александр и Людмила Белаш)

Лебединая битва (Наталья Резанова)

Покидая Киммерию (Вук Задунайский) — настоящее литхулиганство!

.

Вы можете стать участником нашего сборника!

Если у вас есть рассказ или повесть (в пределах 200 тыс. знаков) по тематике "фантастика (мистика) в степной зоне Евразии" — пишите! Будем читать и смотреть.

Велкам!


Статья написана 30 марта 2021 г. 22:06

Имею честь объявить, что в начале апреля в издательстве T8RUGRAM выходит сборник — начало совершенно нового цикла — под названием "Тайная история Тартарии — 1: Паны, холопы и Другие".

Содержание вам уже известно.

.

Предисловие (Вук Задунайский, Александр и Людмила Белаш)

Белый Хорт (Владимир Свержин)

Грань (Людмила и Александр Белаш)

Страна крепостей (Вук Задунайский)

Аскольдова могила (Владислав Русанов)

Дело Вия (Вук Задунайский)

Панская часовня (Людмила и Александр Белаш)

Испытательный срок (Наталья Резанова)

Индус (Татьяна Андрущенко)

Память воды (Вук Задунайский)

Тополя (Татьяна Андрущенко)

Послесловие (Вера Камша, Вук Задунайский)

.

Радость от выхода сборника перемешивается с грустью — в нем выходит нигде еще не публиковавшаяся повесть Владимира Свержина, так невовремя покинувшего нас. Возможно, это его последняя повесть...

.

Макет обложки выглядит пока так. Спасибо Александру Павлову за эскиз к ней, он здорово помог.

.

И есть у меня к вам еще несколько вопросов — как развиснутся дайрики, запощу опрос и там, и в контактике, и даже на фантлабе — но просьба заявляться только где-то в одном месте :)

Вопросы связаны с тем, что хотя сейчас и не проводится полноценных презентаций (эх, было времечко!), но издательство разрешает проводить автограф-сессии в его офисе на Нижегородской улице. Хочу провести как раз такое мероприятие днем в одну из суббот второй половины апреля. Максимальное число участников — 30 человек. Заодно можно отметить и прошлогодний выход "Балканского венца".

.

А теперь вопросы:

1) Собираетесь ли вы прийти на автограф-сессию?

2) Хотите ли вы приобрести там "Тайную историю Тартарии" по цене, скажем так — ниже рыночной? (цифры будут позже) Если да, то сколько экземпляров? (это нужно для того, чтобы понять, сколько книг заказывать)

3) Хотите ли вы приобрести на сессии также "Балканский венец"? Если да — то сколько и какие тома?

.

Так победим! (с)

обложка сборника, художник — Александр Павлов


Статья написана 21 марта 2021 г. 11:24

1291 год, год падения Акры и крестоносного Заморья, стал поворотной точкой в истории крестовых походов на Восток. Никогда больше христианские государства не смогли предпринять скоординированных атак такого размаха и вовлечённости, как в XII–XIII веках. Тем не менее идея крестового похода продолжала жить, хотя и не столь масштабно, как прежде. XIV–XVI века стали эпохой поздних крестовых походов, для которой были характерны скорее не продолжительные кампании, а локальные акции с хорошей предварительной подготовкой и ничтожными результатами. Сбор средств на крестовые походы был упорядочен и усовершенствован, практика индульгенций, значительная доля выручки с которых шла на крестовое дело, широко распространилась, а пропаганда походов приобрела чёткую структуру и бюрократическую основательность. Однако эти технические успехи не были поддержаны на политическом уровне: противостояние Англии и Франции, Франции и Арагона, кризис папства в XIV веке — всё это не способствовало объединению усилий христиан. Вдобавок теперь крестоносцам противостояли не разрозненные эмираты Сирии, Месопотамии и Малой Азии, а мощные централизованные державы мамлюков и османов

.

https://warspot.ru/19059-pozdnie-krestovy...

.

Интересный факт:

.

25 сентября 1396 года крестоносцы были полностью разгромлены в битве при Никополе. Решающий вклад в поражение христиан внёс 5-тысячный сербский корпус, сражавшийся на стороне султана. Христианская армия была частично уничтожена, частично пленена, а большей частью рассеяна (с)

.

Один из таких крестовых походов попал на страницы моих сказаний:

.

А времена наступили страшные. Тень полумесяца накрыла многие земли православные. А с другой стороны надвигалась на них тень креста латинского. Все меньше и меньше становилось истинной веры. И были венгры немногим лучше турок, а король Венгрии Сигизмунд, глава Ордена Дракона – немногим праведнее султана Мухаммеда. Но умер Сигизмунд, и сын его, король Владислав, желая превзойти отца, затеял на золото, что дал ему Папа, крестовый поход по землям Болгарии. Единственный раз выехали бок о бок против турок рыцари православной веры и латинской. И была большая битва рыцарей с турками у Варны, но разбил султан воинство Ордена. Много рыцарей полегло тогда, сам король Владислав сложил голову.

Были среди рыцарей те, кто стоял подле короля насмерть, как Юг Богдан стоял подле царя Лазаря на поле Косовом. Среди таких и был Влад Дракул, отец Влада Цепеша, и побратим его Георге Бранкович – не в предка своего пошел сей славный воитель! Но были и иные рыцари, коим предатель Вук примером служил. Таков был Янош Хуньяди, воевода короля Владислава. Бежал он с поля боя в великом страхе со всеми своими воинами – а ведь мог бы спасти короля своего и принести победу Ордену. И вышло так, что сложили православные рыцари головы при Варне, а католики – покинули поле боя.

.

(с) Сказание о господаре Владе и Ордене Дракона





  Подписка

Количество подписчиков: 14

⇑ Наверх