Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Вук Задунайский» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 9 ноября 2023 г. 15:41

Как вы уже, наверное, знаете, 7 ноября, в красный день календаря, состоялась презентация проектов "Балканский венец" и "Тайная история Тартарии" в Нижегородской областной библиотеке им. Ленина.

И что я таки имею вам сказать по этому поводу?

Во-первых, Нижний Новгород — не только прекрасный и гостеприимный город, но еще и настоящий очаг культуры. Я увидел очень бережное отношение к истории родного края и истории вообще, к слову, к тексту. В наше время это бесценно. И если группа энтузиастов за что-то берется — рано или поздно, они достигнут не только поставленные цели, но и обогатят культурную жизнь вокруг себя. Так оно и происходит, и наблюдать за этим приятно.

Во-вторых, областная библиотека им. Ленина — очень серьезное учреждение. Не только потому, что располагается в красивом историческом здании рядом с Кремлем (к слову, здание недавно отреставрировали, и сейчас оно больше напоминает дворец, чем простую библиотеку — впрочем, кто сказал, что библиотека не должна быть дворцом?) Это настоящее средоточие культурной жизни региона. Но, конечно, не из-за сводчатых потолков и лепнины, а потому, что там работают люди, искренне увлеченные своим делом.

В-третьих, презентация прошла хорошо и спокойно. Мы с Натальей Резановой рассказали о балканском и тартарском проектах — надеюсь, было интересно — перемежая разговоры роликами (в одном было представление проекта Тартария от хорошо вам всем знакомой Нины Ищенко из Луганска), стихами и балканскими песнями. С гостями удалось даже выйти на интерактив, они все-таки кое что про Балканы даже знают. Надеюсь, благодаря презентации узнали больше :)

В-четвертых, под конец мероприятия мы разыграли в лотерею несколько привезенных с собой сборников, а 3 самых свежайших (БВ-3, Тартария-3 и Тартария-4) были подарены библиотеке. Интересный факт — все книги из проектов я с собой не мог привезти, ни один чемодан бы не выдержал, мы решили выставить то, что есть в хранилищах — а там есть все сборники из обоих циклов. Однако на момент презентации оказалось, что большинство книг.... разобрано читателями. С одной стороны, это было грустно, потому что мы не смогли их выставить на презентации, с другой — радостно, потому что наши книги читают. Да ладно, чего мелочиться — в Нижнем Новгороде люди вообще читают книги в библиотеке! Радует, что в наших регионах не всё так плохо с культурой.

В-пятых, не могу не объявить благодарности: Наталье Резановой (моей соведущей на презентации и персональному экскурсоводу по городу, знающим о нем всё и даже больше, мне очень повезло, что с городом я знакомился именно в ее обществе), Юлии Беловой (организатору встречи от библиотеки, искренне увлеченному своим делом, и просто интересному собеседнику), Гавриле (традиционно обеспечившему организационно-техническое сопровождение мероприятия) и Екатерине (позаботившейся об уставших и изголодавшихся фантастах — мускат и пироги были очень вкусными, а поддержка — бесценной).

В общем, всем спасибо, будем углублять сотрудничество!

Ну и ждем появления новых авторов в наших литпроектах.

И немного фоток https://fotoload.ru/fotoset/93471/


Статья написана 31 октября 2023 г. 23:21

https://www.wildberries.ru/catalog/182966...

Кстати, дешевле, чем в ОЗОНе


Статья написана 29 октября 2023 г. 12:50

ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛИ НАС ВРАГИ? МАГИЧЕСКАЯ СТОРОНА РУССКОЙ ГРАНИЦЫ

Четвертый том проекта «Тайная история Тартарии» называется «Враг будет разбит». Тайная история Тартарии уже несколько лет создается российскими мастерами фэнтези, фантастики, магического реализма и альтернативной истории. В рассказах и повестях проекта показана мистическая и магическая сторона событий, имевших место на протяжении столетий на западных границах Русского мира, большой России. Западное пограничье, где взаимодействуют, сталкиваются и борются русская и европейская цивилизации, является самым сложным, опасным и интересным русским рубежом. И сейчас, в 2023 году, на этом рубеже идет война, подтолкнувшая многих в России к осмыслению того, за что мы сражаемся, что происходит, за что мы готовы жертвовать собой. Альтернативная история и магическая сторона реальности – отличная лаборатория, позволяющая писателям в чистом виде моделировать ситуации, не теряющие своей актуальности и в нашем мире.

Сборник составлен из восьми прозаических текстов и стихотворного эпилога. Предисловие написал бессменный редактор проекта Вук Задунайский, чья повесть открывает книгу. Обратим внимание на то, как в этих текстах военного времени показан тот враг, который будет разбит, и каким образом это можно сделать. Создание образа врага в современном мире – основная часть индустрии управления общественным мнением. Посмотрим, что в этом направлении смогли сделать авторы книги.




Статья написана 28 октября 2023 г. 22:34

http://www.fantlab.ru/work1758712


Статья написана 25 октября 2023 г. 23:36

На ОЗОНе в продаже появился 4-й том "Тайной истории Тартарии" под названием "Враг будет разбит!" издательства Т8РУГРАМ

https://www.ozon.ru/product/taynaya-istor...

Ура, товарищи! Ура!

Доставка — с 28 октября.

В нем — моя повесть "Черта", рекомендую.

Но и другие вещи тоже хороши.





  Подписка

Количество подписчиков: 14

⇑ Наверх