fantlab ru


Сообщения на форуме посетителя Phantom_dream
Страницы: 123456789...155156157158159

 автор  сообщение
 Кино > Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...) > к сообщению


авторитет
Отправлено 25 марта 23:23
С днем победы над Сауроном! Хоть и по иному календарю. Точнее, это только самая известная из побед над Сауроном.
(и в иной теме целый список значимых дат, в которые Амазон не сделал ничего относительно новостей о сериале, когда было бы так уместно)
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 12 марта 16:58
цитата
и используется, чтобы полуорков разводить. настолько искажает человека То как насчет того, что как-то, через Палантир Саурон подталкивал Денетора к предпочтению Боромиру Фарамира и этому всему конфликту?

Неа, для "спаривания" это урук должны бы деградировать до состояния животных или некоторых людишек, что одно и то же. В норме и у Толкиена и вообще, разумные существа не спариваются, а вступают в брачные союзы. Тема спаривания для некоторых неистребима, несмотря на предупреждения модераторов, эти слова с цитатой см. выше как будто ввернуты посреди фразы о Денеторе, они даже не согласованы с остальным предложением, субъект нарочно вернулся к вчерашнему уже отвеченному, просто чтоб в посте было что-нибудь о "спаривании", иначе пост не пост, настолько явно.
А в остальном вы даже не в курсе, что Денетор, наоборот, предпочитал Боромира Фарамиру. Неясно только, при чем тут ваша драгоценная животная тема и Палантир. Абсолютно типично, когда родители любят одного больше.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 12 марта 03:17
просточитатель "Полукровок в первую эпоху" Конечно не было. Если бы при власти Моргота были такие племена, это не осталось бы незамеченным, и они бы не вымерли, потому что это доминантный признак (то что они выглядят иначе, более как люди, и стойкость к солнцу). То есть из века к веку передавалось бы такое качество в нескольких племенах. А поскольку ни при Морготе, ни после, вплоть до 2475 г. 3 эры (даже точный год указан) никто таких и видеть не видывал, то ясно, что их до этих пор не было. Еще более, это противоречит тому что тот темный лорд придумывал именно как исказить их, а не наоборот, как сделать более похожими на "детей Илуватара". Жестокость и измельчание людей (кстати, в каком-то источнике измельчание касается и королей после Арагорна, несмотря на то, что он вовсе женился на эльфийке, а не какой-нибудь рабыне тьмы) приводят, видимо, к тому, что для новых "лордов" в 3ю эпоху они являются подходящим подопытным материалом, чтобы снова и снова льнуть к тьме по доброй воле и превращаться в новых урук. Подобно тому как назгулы когда-то примкнули к тьме сами, но в итоге не заметили как стали рабами и призраками. И все-таки вряд ли только жестокость, народам востока и юга могли обещать что-то очень ценное для них, усиливать их ненависть к эльфам и западу.
Однако свободолюбие и у новых урук проявляется очень заметно, а маленькие урук следопыты очень ненавидят "хозяев" и желают им поскорее помереть. Скорее всего там несколько племен и главные бунтарские настроения от "старых". Однако существует в Мордоре и нечто вроде юмора о "мятежных урук-хаях", и беседы о старых славных временах без боссов, которые еще можно вернуть, что тоже намекает, и все вместе — очень явно.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 12 марта 02:13
Неа, для "спаривания" это урук должны бы деградировать до состояния животных или некоторых людишек, что одно и то же. К слову, они считали, что люди их едят.
Что очень заметно, ни в каких обсуждениях в теме Толкиена, ни об одном аспекте мира и книги, здесь ряда ников было не видно, я ведь много читаю и участвую в теме о Толкиене; но как вытащили тему "спаривания", абсолютно чуждую автору с высокой моралью и семейными ценностями Арды, который даже описывая браки, чрезвычайно деликатно выражался об этом, ставя превыше всего дух, а не плоть, — так возбудились, что целыми страницами не перестают, несмотря на предупреждения модераторов.
(и когда уже кто-то вычислит этого клона?)
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 12 марта 01:08
Некоторые просто не понимают, что такое черновик. Такое подчеркнутое игнорирование того, что написано в каноне. Никаких полукровок и никаких похожих на людей урук никогда не существовало до Третьей эпохи, о чем нам прямо сообщает древнее существо Фангорн и приложение.

" Он сошелся с дурным народом – с орками. Брм, хум! Хуже того, он сделал с ними что-то опасное. Эти, из [Изенгарда], больше похожи на плохих людей. Обычно все злое, рожденное Великой Тьмою, не выносит солнца, а вот орки Сарумана как-то притерпелись. Интересно, что он такое сделал? Может быть, они – разрушенные люди, или он скрестил орков и людей? Это было бы черное дело!" ВК кн.2 глава Фангорн.

"В конце правления Денетора первого из Мордора впервые вышла раса уруков — черных орков большой силы. В 2475 году они прошли через Итилиен и захватили Осгилиат" Приложения к "Властелину Колец",

И еще один черновик Сильмариллион. Ощущения и действия Моргота и его армии при восходе Солнца. Никаких урук-хаев, свободно сражающихся при солнце, не мелькнуло и там.
"Моргот пришел в неописуемый ужас и скрылся в глубочайших из подземелий Ангбанда, отозвав назад своих приспешников; затем поспешно укрыл небеса над своими землями смрадными черными клубами дыма, пытаясь защитить их от света Дневной Звезды".
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 11 марта 22:03
" Моргот, а потом Саурон и Саруман разводили орков, смешивая с людьми" А это называется вранье. Тем более что в книге ясно сказано, что никаких "полуорков" никто никогда не видел до третьей эры, даже древние создания. Моргот старался создать максимально искаженных, а не максимально похожих на людей.

"не орк, по крайней мере, доказательств я не видел" По-моему, точно таких же по внешности видят в войсках истари в Хельмовой пади.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 11 марта 21:47
просточитатель, да, естественная корреляция продолжительности жизни с периодом взросления. Конечно, можно заставить держать оружие и несовершеннолетнего, но от таких в бою с настоящими искусными противниками толку будет не очень много. Если автор им немного не поможет) Удивляюсь, как Сэм, никогда не фехтовавший, смог убить урук в Мории. А Пин в их тусовке считался еще незрелым, кажется, он был самым юным. Однако и он отличился.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 11 марта 21:41
k2007 их не "выводили". Их калечили, искажали. Давно сказано, что это один из вариантов Толкиена. А тут все эти недофанфики про урук третьей эпохи, то есть это черные мордорские урук Саурона и урук-хай Сарумана, а больше всего грязи про полукровок Сарумана, то есть которые "орколюди". Моргот именно в это время уже давно ни при чем, только при том что он источник идеи искажения и магического сковывания. Это новые племена, которые выдерживают солнце и обладают иной внешностью. Служат "лордам" и находятся в конфликте со своенравными свободными северянами Туманных гор. Полукровки же настолько похожи на человека, что и не понять порой. ("Косоглазый южанин", приятель Б.Хвоща, которому Сэм кинул огрызком яблока по физиономии).
Самый очевидный вариант, что двое майаров синхронно или независимо научились искажать людей с помощью власти Незримого мира.

Так что там о статьях в защиту урук, кто-нибудь ссылочку кинет или нет?

Насчет браков, о, роханцы не считались темными, значит. Даже достойнейшая роханка Йовин подозревает, что если она выйдет за гондорца Фарамира, который всего лишь сын наместника, то все будут трепаться, а почему он не выбрал невесту нуменорской крови? А прочие еще сомневались, что Рохан платит дань Мордору.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 11 марта 19:14
просточитатель, так они только к Третьей эпохе повзрослеют) Это значит, что во Вторую эпоху Галадриэль и правда типа подростка, хотя Галадриэль жила в Валиноре и кто знает, когда они там взрослеют у Толкиена. Но долгий период взросления вполне логичен при бессмертии. У хоббитов, кажется, тридцать три считалось зрелым возрастом, а они живут менее урук. Бильбо и Старый Тук считались стариками, а им было около 130, и трудновато представить их в бою в этом возрасте.
А еще про дварфов интересно, вероятно, их можно сравнить с урук, если урук все-таки не бессмертны и не живут целые эры. У тех сказано в энциклопедии 250 или 300 лет жизнь, и до тридцати или сорока они не считаются взрослыми, впрочем, источник точно не знаю.

А насчет новой аббревиатуры, которые типа "полоумные", не знаю, кто такие, но если они выступали против дискриминации урук и против такой гадости, которой тут залиты целые страницы темы, то этим определенным представителям можно начать симпатизировать.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 11 марта 17:14
Я не знаю, что такое ОЛМ, но если оно начинается не с буквы У, подозреваю, что это несколько не "мое ведомство", вероятно, хотя не буду утверждать не зная.

О продолжительности жизни урук таки напишу снова для всех возможных адекватных посетителей и читателей темы. 1. Если урук это искаженные эльфы, то они и вовсе бессмертны. 2. Урук в Мглистых горах с одного взгляда узнают мечи, которые отличились в битве две эпохи тому как, словно сами были там минимум некоторые, при этом они умудряются еще не спутать Оркрист и Гламдринг, наделив каждый отдельно своим названием, так что ответ "просто посмотрели на клинки с рунами" не объяснение. 3. А огромная продолжительность по сравнению с людьми, которые взрослеют 18-20 лет, в то время как живут обычно менее ста. Считаю, сколько прожил Болг, сын Азога, и даже самая минимальная прикидка, если он рожден в год смерти отца, выдает 148 лет, и судя по его участию в битве, от старости он скончаться далеко не собирался. А его настоящий возраст и вовсе неизвестен.
И при такой продолжительности жизни утверждать период взросления, в смысле абсолютного, вместе с получением военных навыков, в три годика, это просто смехотворно. Кстати, эльфы вроде взрослеют медленно, но тут я не очень в курсе. Есть какой-то черновик.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 11 марта 16:30
У черных ворот 60 тысяч все, если что, урук и люди.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 11 марта 16:13
Поскольку даже после предупреждений модератора и моих многочисленных обращений за два дня никто не собирается прекращать грязь. Мне любопытно, заметили вы вообще, что в этом недофанфике про "икру и помет" очернили именно людишек у Толкиена, а не так называемых "орков". Не надо тут про некоторых ныне не появляющихся, я прекрасно помню, что писал он, и могу процитировать. Он старался очернить, наоборот, "орков", что они якобы изгалялись над "предоставляемыми" человеческими бабами. Но вот у человеческих баб миллионов икринок и помета не бывает. (У урук тоже, но мы ведь не о каноне). И стало быть, клевещете, что Толкиен выставил людишек хуже и гаже всяких темных лордов, таким и рождаться не следовало.
И еще видите ли семьи людей с урук это "извращение". Вот с эльфами не извращение, а с урук ага. Как будто они не такие же разумные полноправные и достойные существа. Гадость. На самом деле, люди в Арде не достойны их, как вид, а не отдельные герои, а не наоборот. Почему, уже написано, даже без всяких недофанфиков, именно люди постоянно добровольно выбирают зло и получают удовольствие от подлости.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 10 марта 01:11
Абаппи, "При этом, как вроде все согласились" Слово "все". Если с вами кто-то не согласен, как я, то это не "все", а если и сам автор, в этом случае Толкиен, не согласен, то это вежливо называется домысел или фанфик.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 10 марта 01:02
Abappy у меня-то все логично. А автор книг выразил в книге то, что хотел выразить, и если вы утверждаете, что он с вами соглашается, то вам наверняка легко привести цитату или книгу и главу, в которой он писал о якобы ускоренном взрослении урук. При их огромной продолжительности жизни, о которой он точно писал. И цитаты обо всем остальном, что тут пишется.
хелекнар, как модератор не могли бы вы пресечь грязные фантазии в этой теме? Книги Толкиена это жанр высокого фэнтези, он очень уважал семью, у него в книгах для сыновей отцы чуть не священны, все дети законнорожденные, и так далее. Вот поэтому я исхожу из того, что институт семьи так же уважается у урук, и единственного прецедента, если учитывать только книги, который точно известен. Болг, сын Азога. 1. Единственный сын, а не толпа сородичей по икре. 2. И он продолжает отцовскую ненависть к дварфам и счеты к ним за некогда убитого отца, точно такие же традиции у эльфов, дварфов и так далее, у сыновей Феанора, который следом за Феанором поклялись вернуть Сильмариллы, у Трэйна, который каменел в течение недели, услышав о смерти Трора, а потом начал войну с урук, и у многих иных.
А тут в Толкиеновской теме устроили помесь мира "Игры престолов" с примитивными спекуляциями из мира животных. Неужели те, кому нравятся книжонки с грязью, не могут оставить в покое мир Арды, который многим дорог именно потому не в последнюю очередь, что свободен от этого и обладает четкой моралью? Или уже и здесь нельзя читать без того чтобы постоянно не спотыкаться о какую-то грязь, которую жуют и жуют. Тема обычно была чистой, как и книги.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 10 марта 00:21
Вот именно. То, что здесь не бордель, а порядочное место с порядочными людьми для бесед о порядочной книге, забыли вы, ударившись в свои сексуальные фантазии которую страницу. Не знаю, как общаются в борделях, может, вы это знаете? Но хамские слова "все согласились", призванные подчеркнуть, что и я и автор книг пустое место, написали вы. Я буду жаловаться на ваши посты, устроили из темы Толкиена передачу "В мире животных", причем не о животных, а настолько гнусно оскорбляя сам институт семьи, что в книгах Толкиена всегда уважалось, оскорбляя отцов и матерей как "кроликов", что даже меня, чайлдхейтера, коробит.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 10 марта 00:14
цитата
При этом, как вроде все согласились — изменяется и срок взросления
Ваша тусовочка, как бы вам ни застила глаза ваша численность, это не "все". Я с такими антиканоничным бредом соглашаться не собираюсь. Огромный срок жизни или бессмертие урук подразумевает огромный период взросления, здесь прямые корреляции, факт, а если они искажались из взрослых, то они вообще не были детьми. И Толкиен такого бреда никогда не писал.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 10 марта 00:03
"Чтобы были рассказаны истории. Например, история Берена и Лутиэн" С тем как здесь опошляют само понятие о любви мужчины и женщины и понятие семьи,   выставляя и Берена с Лутиэн множащимися холоднокровными кроликами или крысами, или какими там еще млекопитающими (не буду даже гадать, какие комментарии сделают по поводу того что они стали родителями уже будучи мертвыми)лучше было бы таких историй не рассказывать на публику, не поймут.

Ой боже, если урук искаженные эльфы, то они бессмертны, а тут о поколениях, смешите уже.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 9 марта 23:08
Mister Baggins, у Толкиена и не только у Толкиена люди поклоняются тьме по собственной доброй воле. Марионетки зла, бесцельно живущие, за исключением героев, их и завлекать не надо, сами бегут, роняя ботинки, к тьме и злу, обожают подлости, мучают иных без всяких причин. Непонятно зачем бог создал таких "детей". Впрочем, некоторые эльфы не лучше никак. Но все они не совершали ничего такого, в чем их тут обвиняют, и оставались при этом людьми, а не начинали быть животными выродками.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 9 марта 22:31
И он ничего не писал о мечущих помет животных человеческих особях, если вы не заметили. Вывалять в грязи героический эпос это не к нему. Да, он написал об искусстве, как нормальный человек, которому в голову не приходило, что кто-то будет сочинять на основании этого слова крайне специфические недофанфики.
Никогда Толкиен так не оскорблял данлендцев в своих книгах. То, что они не поделили с роханцами страну, еще не повод утверждать на ровном месте, что они недочеловеки безмозглые.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества > к сообщению


авторитет
Отправлено 9 марта 18:01
Трехлетние урук... Это просто шедевр, такого еще никто не писал. Придурки светлые, детей толпами убивали. "Спаривание" разумных существ и "неосуществимость" пробирок в мире, в котором именно страсть к научно-техническому прогрессу была отличием "той стороны", урук обожают машины и механизмы, Гондолин атаковали буквально подобия танков, и в Хельмовой пади используется взрывчатка. Дубль 2.
На призыв модератора обсуждать творчество Толкиена, а не свои фантазии, вы плюете.

Страницы: 123456789...155156157158159
⇑ Наверх