Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «suhan_ilich» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 26 марта 2013 г. 02:31

В последнее время часто вижу критику фантастических премий, и зачастую она действительно имеет под собой почву. Эффекты имён, группы поддержки, все, кто хоть немного интересуются тем, как вручаются отечественные награды (особенно демократические), наверняка не раз подозревали или даже были уверены в существовании подобных явлений.


Вбивая время от времини шорт-листы ИПК, БУ и Странника, меня занимает, а как бы проголосовали читатели сейчас на ФантЛабе. Групп поддержки у нас нет; в отличии от ситуации с конвентами, когда даже в шорт-листах много непрочитанных произведений, тоже уже нет, тексты доступны, да и большей частью уже прочитаны.


Кому-то было бы интересно попробовать поголосовать по шорт-листам крупнейших российских премий (ИПК, Роскон, Странник)?



(Я это вижу примерно как три сводных таблицы (рассказ, повесть, роман) на каждый год, обязательный пункт "Добавить свой вариант" (ведь какие-то значительные вещи могли пройти мимо шорт-листов), голосование проводить в течение месяца, начать, например, с 1993 года и довести до 2010)


Жду критики, рацпредложений etc.


PS в своё время, похожую вещь пытался сделать в своём ЖЖ bvi, но на ФантЛабе читательская выборка побольше.


Статья написана 3 марта 2013 г. 19:54
обложка русского издания
обложка русского издания


Прочитал книгу Майкла Чабона Путешествия Кавалера и Клея", которая в 2001 году принесла автору Пулитцеровскую премию. Замечательный роман, о нём можно и нужно писать отдельный пост, но сегодня хотел бы поговорить совсем о другом.


Джо нагнулся и посмотрел, как далеко продвинулся Сэмми. Голем, похоже, добрался до кривой и наспех построенной лестницы, откуда обильно торчали всевозможные щепки и гвозди. Эта, почти умышленно взятая откуда-то из Сегара или Фонтейна Фокса, лестница должна была привести его к осыпающимся вратам самого Рая.


Это цитата из книги, почти из самой концовки. Один из героев рисует графический роман, основанный на еврейских легендах, и в том числе касается лестницы в Рай. У меня чёткое ощущение, что легенда это не еврейская, а скорее средневековая европейская, отголоски которой я уже не раз встречал в других книгах, например, финал "Золотого века" Райта (лестница, по которой уходит главный герой из "земного рая"). К сожалению, поиск по Интернету ничего не дал. Может быть кто-то сумеет вспомнить эту легенду (если конечно она существует). Мне бы ещё хотя бы одну зацепку.


Статья написана 18 января 2013 г. 04:09

Уже не первый день на ФЛ и в ЖЖ Бориса Акунина читаю сетования по поводу смерти Эраста Фандорина в романе "Чёрный город". Немного удивляет, что настолько много людей поверили в то, что герой погибает. На мой взгляд упоминаний о дальнейшей судьбе Фандорина после 1914 года более чем достаточно, чтобы предположить именно такой исход.

Итак, речь идёт об этом отрывке:

Очнулся и подумал: «Стоп. Это со мной уже было. Недавно. Что за дурацкое дежавю? Только жасмином не пахнет».

Он сидел прикрученный к стулу, совсем как давеча, в страховой конторе. Правда, без подушек, и связан был гораздо основательней: не одни руки, но и колени стянуты веревками.

В затылок недвусмысленно упирался металлический ствол. Помещение было без ковров и шелка, а всё какое-то черное, но толком Фандорин не рассмотрел, потому что увидел перед собой человека, который никак не мог здесь находиться.

...

Перед беспомощным Фандориным появился человек, одетый в черное.

...

Фандорин посмотрел в сторону, чтобы не видеть в последние мгновения жизни гнусную физиономию предателя. Лучше уж глядеть на черную стену.

«Сочинить бы предсмертное стихотворение, как предписывает «сидзюцу», наука правильной смерти. Что-нибудь про черный цвет. Про то, что из такой черной комнаты совсем не жалко уходить в еще большую черноту. И кто знает – может быть, за нею сияет свет?

Нет, не успеть. Наскоро такое ответственное дело не делается. Нужно было заранее озаботиться. Еще ведь надо слоги считать.

А если без арифметики? Попросту, как получится?

Три строчки:

Забираю душу в космос,

Возвращаю Земле взятую напрокат материю.

Спасибо, жизнь, и прощай».

Но человек в черном всё нудил что-то, мешал сосредоточиться на поэзии.

...

Человек в черном поднял револьвер и выстрелил связанному в голову.

Вдруг голос, очень знакомый, но уже не вспомнить чей, зашептал Фандорину на ухо сказку, под которую когда-то было так страшно засыпать: «В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме…»

Что же нам известно:

Во-первых, из "Алтын-Толобаса" мы знаем, что жена (?) Эраста Фандорина Елизавета Анатольевна в 1920 успела уехать из Крыма, будучи беременной. Речь идёт несомненно об Эрасте Фандорине, упоминаются вывезенные нефритовые чётки, работа чиновником по особым поручениям при московском градоначальнике.

На столе у отца стоял извлеченный оттуда же, из ларца, фотографический портрет умопомрачительной красоты брюнета с печальными глазами и импозантной проседью на висках. Это был дед, Эраст Петрович, персонаж во многих отношениях примечательный.

...

Историки-слависты встретили публикацию благосклонно, и окрыленный успехом исследователь занялся статским советником Эрастом Петровичем Фандориным, который в 80-е годы прошлого века служил чиновником особых поручений при московском генерал-губернаторе, а после, уже в качестве приватного лица, занимался расследованием всяких таинственных дел, на которые был так богат рубеж девятнадцатого и двадцатого столетий.

...

...а вот за то, что Елизавета Анатольевна сохранила старинные нефритовые четки (теперь уж не узнать, кому из предков принадлежавшие)...

Во-вторых, на основании "Шпионского романа" мы можем предположить, что майор Октябрьский (Алексей Романов) встречался с Эрастом Фандориным во время Гражданской войны (т.к. никаких упоминаний о встрече Эраста и Фандорина и Алексея Романова до 1917 году в цикле "Смерть на брудершафт" я не нашёл):

– Нос это на ринге сломали. А фамилия у меня по месту рождения, деревня Дорино. Бабушка рассказывала, помещики такие были – Фон Дорены, что ли. От них и деревню назвали.

Октябрьский, собиравшийся прикурить, не донес спичку до папиросы.

– Как ты сказал? Фандорины?

– Вроде бы. А что?

– …Нет, ничего. – Старший майор открыл было рот, но передумал. – Ничего.

В-третьих, в "Алмазной колеснице" есть "предсказание" мастерицы нинсо Мидори (О-Юми) о том, что в следующий раз Эраст женится около шестидесяти лет:

Посмотри, какая у тебя левая бровь. Она идёт полукругом, вот так… И сверху, вот здесь, наметилась маленькая морщинка. Её пока не видно, но лет через пять она проступит.

– При чём здесь морщинка? – таял Эраст Петрович от её прикосновений.

– Она говорит о том, что тебя будет любить очень много женщин, а это мне вряд ли понравится… И ещё вот этот чуть опущенный уголок рта, он свидетельствует о том, что в следующий раз ты женишься не раньше шестидесяти.

Маленький комментарий: брак с актриссой Элизой Альтаирской-Луантэн был гражданским, считается он или нет, не известно. Но я предполагаю, что нет.

Суммируя: смерть Эраста — крайне маловероятна (могу предположить только какое-то фантастическое развитие сюжетной линии, которое позволило бы увязать гибель с имеющимися фактами).

Дальнейшая предполагаемая хронология:

— 1914 год, Эраст Фандорин уже точно не участвует в расследовании убийства эрцгерцога Фердинанта.

— около 1917 года, он должен встретить свою будущую супругу (согласно предсказанию О-Юми).

— встреча с Алексеем Романовым и с высокой долей вероятности участие в совместном расследовании какого-то преступления.

— примерно в 1920 году должен успеть зачать ребёнка и пропасть (предположил бы, что как раз в 1919-1920 развернётся действие следующего романа).

Ну и когда-то Фандорин ещё должен добраться до Москвы и забрать чётки.

Как же Фандорин мог уцелеть:

— вариант Рокамболь, т.е. никаких объяснений просто не будет (не думаю, что Акунин на это пойдёт, неинтересно)

— вариант Остап Бендер, несмертельное ранение. Маловероятно. Гасым предпочитает кольт 45 калибра. "Патрон как слива. Бах! Кто стоял – лег, больше стоять не будет".

— а самым вероятным мне кажется то, что был застрелен кто-то другой. Кандидатов хватает, вот, например, пока совершенна неясна судьба Франца (пропавшего гувернёра сына Саадат), да и смерть полковника Шубина под большим вопросом. Как Фандорин спасся после предположить уже не могу, слишком много возможных путей.


Тэги: Акунин
Статья написана 26 июля 2011 г. 01:56

Как-то я совсем пропустил, что в Питере была круглая дата. Уже 5 лет как проходят большие встречи фантлабовцев. А вот несколько фоток того, как это все начиналось :). Тогда в июле 2006 в Петербурге побывала большая компания администраторов ФантЛаба (тогда books.iwant.ru).


Дублин
Дублин
Саквояж
Саквояж


Третий своего рода уникальный снимок: iwan_san торжественно принимается в админы :) Было и такое. Старожилы помнят.



ЗЫ а в Москве все было на год раньше. :) Но там Саша (tevas) должен вывешивать или Алена (Ginger), меня на той встрече не было.


Статья написана 12 июля 2011 г. 04:50

Между делами, которые все прирастают и никак не начнут убывать, читаю "Фантастику и футурологию" Станислава Лема. Пока позади первая часть и чувствую, что дальше будет только лучше.


В процессе чтения не успеваю хмыкать злободневности многих замечаний Лема. Т.е. конечно не "злободневности", а тому что ситуация с фантастической литературой, описанная сорок лет назад, легко ложится на сегодняшние споры о российской фантастике.


немного цитат


И так далее, цитировать можно еще долго. :)





  Подписка

Количество подписчиков: 269

⇑ Наверх