fantlab ru

Все отзывы посетителя daleko13

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Барри Лига «Танос. Титан-разрушитель»

daleko13, 10 июня 2022 г. 21:05

Весьма добротная фантастика, которая будет интересна отнюдь не только поклонникам «Марвел». История Таноса, прошедшего путь от отверженного ребёнка-вундеркинда и странноватого юного идеалиста до кровавого фанатика, решившего воплотить мечом то, что не получилось словом. Образ героя раскрыт ярко, убедительно и, не побоюсь сказать, с психологической глубиной, вызывая живые чувства: поначалу симпатию и сочувствие, затем всё больше отторжение, но и неугасающий интерес.

При всех психологических моментах книга лёгкая и динамичная, с множеством приключений на чужих планетах и в космосе. Слог приятный и неизбитый, перевод тоже хорош (хотя Камень реальности всё же Эфир, а не Этер). В целом роман достоин прочтения даже вне привязки к вселенной «Марвел».

Оценка: 8
– [  2  ] +

Джонатан Симс «Тринадцать этажей»

daleko13, 13 октября 2021 г. 23:24

Насколько аннотация интригует, настолько книга разочаровывает. Очень вредит увлекательности переизбыток персонажей: хоть автор и постарался сделать их не похожими друг на друга, но 12 человек всё-таки перебор. Когда в финале все герои собрались в пентхаусе, я с трудом могла вспомнить, кто есть кто. Другой, более серьёзный недостаток – вялость повествования. Большинство из двенадцати историй представляют собой невнятное описание неких мистических явлений почти без всякой динамики. Даже в концовке, когда, казалось бы, напряжение должно нарастать, герои два десятка страниц бродят толпой по помещению, разговаривая ни о чём.

Что понравилось, так это место действия, сам Баньян-Корт с его тайнами, призраками, невидимыми коридорами, давними и нынешними трагедиями. Определённая атмосферность в истории присутствует, но читалось всё же скучновато.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Мишель Бюсси «Безумство Мазарини»

daleko13, 13 марта 2021 г. 21:05

Это не столько детектив, сколько приключенческий роман о подростках. Интрига формально закрученная, но считывается довольно быстро и просто. При всем том книга понравилась — своим приятным стилем, умелым поддержанием интереса к сюжету и ярким летним настроением: уединенный остров, старые развалины, подземелья, поиски сокровища и пропавшего отца, которые ведут героя не только к истине, но и взрослению.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Грег Бир «Корпус-3»

daleko13, 24 января 2020 г. 13:40

Поначалу повествование казалось суховатым, но затем затянуло. Желание узнать разгадку тайн, опасные испытания группки искателей истины и описание грандиозных интерьеров звездолёта держали до самого конца. Но больше всего понравилась атмосфера романа, сюрреалистическая, гипнотизирующая, несколько напоминающая фильм «Куб». Бывает, что интрига и загадочность нагнетаются-нагнетаются, а разрешения не получают, но это не тот случай: в конце даны достаточно чёткие ответы на большинство вопросов. В целом, книга неординарная, талантливая, её можно читать и как космические приключения и как философскую притчу

Оценка: 9
⇑ Наверх