fantlab ru

Все отзывы посетителя visual73

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Абрахам Меррит «Лунная заводь»

visual73, 11 мая 2022 г. 13:46

Каждому времени года свой овощ.

Когда то в детстве я читал другой роман Меррита, — «Дьявольские куклы мадам Менделип», и как сейчас помню он произвёл на меня неизгладимое впечатление. К сожалению, достать другие произведения Меррита в ту пору было очень сложно, как и всю фантастику и ужастики. Читали по принципу всё что можно достать).

Прошли годы, и сейчас появилась возможность прочитать «Лунный бассейн». Хорошо конечно что эти книги можно сейчас купить. Но притупились чувства, и годы ушли. Роман не впечатлил, сделал над собой усилие чтобы дочитать. Справедливости ради в середине книги появлялся интерес и хотелось узнать равязку писателя... Но в целом это не спасло. Роман довольно наивный, и старый — чувствуется эпоха Уэллса. Тяжеловатый язык описаний автора, хотя возможно это еще и изыски переводчика. 2/3 романа скучновато написано.

Вероятно для подростка 80-ых роман и не плох, но сейчас вряд ли я бы рекомендовал его к прочтению, разве что у кого-то остались впечатления о Меррите из прошлого, как у меня).

Ну и как часто бывает в американских произведениях — один из злодеев — русский. Можно пропускать это мимо ушей, но неприятно когда идеалогия занимает ведущее место у автора.

Итог: заслуженно забытый роман, для коллекции)

Оценка: 6
– [  6  ] +

Евгений Филенко «Гребень волны»

visual73, 15 февраля 2021 г. 15:59

Произведение понравилось. Устал от новых авторов западной литературы, которые в большинстве своём явно не дотягивают до мыслящей литературы. Филенко в этом плане очень не плох, и никак не сравним с современными «комиксами», коих очень много. Вдумчивое, спокойное повествование, без ярко выраженных стремительный экшенов. Вместе с тем книга увлекает, заставляет следить за сюжетом. Конечно многое является продуктом той, ещё советской эпохи, и возможно это и привлекает, так или иначе та эпоха несла в себе важные пусть и идеалистические цели как отдельного человека, так и человечества в целом, и это главное в том строе который возводили наши деды и отцы. Думаю Филенко заслуженно зашёл в пантеон наших фантастов 90-ых годов, хотя его творчество я и пропустил в те годы, и должен стоять на полке у многих любителей фантастики.

Оценка: 8
– [  13  ] +

Глен Кук «Чёрный Отряд»

visual73, 12 декабря 2020 г. 13:31

Н-да, уж. Сколько много восхищенных читателей пишут о Куке, столь же безразмерной показалось мне падение в яму бессмысленного чтива. Какое то нанизывание слов, короткие несвязанные предложения... Смысл прыгает с первого на десятое. По мне так автор совсем не обладает сколько нибудь талантом изложения связанной речи. Я боялся что одинок в своей оценке, но прочитав один из комментариев нашёл собрата. Да именно так — персонажи абсолютно никакие, безликие, какие то тени, про которые трудно что то сказать и описать их нельзя потому что они не наполнены ничем, пустота скрывается под именами. Сюжет... Действительно сюжет напоминает обрывочное изложение каких то кусков и несвязанных сюжетов.Это напомнило мне как прыгает мысль, когда сознание в отключке... Безсознательные метания...

Книги выходят изумительно красивые, но мне не понятно как может нравиться то что в них написано... ? Многие пишут что легко читается.... я спотыкаюсь на каждом абзаце. Попробую дочитать до середины, но чувствую что это будет сложно. Разочарование полное. Куда катится мир...

«Мои нервы не стоили ни гроша.» — в этом весь Кук, который для меня кончился как писатель на этом произведении.

Оценка: 1
– [  10  ] +

Ребекка Куанг «Опиумная война»

visual73, 30 августа 2020 г. 21:07

Первая четверть книги очень понравилась и ожидания были от книги очень высокие. К сожалению, после обучения у Цзяна повествование сломалось, я даже заподозрил что сменился автор. Какое то пошло рваное изложение, автор свалися в мерзостное смакование дикой жестокости времен татар монгол и фашизма... Потом перебор с пантеоном, пытаясь сохранить загадочность но полностью растеряв смысл книга распалась мозаикой и больше уже не ожила. В конце полное разочарование несбывшихся надежд на яркое открытие. Желания читать дальше бред безумцев книги почти нет.

Вероятно вдохновение покинуло автора книги. Очень жаль.

Книгу могу рекомендовать разве что от скуки и чтобы больше к Куанг не возвращаться.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Лю Цысинь «Вечная жизнь Смерти»

visual73, 11 декабря 2019 г. 11:20

Противоречивые чувства. Мне понравилась третья книга больше остальных. Я бы расставил их по очереди, по нарастанию интереса. Третью книгу я прямо зачитался, было трудно прерываться на сон). Но конец разочаровал. Я согласен с одним из комментариев, главная героиня — бесформенная амёба, человек без стержня. Странно что именно это существо, олицетворяющее движение по течению и покорность судьбе, стало центром книги. В книге мелькают сильные люди, так или иначе влияющие (главный герой второй книги), влияющие по мере обстоятельств и способные перевернуть судьбу человечества (в третьей книге их несколько). Но нет, ... странный выбор... Мне этот человек антипатичен по своим решениям и поступкам...

Я люблю сказки. Поэтому этот ход был для меня очень удачным. Хотя тема до конца и не раскрыта. Вместе с тем, сама книга это не сказка, ну или сказка Г.Х. Андерсена. До сих пор не люблю сказки с грустным концом. Часто Цысинь впадает в глубокие рассуждения и описания, которые кажутся излишними.

Но в целом, задумки используемые в цикле конечно поражают воображение и действительно фантастичны. В третьей книге сконцентрировано максимальное количество этих задумок. Ну и конечно история человечества... Наверно впервые вижу такое реалистичное описание нашего будущего.

Часть третью этой книги, состоящую из пяти глав, я бы вообще выбросил, она уже не согласуется с основной книгой. Ощущение что автор после конца еще не выговорился... Тогда зачем нужен был такой конец?

Оценка: 8
– [  0  ] +

Евгения Данилова «Тебе»

visual73, 1 декабря 2019 г. 08:49

Не могу поверить, как в таком махоньком рассказе поместилось так много? Это невероятная советская жизнь, это сказка в детстве, это фантастика, родная и близкая. Конечно жаль, что нет продолжения, я всегда сильно по этому поводу переживал, и любил и ненавидел подобные микрорассказы. Можно ли выразить это романом с логическим концом? Наверно нет, в этом и прелесть подобной формы. Поместить в двух строчках целый мир... И все же ... как хочется услышать что же там дальше было...))

Оценка: 9
– [  4  ] +

Лю Цысинь «Задача трёх тел»

visual73, 28 ноября 2019 г. 18:54

Книга читается легко. Немного затянутый сюжет вначале, к концу раскручивается детективным ускорением. В целом книга понравилась. Интересно было прочитать взгляд писателя из Китая, про революцию, последствия которой вписываются в повествование и объясняют поступки героев.

Ну и сама идея атомов в многомерном пространстае тоже завораживает будущими возможностями для фантаста писателя.

Конец книги можно рассматривать как конец истории, но я все же продолжу чтение второй книги эпопеи.

Оценку поставил не очень высокую, все же нельзя сказать что это шедевр фантастики. А возможно я просто стал искушенным. Тем не менее книгу рекомендую к прочтению, интересный сюжет и некоторые задумки новых технологий пришельцев не оставят равнодушным читателя.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Элизабет Макнил «Мастерская кукол»

visual73, 14 ноября 2019 г. 15:16

Интересный роман, не отпускающий до самого конца. Про любовь, про зависть, про болезнь ...головы. Психические заболевания довольно часто становятся акцентом книг и фильмов в последнее время. Это будоражит, вносит элемент непредсказуемости, пугает жестокостью. Меня такие люди пугают и вызывают отвращение, особенно когда они становятся угрозой социальному обществу. Но всё же книга как мне кажется не про это... А про бедную девушку, которая смогла реализовать свои таланты... И полюбила! Что ещё нужно от приятного времяпрепровождения?!

Оценка: 7
⇑ Наверх