fantlab ru

Все отзывы посетителя NikAS

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

NikAS, 29 сентября 2020 г. 23:30

После прочтения этой повести хочется долго и пронзительно аплодировать.

Сюжет и итог по идее расшифровывается уже после первых страниц, особенно сопоставив с названием произведения, но то как «пронзительно» глубоко в мироощущение как минимум половины людей «проник» автор, потрясает.

Не бесспорны выводы главного героя о стремлении людей в нашем мире, но чувственность поражает.

Браво, бис! Мастер!

Оценка: 10
– [  1  ] +

Фредерик Пол «Панч»

NikAS, 29 сентября 2020 г. 22:48

А может это не откормка людей, как дичь?

Да нет же! Вовсе не откормка! Филип Дик не разу не упомянул, что инопланетяни кушают человечину. Ну может вовсе воспринимают не как дичь, а как тарелочки.

Нет, не утки и не тарелочки. Зачем делиться технологиями?

Я все-таки стою на том, что они просто выращивают достойного противника, что бы достойно его победить!

Оценка: 7
– [  2  ] +

Фредерик Пол «Кометы Оорта»

NikAS, 29 сентября 2020 г. 13:44

Марсианин (человек родившийся на Марсе с небольшими телесными изменениями из-за различия гравитации) «тупо» решил идти по «стопам» отца. Тот занимался тем, что «снимал» с орбит кометы с пояса Оорта и отправлял по направлению Марса, где другие люди направлено ее сталкивали с Марсом. Идея такова, что бы за счет выделения кислорода, полученного с помощью термодинамики из льда кометы, восстановить атмосферу Марса.

Тут, как мне кажется, автор ошибается, так как кислород не удержится на Марсе, в силу того, что ядро остывшее.

Возможно он имел ввиду другой эффект (или точнее основной), что ядро может разогреться, если устраивать массированные бомбардировки, что по книге и происходит. Так как нельзя устранить последствия, не решив проблему.

Так вот, марсианин просто «течет«в данном направлении особо ничего серьезного не предпринимая. В силу нескольких случайностей ему удается попасть сначала на Землю, потом в Учебный Центр, а потом на станцию корректировки комет. Почти вся книга только этой нудятиной и заполнена. Если бы герой занимался еще какой-то существенной проблемой паралельно ... но на протяжении всей книги его заботит только противоположный пол. Все его мысли заняты тем, где бы найти «самку» для секса. По сути в книге им была отвергнута только китаянка более-менее подходящая ему по возрасту. Всех остальных он или оти*** или подсознательно хотел (Анета). Кстати, тут он тоже ничего не предпринимая с ними оказался, т.к. женщинам нужно было что-то посерьезнее от него самого.

Странно читать другие отзывы, в которых говорится о какой-то психологии. Нет там ее. Да, частенько он задумывается, как можно причинять боль или смерть другим или животным. Но это как всегда преподносится нудно, обычно и не ново.

Землю он в итоге под занавес книги так же, как бы по течению, спасает. Не предпринимая никаких усилий, а так же ... по ходу дела. Ни о каком спасении человечества речи не идет. Он просто спасал мать, которая по сюжетной линии оказывается в месте вероятного столкновения кометы с землей.

Роман изобилует множеством «Тупиковых» и «выброшенных» линий. К примеру, 2-е любовницы марсианина по задумке автора спят с ним, только ради того, что бы он уговорил мать, что бы она оказалась на стороне заговорщиков, только вот автор забыл упомянуть, чем же она может им помочь, т.к. опять же из сюжетной линии, кроме того, что она входит в высший совет Марса, более не видно у нее ни «Копейки» полномочий.

В общем, нудная книга, изобилующая похотливыми поисками Марсианина. Ощущение, что автор нашел хорошую идею, которую хотел упомянуть в книге — освоение марса — но сюжет придумать забыл, но напихал какими-то не реализованными своими молодыми не исполненными желаниями.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Дэвид Файнток «Надежда гардемарина»

NikAS, 3 августа 2020 г. 16:29

Действия романа проходит на космическом корабле с редкими вылазками на планеты. Особых приключений или захватывающих действий на нем не происходит. Основа всего психологическо-социальные аспекты взаимодействия людей.

Волей трагических случаев младший офицер на корабле, он же 17-летний юноша остается старшим офицером на корабле. В связи с эти возникает много различных столкновений и проблем между членами экипажа и пассажирами. И кому же еще, как не старшему по званию офицеру решать все эти проблемы, не смотря на свой возраст.

С учетом, что автор являлся юристом с 30-летним стажем, то совсем не последнюю роль играет воинский устав (основной нормативный документ служащего).

Таким образом, старший офицер пытается решить хитросплетения и столкновения характеров и поведений не только социально-психологическими методами, но с учетом воинских прав.

Это становится захватывающим и поучительным.

Допускаю, что нигилистам по природе книга может не понравиться, ну и не смотря на возраст главного героя — 17 лет, книга вряд ли подойдет молодежи.

Оценка: 10
⇑ Наверх