Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Vadimnet» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 21 января 2023 г. 16:59

Увлекательный и многослойный квест

В конце 2022 года два крупных российских издательства АСТ и Рипол-классик почти одновременно выпустили книгу Михаила Харита «Карнавал Ар-Мегиддо — сборник рассказов, сказок, эссе. Иллюстратором обложек в обоих случаях была Е.Хачатурян.

 Обложка издательства АСТ

Название сборника — от одноименного рассказа, открывающего сборник и повествующего о событиях в местечке Мегиддо на горе Ар. Это место упомянуто в Библии и по легенде является местом последней битвы сил добра с силами зла.

Сборник даёт возможность познакомится с творчеством писателя в широком диапазоне стилей. Здесь есть триллеры (« Bon weekend », «Хозяин дома» и др. ), фантастика («Карнавал Ар-Мегиддо», «Настройщик», «История с приведением» и др.), классическая литература (цикл «Андрей», «После дождика в четверг» и др.) , сказки-притчи (цикл «Тайная тетрадь. Сказки Ангелов и демонов»), стихи и философские эссе.

Писатель, в свойственной ему ироничной манере, предлагает читателю взглянуть на окружающий мир, используя разные краски и художественные методы. В итоге перед нами предстаёт невероятная картина казалось бы знакомого мира, окружающего нас. Здесь за повседневными событиями прячется другая реальность — фантастическая, насыщенная загадочными совпадениями и детективными историями.

Мистическое окружение неумолимо затмевает знакомую реальность. Всё вокруг перестаёт быть простым и знакомым.

Впору задуматься, так ли понятен мир вокруг нас.

Особое место в книге занимают сказки, которые являются как бы продолжением романа М.Харита «Рыбари и виноградари».

В предисловии к книге автор пишет, что сказки взяты из «Тайной тетради» деда Максима (одного из главных героев романа «Рыбари и виноградари»). Это — мудрые, весёлые и даже хулиганские притчи, которые дед, академик, генерал и волшебник писал для своего внука.

Ох уж эти сказки — это безудержная сатира над философией, историей, теологией, социологией. Бесспорный интеллектуальный и научный кругозор автора зашкаливает. Это понятно, если учесть биографию писателя: доктор наук, профессор, путешественник, археолог …

 Обложка издательства Рипол-классик

Возможно это и определяет и литературный язык автора — такого языкового богатства и красочности описаний одновременно с чёткостью мысли и краткостью изложения в современной литературе я уже давно не встречал.

Многослойность сборника объединяет сюжеты с общим вопросом к читателю – до какой глубины, до какого слоя, до какой степени понимания сущности мироздания ты способен прорваться. В итоге возникает интеллектуальный квест, увлекательный и необычный.

Рекомендую эту книгу не только любителям фантастики, но и всем почитателям интеллектуальной литературы.


Статья написана 2 октября 2021 г. 22:01

Роман   Дугласа Адамса «Детективное агенство Дирка Джентли» был издан в 1987 году. Критика холодно приняла роман, так не похожий на привычный «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом», который имел феноменальный успех. Однако, несмотря на сдержанные отклики, Адамс пишет продолжение «Детективного агенства», которое называет «Долгое чаепитие», а в 2001 году создаёт новый роман из этой серии — «Лосось сомнения». Последний роман Адамс не успел закончить из-за внезапной смерти от сердечного приступа в возрасте 49 лет.

Трилогия о Дирке Джентли получила популярность лишь после выхода телесериала в 2010 году и фильма в 2016 году.

Удивительно, но этот современный фильм с аналогичным названием почти не имеет ничего общего с романом. Общие, на мой взгляд, только имена.

А роман — великолепен. И не стоит увлекаться сюжетным калейдоскопом, смысл романа в другом. Это умное философское повествование с массой новых теорий и необычных идей. Практически автор даёт популярную иллюстрацию к теории голографической вселенной, утверждающей, что всё в нашем мире может быть «голограммой», отражением некой общей информации, находящейся за пределами (на границе) нашего мира. Но самое удивительное, что эта теория   была выдвинута на шесть лет позже, лишь в 1993 году, знаменитым физиком Герардом т’ Хофтом. Получается, что в коллектив лауреатов Нобелевской премии по физике, которую Герард т’ Хофт получил в 1999 году совершенно несправедливо забыли включить писателя-фантаста Дугласа Адамса.

На мой взгляд в книге «Детективное агентство Дирка Джентли» есть идеи, даже опережающие голографическую вселенную Хофта.

У другого (весьма любимого мною) фантаста Орсона Скотта Карда есть рассказ, где он утверждает, что Мироздание осуществляет строгую цензуру выходящих книг, и если писатель пишет «преждевременные»с точки зрения Мироздания книги он умирает. Будем считать, что неожиданная смерть Адамса случайное совпадение.

Итак, первый постулат «Детективного агенства Дирка Джентли»- всё в мире взаимосвязано: движение атома, и любовная встреча, падение звезды и убийство, музыкальная нота и текст писателя. Изменив одно, мы сразу меняем другое.

Автор призывает отказаться от всех привычных взглядов на мироустройство и увидеть взаимосвязь между вроде бы несвязанными вещами. При этом множество казалось бы никак не связанных сюжетных ниточек романа в итоге сплетаются в логичный строгий узор. Весь если всё вокруг отражение неведомых событий, то всё неминуемо проявится друг в друге, надо лишь немного подождать.

Эту книгу следует читать неторопливо, смакуя тонкий юмор, который иногда приходиться с трудом вытаскивать из-за огрехов перевода. Здесь к сожалению та же история, что с переводами Терри Пратчата. Юмор ( особенно умный) крайне трудно переводить. Поэтому часто приходится переосмысливать фразу переводчика.

На русский язык роман был издан впервые в 1996 году издательством АСТ ( в книгу вошла также вторая часть «Долгое чаепитие»).

По форме роман упакован в некое подобие мистического детектива. Но, на мой взгляд, это просто маскировка автора и расширение аудитории за счет читателей, которые любят «бегалки -стрелялки» . Хотя плохо представляю, как таким читателям пробраться сквозь философию романа. И что при этом останется? Наверное то, что показали авторы одноименного фильма.

Рекомендую всем любителям интеллектуальной фантастики.


Статья написана 14 августа 2021 г. 10:08

Про собачек и людей.

Роман Клиффорда Саймака «Город» был впервые опубликован после Второй мировой войны в 1952 году. Он состоит из цикла рассказов, которые писались в военный период с 1944 по 1951 год. Эти восемь рассказов, наполненных беспокойством о судьбе человечества, писатель объединил в роман. В 1973 году был написан и опубликован девятый рассказ — «Эпилог».

В итоге роман состоит из следующих глав-рассказов, объединённых общими комментариями:

* Город» (1944)

* «Берлога» (1944)

* «Перепись» (1944)

* «Дезертирство» (1944)

* «Рай» (1946)

* «Развлечения» (1946)

* «Эзоп» (1947)

* «Простой способ» (1951)

* «Эпилог» (1973)

Каждый из этих рассказов показывает цивилизацию в непростой, «ключевой» момент своего развития. В тот момент, когда необходимо принять судьбоносное решение. И вроде бы каждый раз такое решение выглядит правильным. Но в итоге приводит к развалу и увяданию.

Безусловно война, на которой погибло более 70 млн. людей, и ожидания новой, ещё более страшной ядерной бойни, отразилась на настроении романа.

Собственно два великих романа фантастики двадцатого века «Город» Клиффорда Саймака и «Марсианские хроники» Рэя Бредбери говорят об одном и том же: любая цивилизация хрупка и неминуемо начинает уничтожать сама себя. Это происходит с такой же неотвратимостью, как весну сменяет лето и осень, а затем приходит зима.

В «Марсианских хрониках» уцелевшее человечество селится на останках другой, погибшей марсианской цивилизации.

У Саймака на месте марсиан оказывается человеческая цивилизация, на её призрачных останках селятся разумные собаки, а за ними и другие существа. Последними в цепочки оказываются муравьи, но и они гибнут.

Процес «гибельной эволюции» занимает тысячелетия, и человечество исчезает, превратившись с помощью генной инженерии в существа иной расы, обитающей на Юпитере. Писатель оговаривается, что человечество приобретает рай, за счёт собственной смерти. Явление знакомое.

«Город» — выдающаяся литература, которая конечно относится не только к жанру фантастики. Роман насыщен смелыми философскими и нравственными идеями. Он пронизан гениальной интонацией неумолимого увядания. Которое служит предвестником нового этапа, новой жизни, но уже на другом уровне. Здесь, на примере отдельной семьи (Вебстеры) показана старость человечества. Это «осень патриарха» , пора мудрости и усталости, пора неизбежной смерти, когда уже ничего нельзя изменить, а можно лишь настроиться на вечный круговорот вселенской жизни.

В 1953 году роман был завоевал «Международную премию по фантастике» в категории художественной прозы.

Думаю, роман не предназначен для широкой аудитории. Во первых: он — грустный. Во-вторых — философский. Вдобавок автор пользуется лексикой, вызывающей справедливое замешательство современного человека:

В тексте отсутствует мат и шутки ниже пояса. Читатель не найдёт в книге детективный сюжет, крутых парней и ещё более бесшабашных девчонок. Даже нет никакого насилия и крови.

Повествование, по-существу идёт с точки зрения историков-литературоведов из расы собак и очень старого робота.

Однако, многие ( в том числе и я) полагают, что это один из лучших романов философской фантастики 20-века. Думаю, сейчас наша цивилизация переживает сложный период своего развития, и возможно необходимо вновь перечитать эту непростую книгу.

На русском языке роман впервые был издан в 1974 году (отмечу отличный перевод Льва Жданова) в серии «Библиотека современной фантастики» , позднее переиздавался множество раз.

В заключение несколько слов о литературном языке романа. Несмотря на апокалипсическую направленность сюжета, литературный язык книги на удивление романтичен и даже лиричен. Фразы ёмкие, лаконичные, но позволяют читателю «погрузиться» в атмосферу событий. И возможно в этом очарование. Понимаешь, что за неизбежным финалом обязательно приходит возрождение. И это радует.


Статья написана 15 июля 2021 г. 11:52

Что день грядущий нам готовит?

Роман Юлии Шамаль «Система» был написан в 2018 году и издан в 2020 году в издательстве АСТ.

Очень качественная антиутопия с одним недостатком — большинство ужасных прогнозов в романе начинает сбываться.

Итак. Достаточно близкое будущее.

В мире создано Единое координационное правительство, которое создаёт «Систему»: где упразднены все бумажные документы и каждому индивидууму на планете присвоен индивидуальный рейтинг, содержащий все данные о человеке, о его поведении и отношении к Системе и правительству.

От количества баллов зависит качество жизни. Если рейтинг низкий — человека перестаю лечить, ему закрыт доступ в магазины, рестораны, парки, нельзя работать и т.д. В итоге он умирает. Если рейтинг высокий — человек имеет право жить в лучших местах на планете, пить чистую воду, есть хорошие продукты и иметь прекрасное медицинское обслуживание.

Большая часть людей уволена, как проявление свободы от работы ( ну и от зарплаты, естественно).

Население резко сокращено. Детей разрешено рожать только людям с высоким рейтингом.

Большинство людей влачат нищенское существование на социальные пособия.

Бумажные деньги отменены, их заменили на виртуальные.

Зарплату тому, кто всё же имеет работу ( по большей части на удалёнке) платят мизерную, только чтобы хватало на еду и жильё.

Все религии отменены и создана новая.

По сюжету дочь одного из создателей этой Системы- Лара Смирнова в силу сложившихся невероятных обстоятельств скатилась к самому дну, её рейтинг упал до единицы. Её помещают в специальное гетто для однобалльников, где люди тихо умирают.

Но в силу не менее невероятных обстоятельств её вытаскивает из ада служба безопасности Системы. По каким-то критериям девушка им очень подходит.

Дальше начинается крайне квалифицированное описание работы специально обученных людей в секретных отделах службы безопасности.

И чувствуется, что автор хорошо знает, то о чём пишет. Сюжет приобретает детективную форму, но крайне выгодно отличается от обычных романов, написанных на основе виденных сериалов.

И здесь следует остановиться на личности автора.

Юлия Шамаль училась в МГУ на факультет журналистики. С первого курса стажировалась в газете «Известия».

В 1996 году будучи ещё студенткой получила награду факультета журналистки за фильм-расследование о Церкви саентологов в России (расследование получилось резонансным, руководитель московского отделения секты Бирта Хельдт была со скандалом уволена, ФСБ России распространяло фильм в регионах в качестве информационного пособия).

Затем сняла (опять же студенткой) серию репортажей о сектах— «Свидетели Иеговы», «Брахма Кумарис», «Аум Сенрике», «Кришнаиты».

В 1997-1998 гг(всё ещё студенткой) работала криминальным репортером на НТВ .

После окончания МГУ работала на телевидение корреспондентом программы «Человек и Закон» . Дебютировала в качестве документалиста в 2000 году — фильм «Тайна ракеты „Шквал“, «Дело Эдмонда Поупа». В 2002 году сняла на Украине фильм-расследование «Тень черных крыльев» о первых украинских нацистах.

В начале 2000-х вела программу «Криминал» на НТВ, а затем вошла в дирекцию документального кино канала РЕН ТВ. Придумала и запустила «Тайны мира с Анной Чапман» и ряд других проектов, в том числе «Титаник. Репортаж с того света», «Усама бен Ладен. Секретный агент номер один», «Кто правит миром», «Вся правда о Ванге».

В 2016 году основала Информационное агентство «ТелецентрЪ».

Понятно, что Ю.Шамаль обладает информацией, которая скорее всего не доступна большинству пользавателей интернета в силу профессиональных особенностей её работы. И конечно это делает особенно интересными идеи и откровения, имеющиеся в романе.

Честно признаюсь, я с огромным уважением отношусь к романам, написанным людьми, прекрасно понимающими о чём они пишут. Назовём их Профессионалами с большой буквы. Это относится и к Аркадию и Борису Стругацким(первый — военный переводчик, второй — профессиональный астроном и писатель), к Михаилу Хариту с его романом «Рыбари и виноградари» (путешественник, учёный, теолог), к Евгению Лукину, с его романом «Алая аура протопарторга»( участвовал в войне в Приднестровье) и др.Это вам не юные дарования, черпающие вдохновение в интернете, компьютерных играх или чужих книгах.

Думаю роман «Система» Юлии Шамаль — одна из лучших современных антиутопий. Которая, как минимум, заставляет читателя с тревогой оглянуться на окружающий мир.

Язык романа чёткий, логичный и даже несколько простоватый. Чувствуется огромный опыт автора в проработке документальных сюжетов.

Из недостатков, я бы отметил некоторый провал динамики в середине книги. Кроме того любовные переживания героини крайне слабоваты, видимо автор совсем не сильна в описании женских страданий. Т.е. «женский роман» она не напишет, и слава богу. И концовка, хотя понятная и логичная, на мой взгляд слегка скомкана.

Моя оценка 8.


Статья написана 5 июля 2021 г. 10:35

Книга вышла в 2011 году в московском издательстве «Новое литературное обозрение».

Очень добротный роман в стиле философской фантастики: судьбы героев переплетаются с историей и культурой стран, а стиль магического реализма добавляет в историю сновидческие откровения и фантастические события на грани реальности и мифа.

Автор применил непривычный для современного читателя литературный прием, когда роман о средневековье пишется в стиле близком к средневековым нравоучительным беседам. Например, такой прием использовал Стейнбек в романе «Золотая чаша».

Поэтому и главные герои весьма положительны и высокоморальны. Много говорят и уважительно слушают друг друга. Это каноны жанра.

Повествование развивается неспешно и весьма насыщено энциклопедическими знаниями автора о южной Европе и постколумбовской Латинской Америке 14-16 веков. Понятно, что любителям современных бегалок-стрелялок такая книга будет пресной и непонятной. Что бы читать её требуется определенная культура и литературный навык. Но для искушенных читателей книга покажется весьма интересной.

В одной из рецензий на этот роман было отмечено, что язык повествования насыщен научными терминами и кажется заумным. Мол так не могли говорить 500 лет назад. Думаю, наоборот. В романе описаны просвещённые люди средневековья, и их язык намного сложнее современных «вау!», «класс!» и тем более «экзистенциальных» гламурных изысков.

Мне показалась хорошей философская линия романа, о том, что реальность лишь иллюзия, сон. Интересны рассуждения автора о возможности изменения реальности мысленным усилием.

Весьма неплох религиозно исторический анализ. Все таки массовому читателю мало известно, что в средневековье агрессивность христианства и нетерпение к иноверцам были зеркально похожи на современный ислам. Интересны параллели с современным переселением народов, религиозной враждой и т.д. Как говорил царь Соломон, что было, то и теперь есть.

В общем, мне роман понравился. Добротная литература, глубокие исторические знания, понимание религий и хорошие философские идеи.

Оценка: твердая восьмерка, по десятибалльной шкале.

Приведу пару цитат из романа:

«Не является ли разбой единственной возможностью для благородного кабальеро, если, служа короне, он должен отдавать ей всю свою добычу»

«История показывает, когда двое думают по разному, один из них лишь силой оружия доказывает другому, что тот не прав».





  Подписка

Количество подписчиков: 4

⇑ Наверх