fantlab ru

Все отзывы посетителя WALKER898

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Брюс Стерлинг «Распад»

WALKER898, 23 мая 2020 г. 08:38

Очень странный роман. С одной стороны достаточно достоверное описание возможного будущего в плане общих изменений вызванных новыми технологиями, что больше похоже на твердую научную фантастику, с другой строны эти самые технологии и устройства описаны вскольз и поверхностно.

Больше всего меня поражает почти полное отсутствие сюжетной линии, такое ощущение что это кусок от какого-то большого произведения, причем не самый важный в нем.

Тяжело дать ему какую-то однозначную оценку, можно сказать, что прочитать стоит, но только если под рукой нет ничего более интересного.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Грег Бир «Корпус-3»

WALKER898, 19 мая 2019 г. 00:49

У меня создалось впечатление, что автор начал писать добротный «твердый» научно-фантастический роман, но на полдороге ему или надоело, или почемуто пришлось срочно его заканчивать и выпускать в сжатые сроки.

Из плюсов, неплохой сюжет и интрига, держащая в напряжении до конца, довольно реалистичные описания технологий и проблем, нестадартные персонажи.

К сожалению, вторая половина и концовка портят первоначальные ощущения:

- развязка сделана в примитивном стиле «бог из машины»;

- интрига и завязка сюжета (авария, приведшая к бедламу на корабле, а также меры противодействия, предусмотренные конструкторами) не вяжется с уровнем технологии, подготовки и масштабом проекта.

В результате это типичная книга «на один раз», которую совершенно бесполезно перечитывать или переосмысливать.

Оценка: 7
– [  10  ] +

Аластер Рейнольдс «Звёздный лёд»

WALKER898, 15 июля 2018 г. 20:47

Такое ощущение, что автор так и не решил для себя, что же он пишет. По жанру это скорее космоопера, хотя иногда и есть попытки склониться к хардовой фантастике.

Большой акцент сделан на харктеры и взаимоотношения персонажей, но они весьма шаблонны, предсказуемы и неправдопободны. Временами начинается подробное описание деталей, а затем внезапно сюжетная линия обрывается.

В общем, любителям твердой научной фантастики читать не советую.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Артур Кларк, Стивен Бакстер «Перворожденный»

WALKER898, 8 апреля 2018 г. 23:01

Цикл получился слабым по сравнению с другими произведениями Кларка, а данная книга и вовсе неудачной. Развитие сюжета очень логически противоречиво с содержанием предыдущих книг цикл, сюжет вялый, развязка оставляет висеть в воздухе практически все сюжетные линии.

Примерно со средины уже читал без всякого интереса, просто чтобы дочитать.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Уильям Хоуп Ходжсон «Карнакки — охотник за привидениями»

WALKER898, 6 августа 2017 г. 05:47

Когда-то прочитал «Свистящую комнату», которая была единственным рассказом Ходжсона в сборники ужастиков. Тогда она на меня произвела впечатление атмосферностью и детальностью, у меня создалось впечатление, что автору удалось сконструировать неплохую общую канву для своих рассказов а-ля Шерлок Холмс. К сожалению, когда читаешь эти рассказы один за другим, бросается в глаза их убогость и они быстро надоедают. Сюжет очень однотипен, какой-либо общей вселенной с какими-то закономерностями нет.

Оценка: 3
⇑ Наверх