Аннотации ameshavkin


  Книжные аннотации посетителя «ameshavkin»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:1234
1.Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Повесть о снежном человеке»

Инопланетянин оказывается на Земле во время Второй мировой войны без возможности возвращения. Он успешно выдает себя за землянина и становится видным советским учёным.


2.Кирилл Андреев «Искатели приключений»

Статьи для детей о жизни и творчестве Александра Дюма, Жюля Верна, Роберта Луиса Стивенсона, Артура Конана Дойла; во 2-м изд. добавлены статьи о Рокуэлле Кенте и Александре Грине; но 3-е издание откачено к версии первого.


3.Спартак Ахметов «Беседы о геммологии»

Книга не столько о драгоценных камнях как таковых, сколько о той роли, которую они играли в культуре человечества, о свойствах, которые им приписывали в мифах, в фольклоре, легендах и преданиях, и о том, как эти свойства отражались в художественной литературе.

Обсуждается роль драгоценных камней в сюжете таких фантастических произведений как: Боб Шоу «Свет былого»; А. Беляев «Светопреставление»; Ефремов «Обсерватория Нур-и-Дешт», «Алмазная труба»; Лесков «Александрит»; Гамильтон «Сокровище Громовой Луны»; Н. Морозов «Эры жизни»; Бэкон «Новая Атлантида»; Сирано; Вольтер «Кандид»; Уайльд «Портрет Дориана Грея»; Уэллс «Хрустальное яйцо»; Итин «Страна Гонгури»; Азимов «Поющий колокольчик»; С. Ахметов «Сигналы жизни».


4.Анна Баркова «Восемь глав безумия»

Черт-пенсионер демонстрирует рассказчице картины жизни в СССР, за рубежом и разные варианты будущего.


5.Анна Баркова «Как делается луна»

Политический переворот в СССР конца 1950-х, совершенный «Объединенной ленинской рабочей партией». Саркастически описаны заговорщики — писатель Зетов, секретарь Альфский, маршал Волненский. Они такие же, как и прежние, ничего нового не несут.


6.Анна Баркова «Счастье статистика Плаксюткина»

Простой советский человек узнает на своем юбилее, что представлен к ордену «Знак Почета», и умирает от потрясения.


7.Мариан Белицкий «Операция "Сапроп"»

Американская военщина в союзе с недобитыми гитлеровцами и японскими милитаристами пытается разжечь пожар бактериологической войны в Народной Корее. Но против народа бессильна любая чума!


8.Ганс Бёш «Безупречность»

Автомат-вычислитель предсказал ДТП на перекрестке. И вот к назначенному времени стеклись зрители...


9.Евгений Брандис «Фантазии о невесомости»

Как представляли себе невесомость фантасты? Приводятся описания невесомости у Кеплера, Жюля Верна, Циолковского, Беляева.

Особо рассматривается впечатление Льва Толстого от соответствующего описания в «Вокруг Луны». Оказывается, возможность движения вне тяготения беспокоила Толстого долгие годы.


10.Кира Власова «Мир научной фантастики на уроках физики»

Изучаемые в школе законы физики иллюстрируются специально подобранными отрывками из научно-фантастических произведений. В книге 5 разделов: 1. Механика; 2. Молекулярная физика и теплота; 3. Электричество; 4. Оптика; 5. Атомная физика.


11.Клеман Вотель «Королева Неизвестного острова»

Парижская модистка Габи Поммар после кораблекрушения попадает на остров Робинзона. Тамошний король Раффу-Дада назначает ее премьер-министром...


12.Майя Ганина «Тяпкин и Лёша»

Повесть-сказка о дружбе девочки по прозвищу Тяпкин и лешего Володи по прозвищу Лёша.


13.Эрл Стенли Гарднер «Дело об абсолютном нуле»

Сумасшедший ученый Альберт Кром изобрел лучи, которые замораживают живое вещество до абсолютного нуля. Но зачем ему было похищать миллионера Дэнжерфильда и требовать выкуп?


14.Григорий Горин, Аркадий Арканов «Тринадцатая программа»

Пародия на телеэфир семидесятых. Именно из этого обозрения берет начало выражение «рояль в кустах»


15.Нина Горланова «Значок «С»

Коробка значков из далекого будущего провалилась в Лёнинград (бывшую Москву) 1981 года. А на одном из значков оказался портрет Солженицына.


16.Захар Дичаров «Остров Волчий»

Летчик Тагилов бомбит ледяной затор, а на обратном пути ему приходится спасать от гибели в потоке доктора Таню, которая спешит на помощь роженице...


17.Анатолий Днепров «Тропы в незнаемое»

А. Д. предпочитает два вида нф: о последствиях научного открытия для людей и о несовершенных пока открытиях


18.Юрий Дружков «Прости меня...»

Герой изобретает прибор, с помощью которого можно видеть прошлое. Почему-то ему не находится лучшего применения, чем расследовать убийство президента Кеннеди...


19.Гавриил Елачич де Бужим «Часы Адама-бен Адама»

Герой, известный гебраист Гардич, получает этот прибор в подарок от старого еврея и первым делом отправляется на 2000 лет назад в Палестину, сразу же встречает там Иуду, между ними происходит разговор и он окончательно решает отправиться на два года раньше, чтобы посмотреть на живого Христа.


20.Михаил Емцев «ГОП-СТОП»

Сатирический рассказ о XXII веке.

ГОП — Глобальное обустройство пенсионеров

СТОП — Супертотальное обустройство пенсионеров


Страницы:1234

⇑ Наверх