Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «ameshavkin» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 20 марта 16:56



Зиновия Маркина (1904-1992) написала сценарии к десятку художественных и шести десяткам научно-популярных фильмов. Писала она и рассказы, но опубликовать не смогла.



В прошлом году я по случаю купил на аукционе образцы её прозаического творчества — папку машинописных листов с авторской правкой. Один из рассказов содержит элемент научной фантастики:

цитата
Я победил пространство, я победил время... Что такое "The Time Machine" Уэлльса... Лепет младенца... Теперь не только покорен мир, покорен космос!!


Файлы: 1836.pdf (954 Кб)
Статья написана 17 января 17:18

Из воспоминаний Игоря Пидоренко:


цитата
Помнится, «Сказку о Тройке» на машинке перепечатывал с такого же машинописного экземпляра. Для тех, кто не понимает почему, поясню. «Сказка о Тройке» А. и Б. Стругацких — продолжение веселой повести «Понедельник начинается в субботу», но более сатирическое, чем первая часть. Появилась «Сказка…» в журнале «Ангара» и имела жуткие последствия. Главного редактора уволили, а журнал и вовсе прикрыли.

И не мог я только «Пикник на обочине» достать. В «Библиотеке современной фантастики» была напечатана только одна глава из повести, в ленинградском журнале «Аврора» поместили достаточно порезанный вариант, но отдельной книгой она к тому времени не издавалась. Молодой я тогда был, нахальный. А потому взял и написал в редакцию журнала «Знание-сила» и в Ленинградское отделение Союза писателей письма братьям Стругацким со слезной просьбой помочь добыть хотя бы подборку из «Авроры» с «Пикником…»

И что бы вы думали? Письма мои аккуратно передали адресатам, и те ответили. Правда, Аркадий Натанович ответил и за себя, и за брата. У них схожие подписи были.

Естественно, оба брата ответили вежливым отказом. Ну откуда им было взять экземпляр почти мифической повести, появившейся в малотиражном журнале несколько лет назад? Аркадий Натанович как-то признался (то ли в шутку, а то ли всерьез): «Когда книжки наши понадобились для иностранных издательств, мы не придумали ничего лучшего, как… воровать у приятелей. После этого нас перестали подпускать к книжным полкам».

К слову сказать, несколько лет спустя тот же Аркадий Натанович мне все-таки «Пикник…» подарил. Это когда вышел в «Молодой гвардии» многострадальный сборник «Неназначенные встречи». Но об этом сборнике можно рассказывать целую отдельную историю…

А тогда я, воодушевленный этими письмами, решил похвастать и послал Аркадию Натановичу экземпляр газеты со своим рассказом. Обратный адрес его на конверте-то был! И будучи в командировке в Москве, совершил новую авантюру. Через справочную службу, из обычного автомата, за две копейки нашел домашний телефон старшего из братьев. Взял и позвонил.

Источник: https://www.southstar.ru/ind.php?c=print&...




Статья написана 14 января 21:55

Вера Г-ва


На Красном Марсе.


Где то там, в мировом хаосе,

Завуаленный Млечным Путем,

На невидимой сказочной оси

Вращается Марс—Полифем.


От земли до кровавой планеты

Ни чей шаг не измерил путь,

А вдруг там тоже есть Советы

И такой же Ленин ведет толпу...


К мировой, бесконечной пляске,

Где каждый расчитан миг,—

Почему вдруг не быть Аляске

Заселенной на Марсе—людьми . . .


Почему там не быть Советам,

Федерациям мощным труда . . .

Отыскать ли на это ответ нам

И проникнуть ли в тайну когда? . . .

(1924)

Орфография оригинала сохранена.


Статья написана 11 января 20:12

Из воспоминаний Данила Корецкого:

цитата
Начинал я с фантастических рассказов и очень хотел попасть на страницы журнала «Искатель», который тогда был флагманом этого направления. Но — тщетно. На каждый посланный рассказ приходил отрицательный ответ, в котором одна и та же дама-рецензент поясняла, что надо было более подробно раскрыть судьбы героев, показать их жизнь, предшествующую описываемым событиям, и желала мне успехов на этом поприще. Такие рекомендации ставили в тупик: ведь рассказ — это одно, а повесть или роман — совершенно иное. Как можно в рассказе, выхватывающем один эпизод жизни героя, показать всю его жизнь?


<...>


Встречи в Дубултах были полезны не только в теоретическом, но и в практическом плане. На семинар приезжали представители журналов и альманахов, чтобы отобрать апробированные на обсуждении рукописи.

Здесь я познакомился с редактором, а впоследствии главным редактором «Искателя» Евгением Кузьминым, который открыл мне тайну отрицательных рецензий: весь «самотек» заворачивается и не попадает в редакционный портфель; чтобы не вызвать жалоб авторов, им и дают обтекаемые советы написать роман вместо рассказа. А женщина-рецензент на самом деле не женщина, а мужчина, просто он подписывается женской фамилией.

— Присылай рассказы на мое имя,— закончил Кузьмин.— Я посмотрю их нормально.

После этого все ранее отклоненные рассказы были опубликованы в «Искателе».


Статья написана 4 января 16:21

Из воспоминаний Даниила Данина:

цитата
Лагинский сюжет тоже был смешным. Но не буквально. Старик Хоттабыч, — впрочем, ему тогда только сорок пять исполнилось, — держал на партсобрании писателей речь против квантовой механики. Не верится, правда? В согласии с украинской пословицей — кабы не мой дурень, так и я б смеялась! Но тут дурнем оказывался я. И это несколько замораживало веселость...

Думаю, первопричиной всего была нерасчетливость жизни, безалаберно понудившей его сперва учиться на технаря, а потом не знаю на кого — в институте Красной профессуры. И это — вместо консерватории! Он обладал поразительной музыкальной памятью. Среди знакомых мне литераторов был сравним в этой одаренности только с Ираклием Андрониковым. Но бесцензурному вольномыслию музыки почему-то предпочел подцензурное единомыслие нашей философии.







  Подписка

Количество подписчиков: 103

⇑ Наверх