Аннотации Dark Andrew


  Книжные аннотации посетителя «Dark Andrew»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:1
1.Роберт Асприн, Мэл Уайт «Duncan and Mallory» [Цикл]

Цикл «Дункан и Мэллори» — детище творческого дуэта писателя Роберта Асприна и создательницы комиксов Мел Уайт. История разворачивается вокруг жизни Дункана – невезучего искателя приключений и Мэллори – бессовестного дракона-вегетарианца. Под «руководством» Мэллори они попадают в затруднительные ситуации, заставляя читателя улыбнуться.


2.Мэрион Зиммер Брэдли «Tales of Arwen» [Цикл]

Профессиональный фанфик, написанный Мэрион Брэдли в то время, когда её имя ещё не было известно. Обе истории связаны с Арвен Ундомиэль, дочерью Элронда, вышедшей замуж за Арагорна.


3.Иэн Бэнкс «Алгебраист»

Насельники, обитатели газовых гигантов, чья цивилизация насчитывает миллиарды лет. Медленная раса, принципиально не входящая ни в какие союзы, альянсы и прочие империи более «быстрых» народов. С ними общаются наблюдатели, пытаясь понять этот народ и получить какие-либо новые знания. Один из таких наблюдателей, Фассин Таак, случайно получил то, что поставило на уши половину галактики и стало началом самых странных поисков в его жизни…


4.Стенли Вейнбаум «Межпланетные истории» [Цикл]

Цикл произведений, действие которых разворачивается на различных планетах Солнечной системы. Все истории (и подциклы) друг от друга независимы, однако в них есть отсылки к другим произведениям, что и позволяет объединить их в единое целое.

Произведения расставлены в порядке их написания, внутренняя последовательность несколько отличается.


5.Дэйв Волвертон «Логово костей»

После победы над опустошителями и Радж Ахтеном, Габорн, избранный стихией Земли король, вместе со своей супругой, и Аверан, охранительницей Земли должен спустится в Подземный Мир, чтобы отыскать таинственное Логово Костей и убить Хозяйку опустошителей.

Радж Ахтен, получив новые силы от Огня жаждет отмщения, но дело не только в нём — владыки сопредельных земель также посылают войска, чтобы уничтожить Габорна. Всё решится в руинах Карриса, где сойдутся армии опустошителей и Властители рун всех стран мира.


6.Питер Гамильтон «Дракон поверженный»

Человечество в космосе. Корпорации колонизируют планету за планетой, но постепенно всё меньше и меньше денег вкладывается в космос. Планеты должны быть самодостаточны — с одной стороны, но деньги в них уже вложены — с другой. И потому появляются космические флоты, обеспечивающие взимание недоимок, пусть и под угрозой оружия.

Лоренс Ньютон, сержант наземных сил, одного из таких флотов, при повторном рейде по «взиманию» хочет кое-что получить для себя, а не только для корпорации.

Саймон Родерик, один из высших руководителей корпорации, хочет собрать недоимку и вернуться на землю.

Оба умны, оба опытны, и оба понятия не имеют с чем им придется столкнутся на вроде бы знакомой мирной планете...


7.Дэйв Дункан «Додек» [Роман-эпопея]

Герои дилогии — четверо детей дожа города Селебра, отправленные в качестве заложников в соседнюю страну. Каждый из них выбрал свой путь, и через 15 лет они практически ничего не знают друг о друге. Но после смерти отца кто-то из них должен вернуться и занять его трон. Так решили захватчики, но что считают сами наследники...


8.Дмитрий Ивахнов «"Вечный воитель" Майкла Муркока»

Второй вариант обзорной статьи о творчестве Майкла Муркока.

От первой редакции, изданной в 1994, отличается убранными отсылками к циклу о Хоукмуне и добавленными тремя страницами, посвящёнными текстам об Элрике и описанию позднего творчества Муркока. В отличие от первой части статьи эти новые страницы содержат много недостоверной и просто ошибочной информации.


9.Дмитрий Ивахнов «Рыжая Соня: Информация к размышлению»

Обзорная статья о появлении такого персонажа, как Рыжая Соня в мировой литературе.

Важно понимать, что большая часть «фактов» в статье не имеет ничего общего с действительностью, а вся статья предназначена только для того, чтобы ввести читателей в заблуждение и убедить их покупать книги серии «Рыжая Соня».


10.Дмитрий Ивахнов «Рыжая Соня: История бренда»

Обзорная статья о появлении такого персонажа, как Рыжая Соня в мировой литературе.

Представляет собой чуть-чуть подправленную версию статьи « Рыжая Соня: Информация к размышлению» 1998 года. Суть осталась прежней — текст полон ошибок, псевдофактов и с действительностью имеет крайне мало общего. Исправления коснулись только фактических отсылок к книгам «Северо-Запада», которые были в первом варианте статьи.


11.Майкл Муркок «Семья фон Бек» [Цикл]

Цикл не связанных между собой произведений о различных представителях семьи фон Бек на протяжении веков. В пятнадцатом столетии Ульрих фон Бек заключил сделку с дьяволом и стал хранителем Святого Грааля. С того момента судьба фон Беков так или иначе связана с этим предметом.


12.Андрэ Нортон «Космический цикл» [Условный цикл]

Многочисленные произведения, которые на первый взгляд между собой не связаны, но на самом деле разворачиваются в одной и той же вселенной.

Критерии подбора произведений для условного цикла:

  1. cодержат прямые отсылки к другим произведениям цикла

  2. содержат косвенные отсылки к другим произведениям цикла (например, описание руин Лимбо, или общие расы инопланетян)

  3. не противоречат прочим произведениям цикла

Действие в схожих, но других вселенных разворачивается в циклах «Центральный Контроль» и «Повелитель зверей», а также в романе «Тайна затерянной расы».


13.Андрэ Нортон «Верхний Холлек и Арвон» [Цикл]

Цикл, действие которого разворачивается на западном континенте Колдовского мира. В основном, действие происходит на землях Верхнего Холлека и Арвона.


14.Андрэ Нортон «Последствия Великого Сдвига» [Цикл]

Цикл, включающий в себя произведения о Колдовском мире, написанные после 90-го года двадцатого века. Основной их особенностью стало то, что в большинстве произведений действие разворачивается не локально в Верхнем Холлеке или Эскоре, а на обоих континентах разом. Большая часть книг, относящихся к этому подциклу, написана в соавторстве. Для полного понимания происходящих событий (особенно в последних книгах) необходимо знать, что было раньше, и в рамках данного цикла, и в рамках подциклов об Эсткарпе/Эксоре и Верхнем Холлеке.


15.Андрэ Нортон «Эсткарп и Эскор» [Цикл]

Цикл, действие произведений которого разворачивается на восточном континенте Колдовского мира, в основном, на территории двух стран — Эсткарпа и Эскора. Также частично действие затрагивает и соседние государства — Ализон и Карстен.


16.Майкл Скотт Роэн «Maxie’s Demon»

У Макси проблемы, если так можно назвать вылет с трассы на скорости 120 миль в час. Но неприятности только начинаются. Макси узнает о «Спирали», водовороте пространства и времени, после чего ему придется столкнуться с бандой пиратов и алхимиками эпохи королевы Елизаветы...


17.Стеф Свэйнстон «Замок» [Цикл]

Это мир, который покинул Бог. Бог ушел, но оставил людей, которым было завещено хранить и беречь созданное Им. А потом пришли насекомые. Откуда они появились, что они хотят — не знает никто, но они отбирают некогда плодородные земли и превращают их в свои странные постройки. Для защиты от насекомых был построен Замок, управляемый бессмертным Императором.

Император и его 50 бессмертных защищают людей. Император может сделать любого человека бессмертным, но только лучшие в своем деле становятся ими. Лучший Лучник, Мореход, Кузнец...

Две тысячи лет идет война с насекомыми и никто не знает, когда же она закончится...


18.Роберт Хайнлайн «Повесть о ненаписанных повестях»

Это произведение, рассказывающее о том, какие повести и рассказы цикла могли бы быть написаны, но, увы, никогда не будут.


19.Чарли Хьюстон «Неспящие»

2010 год, США. Эпидемия неизлечимой болезни превращает некогда процветающее государство в страну хаоса и безнадёжности. Но это Штаты, а потому ещё есть полиция и армия, и есть единственное средство — «дрёма», способное снять симптомы болезни и позволить несчастным немного поспать. Полицейский Парк Хаас пытается выяснить, продаёт ли кто-то это лекарство незаконно, и случайно натыкается на важную для сильных мира сего информацию...


20.Кэролайн Черри «Sunfall»

Действие всех рассказов сборника происходит в далеком будущем на древней планете Земля под умирающим Солнцем… Каждая из историй рассказывает о каком-то городе, о том, чем этот город стал, во что он превратился, чтобы выжить под гаснущим светилом.


Страницы:1

⇑ Наверх