fantlab ru


Сообщения на форуме посетителя Jinnai
Страницы: 123456789...1213141516

 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 26 марта 14:36
цитата wax
Подозреваю, что в Шебу пихают то, что ему вовсе и не нужно, раз с таким аппетитом ест.

Похоже, практически в любой корм что-то пихают. Кошачий кокаинум какой-нибудь. У родителей котан тоже ест один только Хиллс с уткой, насыпешь другого — будет днями голодать. А Хиллс этот теперь запретили продавать, потому что вместо мяса нашли сою и горох. На прошлой неделе мотались по всему Питеру и области, нашли три завалявшихся пакета. Что потом будет жрать, непонятно. Я уже в шутку говорю, мол, вот горохом кота теперь и кормите, вдруг он веганом стал?
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 6 марта 14:50
К вопросу об СССР и немцах...отец моей жены, китаец, когда у Союза тёрки с Китаем начались, взял фамилию своей подруги-немки, да так с этой фамилией и остался. Так что как минимум в отдельные периоды отношение к немцам в СССР уж точно было лучше, чем ко многим другим.

И под этим -
цитата Дон Румата
Я даже представить не могу, что бы подобное мнение высказала хотя бы одна из моих бабушек. Переживших войну и блокаду, и потерявшие всех мужей и почти всех братьев. Ну так повелось, ни от одного блокадника , человека живьем побывавшем в аду, я не слышал. А у них-то прав на злобу.... . Тут уж скорее эффект тыловика. Чем дальше от фронта, тем краше подвиги, и жгуче ненависть. Ну и извечное, в семье не без урода.

тоже подпишусь.
Мои бабушка и прабабушка были в оккупации в Латвии (прабабушкин муж умер в блокадном Ленинграде), бабушкин младший брат там умер, а бабушку (ей тогда было 5-7 лет) фашисты едва не забрали в печально известный Саласпилс, но хозяин-латыш выдал её за свою дочь и таким образом спас. Ни про немцев, ни про латышей ни бабушка, ни прабабушка ни разу плохого слова не сказали, а прабабушка так ещё и хвасталась, что в 80 с лишним лет ещё помнит немецкий и латышский.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Каким должно быть Ваше идеальное «гнездо» ? > к сообщению


активист
Отправлено 26 февраля 14:26
Я могу даже конкретный адрес назвать. Город Пушкин, ул. Малая д. 5. Последний уцелевший деревянный дом в центре Пушкина, нынешние (частные) владельцы которого ничего не делают для его сохранения и, вероятно, дожидаются, пока он сам развалится или сгорит, чтобы можно было снести останки и на их месте выстроить что-нибудь помоднее. В этом доме в прошлом веке жила моя семья по материнской линии, там прошло детство моей мамы. Были бы деньги — выкупил бы и отреставрировал в первозданном виде, в одной из четырёх квартир поселился бы с женой и потенциальными детьми, другую отдал бы родителям, а две остальные...может, в одной бы устроил семейный мини-музей, а с последней не знаю, что сделал бы. :-)

Но на это мне за всю жизнь не заработать, поэтому в реальности довольствовался бы приличной квартирой (метров 70) где-нибудь неподалёку, в доме с минимумом соседей.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 20 февраля 18:00
цитата mischmisch
Я их завтра в кафе жарить буду с раскладкой по источникам. Так что давайте не здесь и не сегодня. Гуань-гуань и кря-кря. Действительно, кто бы сомневался в сходстве производимых звуков. :-)

Ага. Вот у меня тут рядом жена сидит, китаянка по отцу, которая все эти стихотворения наизусть знает...но безусловно, до ваших глубочайших познаний ей очень и очень далеко.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 20 февраля 17:23
цитата mischmisch
Купила вчера книжку с китайской поэзией. Первое же стихотворение — "Утки", которые при более подробном рассмотрении оказались скопами, но самый авторитетный русский переводчик этого дела сказал "утки" — и не колышет. И даже комментарии к сему в наличии.

Вот ведь надо ж; все русские китаисты считают, что это утки, все англоязычные китаисты считают, что это утки, даже китайцы, блин, соглашаются, что это ну почти наверняка утки, ибо скопы и им подобные не крякают, а птицы в этом стихотворении — вполне себе (там первые два иероглифа можно вполне дословно перевести как "кря-кря"). Так может, это всё-таки утки? :-)))
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 13 февраля 22:44
ugin33 переводы Крылова — это отдельная песня. Те, что выходили в "Азбуке", причёсаны и читать их можно, а вот старые лучше избегать как чумы. Перевод Миллера литературнее, но косяков вагон. Если знаете английский — читайте в оригинале. Если не знаете...всё равно читайте в оригинале. :-)
 автор  сообщение
 Наука и технологии > Компьютерные вопросы. Любые > к сообщению


активист
Отправлено 5 февраля 13:45
цитата Pavinc
всё-таки тема с артефактами до конца не ясна. Не припомню такого, что бы они проявлялись только в какой-то одной игре.

Легко. В своё время, на пике популярности движка Unity, вышло сразу несколько игр (Tyranny, например), которые заставляли абсолютно здоровую новую видяху (купленную за полгода до того под третьего Ведьмака) перегреваться, при том что игры сами по себе к графике не особо требовательные. Решалась проблема исключительно установкой более мощного кулера, ибо разрабы разводили руками, мол, а мы чо, а мы ничо.

Другой вопрос, что HD 6670 ещё в 2016 году сняли с производства, и сколько на самом деле лет конкретной карте уважаемого Sprinsky — большой вопрос (точно не 3-4, минимум 7-8).
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 23 января 11:01
В нашем "Вкусвилле" (Питер) сейчас большая часть курьеров негры. Уже четверых разных насчитали. А остальные — женщины. При этом, как правило, если нужно переть что-нибудь тяжёлое (пару пятилитровых канистр воды, например, и ещё пару пакетов), присылают женщин, а если какой-нибудь лёгкий пакетик килограмма на полтора — негров. :-)))
 автор  сообщение
 Издания, издательства, электронные книги > Планы и новости зарубежных издательств > к сообщению


активист
Отправлено 27 декабря 2023 г. 23:20
цитата Алексей121
Да. Что-то мне подсказывает, что у нее арабско-мусульманские корни) вам так не кажется?

Вот они, стереотипы.

Родилась в США, родители со Шри-Ланки — это раз.
Ни в одной арабско-мусульманской стране ношение никаба не является обязательным (даже в Иране и Саудии; в Афганистане при талибах свои фишки, не относящиеся к делу) — это два.
 автор  сообщение
 Издания, издательства, электронные книги > Планы и новости зарубежных издательств > к сообщению


активист
Отправлено 27 декабря 2023 г. 22:47
цитата Алексей121
Hafsah Faizal вообще огонь тетка, странно только что ГГ на обложке у нее не в никабе, на родине ее за такой прикид и камнями могут побить)

На чьей родине? Автора (США) или ГГ (непонятно где, но явно что-то псевдоевропейское)?
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура" > к сообщению


активист
Отправлено 16 декабря 2023 г. 12:05
цитата Manowar76
Но ведь и первый вариант возможен, верно?

Невозможен. Бэнкс был политически активным человеком и прекрасно разбирался в политике. И "либо-либо" — это очевидная издевка с его стороны. Он презирал либертарианскую идеологию (сильнее ненавидел разве что "родных" тори и бабулю Тэтчер), и в его понимании государство победившего либертарианства (если вам так угодно, хотя либертарианизм тоже вполне употребительный вариант) — это не утопия, как Культура, а антиутопия.

А что касается заявлений автора... ну вот, например: "The Culture is hippie commies with hyper-weapons and a deep distrust of both Marketolatry and Greedism". :-)

PS: Вклиниваясь в дискуссию о том, с чего начинать читать Бэнкса: тут есть ряд нюансов.
Если вы читаете на английском и хотите фантастику — начинайте с Культуры хоть в порядке написания. Если читаете только на русском — имейте в виду, что Культуре крайне не повезло с переводами. Можно прочесть то, что издавалось в "Азбуке" не так давно, а вот за старые беритесь на свой страх и риск.
Если хотите нефантастику (или околофантастику, или несовсемфантастику), то "Осиная фабрика" всегда надёжный вариант, а "Воронья дорога" и "Улица отчаяния" в принципе лучшее, что есть у автора (на мой взгляд). И переводы у них отличные (к "Улице" по паре мелочей можно придраться, но именно что мелочей), поэтому можно смело читать на любом языке. Можно и с "Моста" начать, и даже с "Песни камня" (ума не приложу, почему она многим не нравится).

Плохие варианты для старта: "Канал грёз" (имхо, самая слабая книга Бэнкса) "Бизнес", "Алгебраист" (если читаете в переводе; в оригинале можно).
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура" > к сообщению


активист
Отправлено 16 декабря 2023 г. 00:38
цитата Manowar76
"Культура" Бэнкса это такое веселое, безалаберное гедонистическое либертарианское всемогущество

Вообще нет. Некоторые критики тоже высказывались в подобном ключе и даже самому Бэнксу приписывали либертарианские взгляды, но Бэнкс на это отвечал в духе "либо я не понимаю, что такое либертарианизм, либо эти люди ни черта не поняли мои книги".
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Потери > к сообщению


активист
Отправлено 13 декабря 2023 г. 11:53
цитата schism
умер актёр Андре Брауэр

Замечательный детектив Фрэнк Пемблтон из лучшего криминального сериала всех времён и народов. Один из людей, что скрашивали мой досуг после школы во времена, когда о компьютере можно было только мечтать, а у телевизора было 8 кнопок, из которых работала половина. Светлая память.

PS: заодно узнал, что и Ричард Белзер (детектив Джон Манч в том же сериале, а также в куче других) тоже умер в этом году. Печаль.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Фантасты как предсказатели. Кто что предвидел? > к сообщению


активист
Отправлено 10 декабря 2023 г. 02:52
Шефнер в "Девушке у обрыва" предсказал появление нейросетей.

цитата
И Красотухин заказал АТИЛЛе сотворить сказку с лирической концовкой. В сказке должны упоминаться человек, лес и звери. Вскоре агрегат дал нам возможность ознакомиться со своим произведением.

Лес, полный чудес

Лес шумел угрюмо (мрачно? огорчённо?). Лесные звери имелись в лесу том повселесно. Тем временем человек и человечица (человейка? человечка?) шли по речью (речейку?) к речке. В лесу встретились им лес и лесица, волк и волчица, лось и лосица, медведь и медведица (медвежка?). «Съем-ка я вас, человеки!» – произнёс медведь. «Не питайся нами, Михаил (Виктор? Григорий?), мы хотим живать-поживать!» – «Хорошо, – ответил медведь, – я вами столоваться не буду…» Радостно, дружно, синхронно запели гимн восходящему светилу (луне? солнцу?), сидящие на ветвях снегири, фазаны, сазаны, миноги, снетки и караси. Лес шумел весело (удовлетворённо? упитанно?).

Сотворил АТИЛЛА


– Сказка несколько примитивна, – сказал я. – И потом, опять тут всякие рыбы.
– Да, мой АТИЛЛА любит упоминать рыб, – огорчённо признался Красотухин. – Боюсь, что я несколько перегрузил его ихтиологическими знаниями. Но не хотите ли дать АТИЛЛе творческое задание в области драматургии?
 автор  сообщение
 Спорт > Формула-1 > к сообщению


активист
Отправлено 7 декабря 2023 г. 18:19
цитата Elric
Даже реально тупых типа сына Алези провалившего 3 сезона в ф3 и первый в ф2 и выгнанного и зо всех академий за 1,5 1,8 в средненькую команду брали.

Сын Алези в Ф3 не выступал. Он выступал в ГП3, где, будучи младше всех, брал и подиумы и победы. И в дебютный сезон в Ф2, выступая за откровенно слабейшую команду, опередил того же Мазепина, и с Миком бы закончил примерно вровень, если бы тот не зацепил шальную победу в венгерском спринте с перевёрнутой решётки. А потом деньги кончились, и Жану даже коллекционную машину пришлось продать, чтобы хоть что-то наскрести.

А "нулевой" Сарджент, если что, в 2020 году до последней гонки в Ф3 шёл вровень с "мегаталантом" Пиастри и только из-за схода не стал чемпионом, а в Ф2 уступил одно очко более опытному Лоусону в борьбе за 3 место. Я не хочу этим сказать, что Сарджент крут. Но с Пиастри у них реально примерно один уровень. Средний. Поменять их машинами и, весьма вероятно, дифирамбы пели бы уже Логану, а Оскар сидел бы с одним очком.

Поэтому, прежде чем оскорблять гонщиков, неплохо бы матчасть подучить и реально младшие серии посматривать хоть иногда.

цитата Elric
думаю что за 2х кратного чемпиона и текущего Инди 26 летнего Алекса Палоу вроде конечно испанца будет вся Америка болеть и будет мешок спонсоров ...

Опять же, учите матчасть. У Палоу почти всю карьеру не было спонсоров, да и после двух титулов в Инди не сильно прибавилось. В 2018 в Ф3 он занял 7 место в общем зачёте, но по сути его можно было назвать "пролетарским чемпионом", потому что 6 первых мест заняли денежные мешки на самовозках (это был самый самовозный сезон в истории). После этого он собирался заканчивать карьеру, но помог ныне покойный Адриан Кампос. А в том же сезоне там не повезло выступать ещё и Саше Фенестразу, которого одно время вообще считали главным талантом поколения круче Ферстаппена. Фенестраз занял только 11 место в общем зачёте и ему, увы, никто не помог. Теперь вот до Формулы-Е докатился, но без денег даже там результатов не добиться.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Прикольный тест ;) > к сообщению


активист
Отправлено 4 декабря 2023 г. 11:48
цитата mischmisch
хотя они и не умеют правильно готовить холодец. Какой еще желатин?

О да, я тоже на этом впал в ступор.

Ну а так...55%. И это без единой капли водки.

PS: А ещё я тот самый человек, что смотрит прохожим на обувь (и делает на основе этого множество далеко идущих выводов). :-)))
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Чем вам запомнился сегодняшний день? > к сообщению


активист
Отправлено 2 декабря 2023 г. 13:14
цитата prouste
Недавно " Лоэнгрин" смотрел — выкладывается дед будь здоров.

Гергиеву до "деда" ещё далеко; там Грузин есть, в 85 лет по 3-4 четырёхчасовых спектакля в неделю отслуживает, иногда по два в день. Вот это дед так дед. :-)

А Большому театру давно встряска требовалась; репертуар ограниченный, постановки так себе (в Мариинке, правда, тоже отстойные есть, но от них постепенно отказываются, в первую очередь от наследия 90-х вроде "Годунова" с малиновыми пиджаками ), постоянные конвейерные показы одного и того же по несколько недель подряд. Мы с женой в Москву как ни приедем, думаем: "может, в Большой сходить?", а потом взглянем на афишу и понимаем, что идти не на что.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Прикольный тест ;) > к сообщению


активист
Отправлено 25 ноября 2023 г. 11:12
цитата mist
У меня есть книжка, где утверждают, что на сатанинский наговаривает, не такой он и ядовитый

С ним странная история. Похоже, что его ядовитость во многом обусловлена местом произрастания. На югах его спокойно едят, а вот дальше к северу, бывало, травились. Не насмерть, конечно. Насмерть вообще от силы десятью видами можно отравиться.
И желчный гриб вполне себе едят (знаю людей, которые прямо любят его в маринаде), да и красный мухомор теперь тоже.
 автор  сообщение
 Произведения, авторы, жанры > Переводы и переводчики > к сообщению


активист
Отправлено 25 ноября 2023 г. 11:06
цитата Виктор Вебер
Madame L’Espanaya

Наверное, вы опечатались. У По она L'EspanayE.

Конкретно такой фамилии во французском, скорее всего, не существует, но если брать аналогичные (например, Delahaye — Делаэ), то Л'Эспане или Л'Эспанэ — абсолютно правильный вариант.
 автор  сообщение
 Трёп на разные темы > Прикольный тест ;) > к сообщению


активист
Отправлено 25 ноября 2023 г. 10:50
Хоть тест и обозвал меня микологом, я-то знаю, что на самом деле белочка (хоть на аватарке и хорёк).

Потому что тест нагло врёт.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Под видом трюфеля в тесте представлена фотка клубней растения ксантосомы (макабо), о чём даже ссылка на фото в вики сообщает, и настоящая белочка это жрать не будет. :-[


Ну и "несъедобные" строчки и говорушки, которые якобы можно спутать с луговым опёнком (если с ним и можно что-то спутать, то не их), тоже несколько смущают.

Страницы: 123456789...1213141516
⇑ Наверх