Аннотации Groucho Marx


  Книжные аннотации посетителя «Groucho Marx»
Сортировка: по фамилии авторапо дате написания
Страницы:12345
1.Валерий Алексеев «Седьмое желание»

Сборник повестей и рассказов замечательного советского писателя Валерия Алексеева включает в себя тексты, написанные во второй половине 60-х годов и посвящённые теме взросления, перехода из детства в юность. Рассказанные живым, остроумным языком истории из жизни советских подростков времён начала застоя, изобилуют точно подмеченными деталями, лиричны и аналитичны одновременно.


2.Гийом Аполлинер «Гниющий чародей»

Апполинер дописывает и искажает средневековые легенды о чародее Мерлине, погубленном озерной девой и вечно пребывающем на границе между жизнью и смертью. Мерлин знает всё. К его заточённому в могиле трупу, изрекающему смутные истины, приходит целый сомн странных существ — звери, чудовища, ведьмы, друиды, пророки... И все они задают вопросы...


3.Сергей Ауслендер «Ночной принц (Романтическая повесть)»

Наивный и мечтательный подросток неожиданно для себя обнаруживает, что избран Принцем Одной Ночи. Странное тайное общество обязуется исполнять все его желания... на одну ночь.


4.Исаак Бабель «Беня Крик»

Киносценарий, написанный Исааком Бабелем совместно с Сергеем Эйзенштейном, основан на сверхпопулярных «Одесских рассказах» Бабеля о похождениях харизматичного налётчика Бени Крика. Однако в киносценарии использованые сюжеты рассказов складываются в совсем другую историю, в рассказ о попытке бандита по кличке «Король» добиться справедливости не только для себя и потому примкнувшего к большевистской революции...

Сергею Эйзенштейну, вложившему в «Беню Крика» много личных переживаний, не удалось поставить фильм, и сценарий был в 1926 году экранизирован режиссёром несравненно более скромного масштаба — Владимиром Вильнером.


5.Исаак Бабель «Одесские рассказы»

Мозаика из эпизодов жизни и деятельности грабителей, убийц и контрабандистов с одесской Молаванки, действовавших в начале ХХ века. Беня Крик по прозвищу «Король», его друзья и враги стали не просто персонажами увлекательных криминальных историй, но и своего рода героями неомифологии, сложившейся в Одессе в первой половине ХХ века.


6.Георгий Балл «Торопун-карапун и тайны моего детства»

Герой-повествователь погружается в смутные воспоминания о своём детстве в сиротском интернате времён Великой Отечественной войны, из которого когда-то силой фантазии он перемещался в сказочные миры. Маршрут памяти ведёт рассказчика по сладковато-мрачной сказке, открывая за каждым поворотом полузнакомые-полузабытые чудеса и диковины.


7.Дж. Г. Баллард «Выставка жестокости»

Один из серии «конденсированных романов» Балларда, в которых пропущены сюжетные связи и оставлены только ударные смысловые эпизоды. О том, что происходило в промежутках между описанными Баллардом сценами, читателю предлагается додуматься самостоятельно.

В «Выставке жестокости» рассказывается об экспозиции серии картин, написанных пациентами психиатрической клиники. Посетители и организаторы выставки попадают под воздействие картин, в результате чего у них начинается распад сознания.


8.Уильям Бекфорд «Ватек» [Цикл]

В погоне за сверхчеловеческой властью и неисчислимыми сокровищами великий халиф Ватек готов отступиться от Аллаха и предаться Сатане — Иблису. Однако привлечь внимание дьявольских сил не так-то просто...


9.Андрей Белый «Петербург»

Сын сенатора Аблеухова, связанный с революционной террористической организацией и ненавидящий своего отца, получает задание убить своего отца. Однако связник Дудкин, передающий поручение и бомбу Аблеухову-младшему, начинает подозревать, что здесь всё не так просто...

Грандиозный философско-политический триллер, задуманный поэтом Андреем Белым в момент мистического «инсайта» на вершине пирамиды Хеопса, сконцентрировал в себе все мотивы так называемого «петербургского текста», оказался шедевром модернистской литературы, политическим пророчеством, социальным памфлетом, поэмой в прозе и компедиумом поэтических символов Серебряного Века.


10.Андрей Белый «Серебряный голубь»

Начинающий писатель Петр Дарьяльский во время пребывания в деревне, в гостях у своего друга, влюбляется в странную женщину Матрёну, связанную с тайной сектой «белые голуби». Извращённая мистика всё глубже затягивает наивного интеллектуала, не подозревающего, что им манипулируют...


11.Энки Билал, Жан-Марк Тевне «La vie est un roman»

Визуальная разработка сценария и плакат фильма Алена Рене «Жизнь — это роман».


12.Энки Билал «Женщина-ловушка»

Действие этого графического романа разворачивается в Берлине 2025 года. Город по-прежнему разделён на западную и восточную зоны ( «Женщина-ловушка» создавалась до объединения Германии), в центре романа находится страдающая провалами в памяти и чуть ли не шизофренией журналистка Джил Биоскоп, пишущая статьи о 2025 годе в газету «Либерасьён», выходящую в 1995 году. Александр Никополь, в сознании которого присутствует инопланетянин, идентичный с древнеегопетским богом Гором, знакомится с Джил Биоскоп и вступает с ней в любовные отношения.


13.Энки Билал «Холодный экватор»

На замерзающей после серии атомных войн Земле пригодные для жизни территории остаются только в районе экватора, но даже они постепенно поглощаются ледниками. Действие графического романа происходит через несколько лет после событий, описанных в «Женщине-ловушке». Александр Никополь и Джил Биоскоп стали персонажами массовой культуры, и мы видим, как снимается фильм о Никополе и Биоскоп...


14.Энки Билал «Ярмарка бессмертных»

Европа лежит в развалинах после атомной войны. От Франции остался «Большой Париж» — фашистское государство с отчётливо клерикальной подкладкой. Над городом зависает звездолёт в форме пирамиды. Его форма не случайна, поскольку экипаж составляют практически всемогущие существа, которым в древнем Египте поклонялись, как богам. Один из «богов», Гор, желает исследовать человеческую цивилизацию изнутри. Для этого ему надо воплотиться в человека и его выбор палдает на астронавта Александра Никополя, уже несколько десятилетий кружащего по орбите вокруг Земли в криогенной камере. Гор спускает астронавта на Землю, в район Большого Парижа, и вселяется в тело Никополя...


15.Адольфо Биой Касарес «Изобретение Мореля»

Некий беглец спасается на безымянном, но населённом острове. Но странно — жители острова, обитатели роскошной виллы инженера Мореля, не обращают никакого внимания на беглеца, игнорируют его, как будто он невидимка. Может быть, он и в самом деле невидим для них? Остров Мореля таит в себе много загадок и герою романа предстоит разгадать их...


16.Михаил Булгаков «Зойкина квартира»

Зойка Пельц организует в своей квартире под видом швейного ателье самый настоящий публичный дом, где обслуживают богатых нэпманов, крупных администраторов и партийных работников средней руки. Ей помогает авантюрист Аметистов, и некоторое время всё идёт гладко, пока в одну из «работниц» не влюбляется молодой китаец-головорез, связанный с наркомафией.


17.Кир Булычев «Журавль в руках»

Обычный советский парень в середине жаркого лета приезжает в обычный советский райцентр, навестить свою состарившуюся тётушку. Но в спокойные, расслабляющие дни отдыха вклиниваются странности, не совместимые с привычной обыденной жизнью...


18.Артём Весёлый «Гуляй Волга»

Исторический роман о походе Ермака против «Сибирского царства», написанный экспрессионистским стилем, то есть популярной в 20-е годы «орнаментальной прозой», стал литературной сенсацией своего времени и выдержал шесть изданий только при жизни автора. Автор несколько лет собирал информацию о походе, сам прошёл путём своих героев по Сибири (и чуть не погиб), тщательно работал над текстом, стараясь воспроизвести манеру речи казаков XVII столетия, но всё же остался недоволен результатом и собирался вернуться к роману, переписать его.

К изданию романа прилагались «Литературные додарки», в которых Артём Весёлый анализировал «что и как писали о Ермаке» другие писатели.

После ареста Артема Веселого в 1937 году книга была изъята из библиотек и вычеркнута из истории советской литературы.


19.Сергей Вольф «Завтра утром, за чаем»

Место действия — Земля, близкое коммунистическое будущее. Рассказ ведётся от имени мальчика Мити Рыжкина, который незаметно для себя самого проявляет признаки гениальности и оказывается в центре одного из самых серьёзных технических проектов своего времени. Но он в первую очередь мальчик, и только во вторую — гений. Его интересуют девочки и игры с друзьями, а не формулы и схемы... Ему ещё рано взрослеть, но жизнь ставит перед ним сложные моральные проблемы, и деваться некуда.


20.Сергей Вольф «Хороша ли для вас эта песня без слов?»

Романтически настроенный шестиклассник Егор вливается в группу интеллигентных мальчиков и девочек чуть старше себя и начинает быстро взрослеть, теряя иллюзии и приобретая жизненный опыт. Изысканно-петербургская повесть о первой любви и первых разочарованиях ещё того периода, когда город назывался Ленинградом. Поэтичное и в то же время необыкновенно точное воспроизведение частной жизни эпохи первой половины 80-х годов глазами умного подростка.


Страницы:12345

⇑ Наверх