Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «imra» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 16 декабря 2016 г. 14:51

Богоборец и его Кукла, или Станционные смотрители

vzloman_nebesa

Джек Форстер ничем не отличался от сотен тысяч людей, населяющих Станцию. В детстве побывал в скаутах Сандала, божественного покровителя родителей. Затем у него обнаружили математический талант, и шефство над пацаном взял уже Сумрак. Изучение бухгалтерии и корпоративной стратегии. Работа. Все было отлично, ровно до того момента, пока астероид не ударил в Луну, и началась война Пантеона с Тотальностью. Война, в которой по воле Сумрака Джек принял самое непосредственное участие. Причем в роли кукловода – человека с внедренным «паяцем», существом, уничтожающим чужой искусственный разум. Затем был долгий плен, и возвращение Форстера домой. Доживать.

Причем очень небольшой срок. Ведь через пару месяцев его лицензия на паяца Хьюго Фиста закончится, и тот завладеет телом Джека.

Казалось бы, успокойся и наслаждайся последними деньками. Но Джек решает провести оставшееся время с пользой. Разобравшись, наконец, в том деле с наркотиками, которое ему не дали завершить перед войной. Деле, в котором как это не бредово звучит, похоже замешано Божество из Пантеона. Одно из тех существ, что всегда заботились, защищали и помогали людям Станции.

Виртуальность все плотнее входит в нашу жизнь. А в современной научной фантастике она давно стала абсолютно неотъемлемой частью сюжета. Роман Эла Робертсона не исключение. Станция построена на виртуальности, и ее обитатели не мыслят жизни вне сети. Причем не только потому, что это удобно, привычно и ты способен создать свое личное пространство, куда без приглашения не будет доступа никому. Не только потому, что ты не сможешь ощутить настоящего вкуса пищи или кофе, не подключившись к сайту кафе и магазина. Или потому, что твоя карета мгновенно превратится в тыкву, ведь практически вся одежда моделируется в виртуальности (в реальности на человеке простенькие, часто рваные шмотки). Как и городской дизайн, ведь на виртуальных оболочках – оверлеях построены все ландшафты Станции. Как и персонифицированная реклама, и программное выключение из поля твоего зрения местных нариков-«потогонов», или трупа, валяющегося на улице. Все это приятные мелочи. А вот то, что без подключения тебе попросту не обслужат ни в ресторане, ни в отеле, ни в магазине – это уже серьезно. Это не говоря о возможности не расставаться с любимыми, покинувшими сей бренный мир. Ведь уже давно существуют фетчи, посмертные электронные слепки людей, позволяющие общаться с проекцией умершего, вызывать его из Гробовых драйвов, и даже моделировать возраст своей мертвой жены или ребенка.

Практически все это в том или ином виде уже встречалось в разнообразных фантастических романах. А вот идею Божеств у писателей-конкурентов я с ходу припомнить не могу. Представьте – шесть корпоративных сущностей, разделившие между собой все сферы деятельности на Станции. Один занимается логистикой, вторая безопасностью, третья – медиа, культурой и модой, четвертый – медициной и провизией. Каждый из жителей находится под покровительством одного из Пантеона. Каждый уверен в их благости и защите. Каждый не представляет себя без своего Божества, и может попросту потерять смысл жизни, если Тот тебя отвергнет, или что-то случится с самим Божеством. Причем Пантеон это не абстрактные символы, вроде богов в старых религиях. Это абсолютно реальные корпоративные сущности, часто общающиеся со своими последователями, и встречающиеся на улице или в кабаке. Сущности, имеющие реальную власть. И по-полной использующие ее.




Статья написана 9 декабря 2016 г. 13:15

Позитивный дракон, хранящий волшебство, или Новозеландский Маугли

pit_drakon

Отправляясь с родителями на отдых в далекие, свободные от людей заповедные леса, маленький Пит (Фегли) не ждал от поездки ничего дурного. Приключения, папа и мама рядом, палатка, и любимая книжка про песика Эллиота. Однако все оказалось совсем не благостно. И жизнь мальчика могла закончиться прямиком у подножья вековечных деревьев, если бы не…

Дракон. Огромный пушистый дракон, вдобавок умеющий великолепно мимикрировать под окружающую среду. Дракон, взявший шефство над маленьким человечком.

Шли годы, Пит и его друг, получивший от пацана имя Эллиот, жили дружно и счастливо в пещере под корнями огромного дерева. До того самого момента, пока рядом с их укрытием не появились сперва лесной рейнджер Грейс Мичам (Ховард). А потом и суровые лесорубы, во главе с супругом Грейс Джеком (Бентли) и его братом Гэвином (Урбан). А значит, спокойной жизни мальчика и дракона пришел конец.

Пит и спутник уже гостили на наших экранах в 1977-м в ленте «Дракон Пита», все того же Диснея. Причем в ленте, соединившей анимацию и игру живых актеров. Однако так как в последнее время Walt Disney Productions, как и многие другие студии плотно взялись за ремейки своих же работ (см. хотя бы «Книгу джунглей», современный Маугли и его покровитель получили второй шанс на внимание зрителей.

Лента получилась красивой, профессиональной и шикарно работающей на свою целевую аудиторию – детишек и их родителей, слившихся в семейном вечернем просмотре. Это надо учитывать, и всем тем, у кого при слове «дракон» появляются перед глазами фентезийные, готические картины и образы, поумерить ожидания. Нас ждет не миф и не легенда, а добрая детская сказка. Местами даже слишком детская.

То, что в фильме отсутствуют как класс плохие персонажи, можно отнести к позитиву. Ведь если бы худшие представители рода людского были такими же как Гэвин, условный злодей картины, на земле давно бы наступил золотой век. Чего хочет суровый «сибирский» лесоруб? Не изничтожить непонятного зверя, не повесить его голову на стену, не растоптать существо, напугавшее тебя до одури. А всего лишь прославиться и срубить малехо денжат.

А вот моменты, буквально бросающиеся в глаза зрителю старше 10-ти, типа как они там зимуют, и чем питается дракончик, размером с пару слонов и сверкающий целым рядом внушительных клыков? А уж тем более, как следы этих пиршеств за множество лет не попались на глаза доблестным рейнджерам, слегка портят впечатление от фильма. Не говоря уже об общей стандартности сюжета. Хотя постановщики сделали все, чтобы взрослые могли закрыть глаза на эти несостыковки.

Фильм снят до одури мило, трогательно и волнительно, порой даже с перебором по эмоциональному воздействию. Жесткое начало сменяется лесными забавами Пита, в которые вносит дикий диссонанс появление людей. И если за главного людского героя ты почти не переживаешь, ведь это все-таки Дисней, не способный позволить себе нанести на экране серьезный вред ребенку. То вот за Эллиота иногда становится по-настоящему боязно. Ведь даже жанр детской сказки не всегда может справиться с классической агрессией человека по отношению ко всему, что непохоже на него, и способно представлять опасность.




Статья написана 3 декабря 2016 г. 23:15

Рыцари Хроноса на пути из благих намерений, или Как завещал великий Ньютон!

vremja_i_snova_vremja.jpg

Экс-спецназовец Хью Стентон после смерти семьи в автокатастрофе остался совсем один. Ни жены, ни детей, ни работы, ни смысла жизни.

Посему когда его старая университетская преподавательница Сэлли Маккласки обратилась к нему с безумным предложением, Хью не «послал» ее подальше, а принялся за дело. Что за дело? Да мелочь, право слово. Вернуться в 1914 год и предотвратить Великую войну, пустившую наперекосяк ход развития Европы.

Разве может один человек, даже вооруженный знанием будущего, изменить историю? Орден Хроноса, основанный по завещанию гениального Исаака Ньютона, думает, что может. Стентон сомневается, но вместе с тем у него единственного появляется шанс проверить.

Британец (позднее австралиец) Бенджамин Чарльз Элтон известен миру в первую очередь благодаря сценариям к комедийным сериалам, а также сатиричным телевизионным шоу. Но кроме актерского и сценарного, Бен никогда не забывал и о писательском ремесле. Первая книга Бена «Stark», увидел свет в далеком 1988 году. С той поры на его счету появилось полтора десятка романов и несколько пьес. Он никогда не загонял себя в какие-либо рамки, создавая романы-катастрофы, антиутопии, историческую прозу, триллеры, детективы, социально-сатирические произведения. Не забывал и о фантастике. Именно к ней принадлежит наш сегодняшний герой.

Хроноопера весьма благодатный поджанр. Где еще можно вдосталь поиграться с нетерпимым историей сослагательным наклонением, поностальгировать об ушедших веках, обрушить на героя массу перипетий, не ограничиваясь одними временными рамками, и рассказать читателю о многих важных вещах, в частности о своем видении правильного пути развития людского сообщества. Не удержался от соблазна и Элтон. Причем вышло у него весьма недурно, хотя и не очень оригинально.




Статья написана 28 ноября 2016 г. 12:05

Новое слово в пенитенциарной науке, или Супергерои это вчерашний день, вперед благородные злодеи!

otrjad_samoubijc

Большое горе постигло цивилизованное человечество. Спасая Землю от очередной инопланетной угрозы погиб Супермен. Так как криптонский защитник людей мертв, а плохие мета-люди растут как грибы после дождя, Аманда Уолер (Дэвис), куратор отряда «Аргус» (в котором не мешало бы постажироваться их собратьям из «ЩИТА»), изобретает гениальный план. Нужно всего лишь отловить полдесятка самых отъявленных преступников, психопатов и мерзавцев, вживить им радиоуправляемые бомбы, чтоб не баловали, и отправить на войну со сверхъестественным терроризмом.

Сказано – сделано. Тем более на Мидвэй-Сити опять обрушивается смертельная угроза. В лице древней Чародейки, для друзей просто Чаровница (Делевинь), вселившейся в тело археолога Джун Мун. Противостоять ей будет преступный отряд в составе суперстрелка Дэдшота (Смит), безумной подружки Джокера Харли Квинн (Робби), огненного Эль Диабло (Эрнандес), очаровательного Убийцы Крока (Акиннуойе-Агбадже), и розовоединорожного Капитана Бумеранга (Кортни), под командованием бравого полковника спецназа Рика Флага (Киннаман). А уж перед этой братией не устоят никакие Чаровницы с Инкубами!

Третью ленту расширенной вселенной DC (первая «Человек из стали», вторая «Бэтмен против Супермена») ждали с огромным нетерпением. Редко когда главными положительными героями супергеройского кино становятся самые отмороженные преступники планеты, каждый с крупным персональным кладбищем. Скорее всего, именно эти самые ожидания и сыграли с лентой дурную шутку. Большинство критиков оплевали картину с ног до головы.

На самом деле нам покажут вполне вменяемый блокбастер с качественной первой половиной, и откровенно слитой второй. Такое впечатление, что постановщики, замахнувшись на острую, хлесткую, черноюморную ленту (эдакий идеальный ответ Дэдпулу на полпути сами испугались своей смелости, сведя все к обычной пафосной супергероике.

Поначалу все в порядке.

— Глава «Аргуса» — абсолютно беспринципная тетка, никогда не знавшая слова «мораль».

— Слабореальная, но забавная идея об использовании преступных элементов во благо. По крайней мере, тюремную баланду не зря хлебать будут. Кстати, вы заметили, что все чаще на Западе муссируется идея о том, что «добро» это конечно хорошо, но с задачей защиты общества оно справляется не всегда (даже если с кулаками). Зло нужно побеждать злом. Мысль, мягко говоря, не новая, но в свете неудачной борьбы с терроризмом и наркотой, приобретающая все большую популярность.

— Общение между членами Отряда самоубийц, их совсем не геройское отношение к происходящему, щелчки по зрительскому носу, ошалевшему от ханжества условно хороших.

— На удивление уместные музыкальные зарисовки и рваный, но при этом не сильно раздражающий монтаж.

— Путешествие отряда по разрушенному Мидвэй-Сити, совместившее классический постапокалипсис, зомби-стрелялку и квест по спасению заложников.

— «Оторванная», живая, ярко-кислотная атмосфера картины, заданная с первых кадров манерой съемки и лицедейскими работами, среди которых имеется одна абсолютно шикарная и одна вполне неплохая.




Статья написана 25 ноября 2016 г. 11:23

Сильный. Черный. Крепкий или Пуленепробиваемый защитник Гарлема

Luke-Cage

Этот чернокожий мужик на первый взгляд ничем не отличался от остальных обитателей Гарлема. Проблемы с законом, беспорядочные половые связи, маленькая съемная комнатушка, судорожные попытки свести концы с концами, работа уборщиком и посудомойщиком в нескольких местах.

Особенно если не знать, что в результате странного эксперимента этот самый мужик стал обладателем суперсилы и кожи, непробиваемой для практически любого оружия. Он хотел одного – чтобы его оставили в покое. Но разве есть шансы на спокойную жизнь в одном из самых криминальных районов Нью-Йорка? А значит, на улицах Большого яблока вскоре появится очередной, весьма сильный, супергерой.

Люк Кейдж (он же Силач, он же Карл Лукас, он же Power Man), обладатель 72-го места в списке «Ста лучших персонажей комиксов всех времён» по версии IGN 2011 года, уже появлялся на наших голубых экранах в истории Джессики. И вот мы дождались третьего кирпичика в здание обещанного кроссровера «Защитники» (первым был незабвенный «Сорвиголова». Кирпичика, вышедшего самой неоднозначной частью будущего сооружения. Особенно в начале сезона.

Судите сами. Огромный, абсолютно неуязвимый мужик долго и упорно всячески обижает преступных чернокожих братьев во главе с милягой Аспидом-Щитомордником (Али). Этих криминальных элементов, в конце концов, попросту становится жалко. Ну, сколько можно, жлоб ты здоровенный, над маленькими издеваться. И отношение к протагонисту постепенно падает ниже плинтуса. Неспортивно, да и попросту неинтересно. Тот же Сорвиголова постоянно встречал крутых бойцов, регулярно отвешивающих ему тумаков. Джессика нарвалась на человека, не дающего использовать ее способности против себя. У каждого Супермена есть свой генерал Зод. У каждого Тора – Локи. Всегда есть более менее равный по силам противник. Иначе становится скучно.

У Люка Кейджа в первой половине сезона такого противника нет. Гарлемские гангстеры не считаются – ведь они никак, от слова «совсем», не могут повредить нашему герою. Аспид – в целом харизматичный и неплохо прописанный персонаж, со своими тараканами, детскими психотравмами и талантом композитора – на роль главного антагониста также не тянет (ах, Фиск, как же без тебя скучно!). Вот и остается зрителю наблюдать за внутренними метаниями Люка, практически не отражающимися на его физиономии, с нетерпением ожидать сцен с участием Аспида, порой способного отчебучить хоть что-нибудь интересное. Да размышлять на тему того, почему никто из злецов не попробует стрельнуть надоевшему нигеру в глазик или ушко (там вроде непробиваемой кожи нет). Или напоить коктейлем из цианида, смешанного с крысиным ядом.







  Подписка

Количество подписчиков: 132

⇑ Наверх