Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «demihero» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 20 марта 10:11

Победители конкурса:

  1. I место — рассказ «Пошлю его, её, их».

  2. II место — рассказ «Клюв динозавра».

  3. III место — рассказ «Домовой по прозвищу Чилимка».

Почётные места:

  1. IV, V и VI места разделили рассказы «Добрые соседи», «Кости старого мира» и «Ламповые цветы».

  2. VII место — рассказ «Организатор».

  3. VIII место — рассказ «Проверочное слово: 2/864».

  4. IX и X места разделили рассказы «Погружение» и «Халабуда».

Мои поздравления авторам, чьи рассказы попали в десятку. И спасибо всем участникам конкурса. Надеюсь увидеть вас на «Колфане-30». Итоговую десятку рассказов (и, скорее всего, ещё что-то сверх того) я отправлю в редакции журналов в течение нескольких дней.


Тэги: #колфан
Статья написана 20 января 00:00

Ну что ж, вот и настал момент, которого ждали три года. Я объявляю старт 29-го захода «Коллекции фантазий». Темы:

  1. «Скелет попугая в книжном шкафу».

  2. «Дом наизнанку».

  3. «Владимир Даль, мой воображаемый враг».

На конкурс принимаются фантастические рассказы (в широком понимании: не только научная фантастика, но и фэнтези, сказка, хоррор, мистика, сюрреализм и т.д. — иначе говоря, в произведении должно быть сюжетно значимое фантастическое допущение), соответствующие любой из заявленных тем и написанные полностью после этого объявления. Авторы до конца конкурса должны соблюдать анонимность. Объём рассказов должен быть от 5000 до 40 000 знаков, считая заголовок, сноски, пробелы и знаки препинания.

Количество рассказов от одного автора не ограничено. Количество рассказов от одного соавторского коллектива тоже не ограничено, однако он должен иметь неизменный состав (то есть: если вы решили писать в соавторстве, то делайте это с одними и теми же людьми).

Ещё раз: старые рассказы присылать нельзя! Это всё проверяется, «заготовка» гарантированно не пройдёт дальше первого тура (а скорее всего, просто не будет принята).

Начало приёма рассказов — 20 января 2024 года, 0:00. Окончание приёма рассказов — 9 февраля 2024 года, 23:59. Начало первого тура — 13 февраля 2024 года, 0:00. Остальные сроки конкурса будут объявлены перед началом первого тура. Время везде московское.

Рассказы следует присылать на почтовый адрес newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru в форматах .doc, .docx, .rtf или .txt.

Денежных призов в нынешний заход я делать не стал. Вместо этого я постараюсь пристроить как можно больше рассказов по журналам и сборникам. Десять текстов, набравших самые высокие баллы в финальном туре, будут рассмотрены на предмет публикации редакцией журнала «Мир фантастики», редакцией крафтового литературного журнала «Рассказы» и составителями альманахов издательства «Edita».

Правила конкурса

Гайд для новичков

Основная площадка конкурса — форум по адресу http://kolfan.ru (здесь будут все новости и всё общение участников).

Дополнительные площадки:

  1. группа образовательного проекта «Перепишите» в ВК

  2. канал образовательного проекта «Перепишите» в Telegram

  3. ЖЖ-сообщество конкурса

  4. колонка «Конкурсы» на портале «Лаборатория фантастики»

Коротко о том, как всё будет происходить. Вы выбираете тему (одну или несколько, если позволяет фантазия), пишете по ней рассказ, отправляете его на указанный почтовый адрес. В течение дня-двух-трёх вы получаете ответ от организаторов, что ваш рассказ принят.

Когда начнётся первый тур, будут вывешены списки рассказов по группам. Ваша группа — та, куда попал ваш рассказ (если у вас несколько рассказов, то самый большой из них; если вы писали в соавторстве, то самый большой из соавторских рассказов). Вы должны прочитать все рассказы своей группы, оценить их по 10-балльной шкале (кроме своего) и отправить бюллетень с оценками организаторам. Вы также можете написать на форуме отзывы или разборы на те рассказы, о которых вам есть что сказать, но это не обязательно.

Дальше будет второй тур, если рассказов на конкурсе много, или сразу финальный тур. Во втором туре, как и в первом, несколько групп, в финальном туре — одна. Если ваш рассказ прошёл, вам точно так же, как и раньше, нужно прочесть и оценить рассказы группы.

На этом у меня всё. Добавлю только, что вам обязательно нужно зарегистрироваться на форуме конкурса, а вот общаться с другими участниками — по желанию. Если будут сложности с регистрацией — пишите на указанный выше почтовый адрес.

Удачи вам и вдохновения!

Постскриптум. Будет здорово, если вы поможете распространить информацию о конкурсе максимально широко.


Тэги: #колфан
Статья написана 7 января 22:22

В ближайшие дни объявлю темы, сроки и условия конкурса.


Тэги: #колфан
Статья написана 20 февраля 2022 г. 11:41

Что делает писатель? Странный вопрос. Писатель пишет. Доярка доит, водитель водит, смотритель маяка смотрит за маяком. Ну а писатель пишет — романы, рассказы, повести и, в широком смысле, любые другие разновидности текста. Хорошо, а что же врач? Что делает врач?

Мой друг как-то по молодости поехал на археологические раскопки в Каракумы. У них в экспедиции был врач-туркмен, дядя Ёлбарс. Жара, незнакомый климат, юношеское легкомыслие — за медицинской помощью мой друг обращался едва ли не каждый день: то солнышком его по голове ударит, то от арбуза скрутит живот. А у дяди Ёлбарса была волшебная таблетка. Как потом выяснилось, одна на любой случай: валерьянка.

Врач лечит людей. Но иногда только валерьянкой.

 

Итак...




Статья написана 17 февраля 2022 г. 11:46

Читаю Сартра — я дам несколько выдержек ниже, не хочу разрывать мысль, — о том, как он открыл для себя мир литературы, о его первых писательских экзерсисах. Думаю: как же это похоже на многое из того, что когда-то давно я читал по склонности, а позже — по профессиональной необходимости. Какое же это по сути фэнтези! Но Сартру — будущему философу, драматургу и прозаику, человеку, из принципа отказавшемуся от Нобелевской премии, — исполнилось не то семь, не то восемь лет, когда он писал всё это. Он был ребёнком и, играя, воображал себя писателем. Естественный этап становления человека. Увы, многие взрослые мужчины и женщины, которых я знаю лично или по книгам и рукописям, точно так же воображают себя писателями, считая, однако, что в своём творческом метаморфозе достигли стадии имаго.

Итак, Сартр...

...







  Подписка

Количество подписчиков: 146

⇑ Наверх