fantlab ru

Все отзывы посетителя august

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Джеймс Уайт «Открытая тюрьма»

august, 8 июня 2020 г. 19:51

Если бы все персонажи этого романа неожиданно ожили, то вряд ли хоть один из них прошел тест Тьюринга. Перед нами бы предстали ряды похожих друг на друга деловитых клонов, распределенных на заданные роли волей автора и необходимостью сюжета. Ни индивидуальности, ни умных высказываний или размышлений, ни шутки, ни крепкого словца, все разговоры строго по делу.

А дело вот какое. В войне между землянами и цивилизацией жуков (не любят американцы жуков) обе стороны захватывают пленных (Как?!Зачем?! Одни дышат хлором, другие кислородом. Ареалы обитания не пересекаются, ресурсов в космосе хоть отбавляй. Из-за чего вообще война?). Не в силах понять друг друга, они, тем не менее, соблюдают правила обращения с военнопленными — кормят и содержат, транспортируют в лагеря, в роли которых выступают подходящие планеты. Плененный сектор-адмирал (большая шишка) прибывает на тюремный мир и возглавляет группу, уже много лет готовящую побег.

Дальше идет деловитое описание подготовки, производственный роман в стиле «Таинственного острова» Жюля Верна. Они сделали то, сделали это, нашли какой-то ресурс, приспособили местное животное, посовещались, решили, возникли проблемы, их снова решили. Автор самозабвенно, временами даже увлекательно решает поставленную логическую задачу, разбирая до винтиков все приготовления к побегу. И даже это могло быть интересно, но это же ДРУГОЙ мир. Где его аромат, вкус и цвет? Как он оказался бледнее и беднее небольшого острова в земном океане. Автор придумал одно животное, ни одного растения, ни одного мало мальски красивого своей инородностью пейзажа или образа (они перелетели океан, там росли деревья — прекрасное описание чужого мира) .

В конце горы трупов, принесенных на алтарь победы также безэмоционально и деловито. Счастливый конец.

И без того не блещущая оригинальностью идея (ссылки заключенных в отдаленные земли уже не раз опробованы в человеческой истории) реализована весьма посредственно. Хорошо заметно логическое противоречие — враждующие стороны не могут понять друг друга, но ведут себя похоже. Непостижимая логика жуков легко угадывается пленными при подготовке побега, причем очень точно.

Так и останется «Открытая тюрьма» в памяти — бесконечное производственное совещание с намеком на служебный роман.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Роберт Силверберг «Против течения»

august, 1 июня 2020 г. 19:17

Вот, что значит мастер — взял простой сюжет и превратил в чистую поэзию.

Однажды Фил Ракман обнаруживает, что путешествует обратно во времени. Не дай бог задремать или, еще хуже, заснуть, и ты уже скатился назад на 5, 10 лет. Мир вокруг и знакомый и чужой, люди тебя не узнают, друзья превратились в незнакомцев.

Кажется, ну зачем сам Силверберг повторяет уже заезженный сюжет. Ведь было уже. Но вдруг понимаешь, что говорит он о другом. Что прошлое хоть известно, но едва знакомо, и не менее интересно чем будущее. Что рассказывает он на самом деле о своем путешествии в будущее, о своем настоящем. Когда прожил жизнь блуждая в фантастических мирах по океанам пространства и времени, пытаясь угадать, что будет завтра за пределом дня, то будущее не кажется таким уж непредсказуемым и незнакомым. И в нем также исчезают здания, уходят близкие люди, вчерашние друзья превращаются в чужаков и сама память о тебе постепенно тает. Одна радость, не надо беспокоиться, что столкнешься с самим собой.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Клиффорд Саймак «Магистраль Вечности»

august, 19 января 2020 г. 21:47

С первого знакомства я полюбил Вселенную Саймака. Где за жутким обликом пришельцев скрываются добродушный симпатяги, люди движимы не жадностью, завистью и злобой, а любознательностью, любовью и добротой, а сама Вселенная не холодна и бездушна, а вполне благосклонна ко всем своим живым творениям. И бесконечна. Богата на драгоценные миры, красоту, свет, открытия, чудеса.

В этот раз возвращения в эту Вселенную не получилось. Дверь немного приоткрылась, сквозь узкую щелочку дохнул теплый ветер. И все.

Вроде те же самые вкусные ингредиенты: веер необычных миров, полеты во времени и пространстве, человечные герои, странные пришельцы, философская тема, а блюдо не удалось. Не хватает роману цельности, того, что связало бы миры, людей и пришельцев, не хватает этой самой магистрали вечности. Герои скачут по временам и планетам, пришельцы плетут интриги, мелькают артефакты, а по теме писателю почти сказать-то и нечего. Что же это за магистраль такая? Куда ведет путь людей, инопланетян, саму Вселенную? Разве что путь бесконечен и непредсказуем, но этого так мало, чтобы скрепить разрозненные фрагменты повествования. Не хватает философии, чуточку мудрости, без которой доброта просто рефлекс.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Лоран Куэйсси «Филип К. Дик: Биография в комиксах»

august, 6 августа 2019 г. 18:31

Понравилось. Эдакий эмоциональный мультфильм по самым драматическим моментам жизни Филипа Дика. Я узнал как он выглядел ребенком и в юности, что едва не умер младенцем, а его сестричка умерла, что с детства любил фантастику, долгое время бедствовал, много раз был женат, дружил с Тимом Пауэрсом, жил в Канаде, лечился от наркозависимости, у него есть дочь и сын, был параноиком (а может паранойя была обоснована), однажды в наркотическом бреду точно предсказал болезнь сына (это Вам не простуда, а правосторонняя паховая грыжа опускающаяся в мошонку), умер на пике славы. И все это красочно, интересно, будоражаще. Видишь Дика, его родных, места где он жил, эмоции. Один недостаток — мало. Пропуски между событиями чуть ли не в десятилетия. Хочется знать больше. Книга только раззадорила.

В общем легкая изысканная закуска перед основным блюдом, которой не наесться. Надеюсь серьезная биография писателя вскоре появится на русском, а эта книга только прелюдия к рассказу о невероятном поиске гениального писателя. Длинною в жизнь.

Оценка: 8
– [  11  ] +

Луций Анней Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

august, 21 января 2019 г. 21:56

«Давайте-ка завтракать соратники: ведь ужинать мы будем в преисподней».

Начал читать. Остановился. Взял в руки карандаш.

Сколько же умных мыслей, что бесчисленное число раз повторяли после, подчас выдавая за свои. Какая глубочайшая мудрость, жизненный опыт — сын ошибок трудных и размышлений долгих. Даже сквозь наставления пробивается свет души, спокойствие и величие этого человека. Никакой он не стоик, хотя множество раз призывает к тому же, что и они, но совершенно по другой причине. Стоицизм не его философия. Главная мысль Сенеки все-таки в том, что человек существо разумное, стоящее лишь на ступеньку ниже богов, которое может своими трудами эту ступеньку и преодолеть. И совсем незачем человеку уподобляться животным в их естественной простоте, в стремлении к простым удовольствиям, а человек и животных-то может переплюнуть, когда скатывается к обжорству, пьянству и лени.

Эта книга растворилась в коллективной мудрости человечества, стала поговорками, присказками и очевидными мыслями, здравым смыслом, который даже объяснять не нужно.

Мой Топ из Сенеки (думаю у Вас он будет свой):

Будешь ли жить долго, зависит от рока, будешь ли вдосталь — от твоей души.

Каждый несчастен настолько, насколько полагает себя несчастным.

Кто думает, как бы получить, забывает о полученном и самый гнусный порок жадных — неблагодарность.

Телу здоровье дается на время, а душа излечивается навсегда.

Друг должен быть у нас в душе.

Самое жалкое — потерять мужество умереть и не иметь мужества жить.

Любая страсть вначале немощна.

Самую многолюдную толпу несчастных из числа смертных составят те, кого томит ожидание смерти.

Где бы ты не скрылся, вокруг будет шуметь человеческое зло.

Всегда в смятении душа, что тревожится за будущее.

Кто живет ни для кого, тот не живет и ради себя.

Так и надо жить, словно мы на виду, и думать надо так, словно кто-то может заглянуть вглубь нашего сердца.

Рождаемся мы неравными, умираем равными.

Все то, над чем стонем, чему ужасаемся, есть лишь налог на жизнь.

Как глупо строить расчеты на весь свой век, не владея даже завтрашним днем.

Согласно природе наш дух должен стремиться в бескрайнюю ширь, ибо душа человека — вещь великая и благородная, и не допускает, чтобы ей ставили иные нежели богам пределы.

Что удивляет, за 2000 лет не сильно то люди и изменились, те же вопросы возникают перед нами. Как обращаться с рабами (подчиненными), как не боятся смерти, на что тратить свое время, что такое счастье. Сенека не только философ, это практик разъясняющий волнующие жизненные проблемы. Это не развлекательное чтиво, это учебник дающий ответы.

Представьте, что пишет Сенека Вам (да так и есть). Читайте по одному-два письма за раз, как лекарство для разума, а лекарства не должно быть много.

Первую же фразу по уверению Сенеки сказал Леонид призывая своих воинов на битву. Так давайте-же завтракать, исполнившись достоинства, проживая свое время полно и нравственно, мужественно и бесстрашно, как подобает человеку. Ведь ужинать мы будем в преисподней. Но пусть это Вас не пугает. «Величайший изъян жизни — вечная ее незавершенность». Так говорил Сенека.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Дэвид Левин «Тк'Тк'Тк»

august, 8 мая 2017 г. 19:20

Превосходный рассказ, заслуженно получивший премию «Хьюго». Сюжет незатейлив, коммивояжёр прибывает на другую планету, чтобы продать программное обеспечение обитателям превосходящим землян в биотехнологиях. Но словно распахиваются двери в жаркий влажный мир. Насекомоподобные инопланетяне с их непонятными ответами, странные обычаи, нельзя предсказать, что случиться в следующий момент. Вокруг бурлит иная жизнь, ни на что не похожая и жутко интересная. Цельная история глазами путешественника, увидевшего только кусочек красочного, яркого мира.

Сначала я не понял финал, какой-то простой, нелогичный. Почему он

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
остался
? — Тк'Тк'Тк. Дни становятся длиннее. Когда все будит интерес, глаза жадно открыты, аромат неизведанного манит, то может так и надо? «Прекрасное пленяет навсегда, к нему не остываешь никогда».

Оценка: 9
– [  2  ] +

Генри Миллер «Дьеп - Ньюхейвен»

august, 26 февраля 2017 г. 20:31

Bon Voyage, господа. Приятного путешествия. Однажды мистер Миллер собрался посетить Лондон, просто так, по ничтожному поводу, чтобы услышать английскую речь. К этой поездке он не слишком подготовился, вдобавок из-за некоторых событий остался почти без денег, но в итоге поездку решил не отменять. И естественно она сразу не заладилась. Он встретил насмешки, презрение, неприязнь и недоброжелательность, немного сочувствия и понимания, произошло что-то забавное, но больше неприятного, и в Лондон он не попал. И все это так и осталось бы забавной историей, неплохо рассказанной, интересной, но с последних страниц льется свет, сообщая душе новые истины. О том что в местах приятных нашему сердцу, где мы привыкли и хотим жить, присутствует нечто здоровое и целебное, что мы в повседневной жизни не ценим, что если хорошее происходит в конце, то оно меняет и всю историю, что ничего никогда не останавливается и в «жизни нет ничего, кроме путешествия, путешествия в путешествии». И действительно, эта концовка изменила весь рассказ, сделала мрачную историю светлой, минус изменила на плюс, открыла еще одну истину — любое путешествие в конце можно исправить. Вся наша жизнь дорога. Bon Voyage, Господа. Приятного путешествия.

Оценка: 10
– [  9  ] +

Евгений Лукин «Катали мы ваше солнце»

august, 20 ноября 2016 г. 15:32

Клали бы мы на их фэнтази, кабы все наши так писали. Фэнтези — эта сказка, где основная идея проста, а основная задача, чтобы читатель оказался там и вынес простую важную мудрость, принял ее сердцем, а не только умом. И эту сказку Лукин рассказал на 100%.

Начинается она светом, а заканчивается тьмой. Запаздывает восход солнышка в царстве берендеев, лютует зима и невдомек простому люду, что ждут их дела дивные, времена смутные. Кудыка, Докука, да дед старый Пихто Твердятич и не подозревают даже, что жизнь их скоро круто переменится.

Это именно сказка, наша сказка. Герои простые знакомые мужики, все образы узнаваемы, где-то на генном уровне, впитаны с молоком. Язык прост, мир понятен — страна русских деревень, заметаемых снегом. Имена подобраны настолько идеально, что произносишь их и видишь характер, да и роль, которую предстоит им сыграть. Берендейские словечки добавляют колорита, так и катится повесть с подковырками, что в национальном характере засели, не вырубить.

А конец грустный. Лукин не на чьей-то стороне, он просто говорит, всей душой говорит, как плохо когда родня меж собой согласия найти не может, когда народы близкие друг на друга обиды не нужные таят. Такие, что готовы войной идти, да иностранцев звать на подмогу, подстрекаемые князьями до власти жадными.

Это еще недавно было. Слава Богу прошло.

Евгений Юрьевич, мое Вам почтение.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ли Киллоу «Кровавая охота»

august, 12 сентября 2016 г. 19:40

Очень хороший детектив. В заливе найден труп с перерезанным горлом, кроме этого в нем ни одной капли крови. Дальше начинается детальное расследование, напоминающее сценарий для фильма о полиции. Похоже на Кинга реалистичностью описания вампиров, но без излишней затянутости, с другой стороны напоминает крутые детективы Чандлера или Хэммета, постоянно что-то происходит, не скучно. Впечатлило описание жизни вампира, его проблем, новых возможностей — просто без лишнего восхищения. Немного подкачал финал, вся книга подкупает достоверностью, но в такую легкую победу над злом как-то не верится.

Оценка: 8
⇑ Наверх