fantlab ru

Все отзывы посетителя snark_boojum

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Роберт Хайнлайн «Не убоюсь я зла»

snark_boojum, 24 ноября 2019 г. 20:39

С одной стороны это довольно занудный эротический трип стареющего Хайнлайна. С другой же некий футуристический прогноз развития общества. Интересно немного проанализировать произведение с данной точки зрения, ведь автор описывает практически наше время. Итак, что же угадал Хайнлайн, и что не угадал?

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не сбылось:

- колонизация Луны;

- пересадка мозга;

- полуанархическое общество.

Сбылось:

- крах социалистического строя;

- усиление Китая (частично);

- либерализация сексуальных извращений;

- изобретение женского приспособления для мочеиспускания стоя :).

Оценка: 6
– [  3  ] +

Роджер Желязны, Джейн Линдсколд «Лорд Демон»

snark_boojum, 19 мая 2019 г. 20:39

Начинается книга вполне в узнаваемом стиле Желязны. С определенного момента произведение начинает стремится куда-то в сторону Роулинг: летающий мопс, измерение потерянных носков и прочее. Ну и хеппи-энд, конечно. Жаль, что мы никогда не узнаем, как сам автор видел окончание своего произведения. Светлая память ему.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Алехо Карпентьер «Богоизбранные»

snark_boojum, 21 июля 2018 г. 10:33

Как известно, сюжет о всемирном потопе, отнюдь не является достоянием только библейских мифов. А скорее всего был заимствован иудеями из более ранних источников. И вот, Карпентьер в иронической манере обыгрывает это древнее общечеловеческое мифологическое сродство, являющееся отражением доисторических катаклизмов.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Брайан Олдисс «Steppenpferd»

snark_boojum, 20 мая 2018 г. 10:33

Название рассказа — явная аллюзия к «Степному волку» Гессе. Но если в «Волке» герой блуждает в мире экзистенциальных иллюзий, то здесь это суровая реальность — мир исчезает из-за вторжения чужаков, и, возможно, герой последний, кто противостоит этому процессу.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Джордж Оруэлл «Как я стрелял в слона»

snark_boojum, 25 декабря 2016 г. 14:35

Убийство слона как образ того, во что британский колониализм превращал своих служак. Вопреки своему желанию автор вынужден долго и мучительно расстреливать слона, ибо он олицетворяет власть Британской Империи на месте.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Захар Прилепин «Собачатина»

snark_boojum, 30 января 2016 г. 12:57

Весело. Творчески, и я бы сказал психологически, осмыслены переживания главного героя по поводу происхождения мяса. И неудачи на любовном Фронте тоже юмористичны.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Захар Прилепин «Герой рок-н-ролла»

snark_boojum, 30 января 2016 г. 12:47

Главный герой постоянно и демонстративно употребляет алкоголь. Но он как-то творчески это делает. У него поэтически «пьяное» время года. Но это лишь основа, холст на который ложится мазками повествование. Рассказ о другом: об уходящем рок-н-ролльном времени, о его героях, которые остались какими-то неприкаянными. «Рок-н-ролл мертв, а я еще жив», как пел Борис Борисович.

А героя рок-н-ролла я, кажется, узнал. По цитате из песни. Это Михаил Борзыкин.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Пётр Краснов «Белая свитка»

snark_boojum, 2 января 2016 г. 17:31

Краснов — видный деятель белого движения. Можно сказать, что этот роман отражает чаяния, если не всей русской эмиграции, то, по крайней мере, значительной её части. Это -альтернативная история России, которая могла бы стать реальностью, если бы реванш белогвардейцев состоялся в виде победы некого тайного общества — людей в белых свитках. Но история пошла иным путем. А у нас осталось талантливое и интересное произведение. Образец настоящей русской литературы.

Оценка: 9
⇑ Наверх