fantlab ru

Все отзывы посетителя Sawwin

Отзывы

Рейтинг отзыва


Сортировка: по датепо рейтингупо оценке
– [  2  ] +

Иван Суриков «Рябина ("Что шумишь, качаясь...")»

Sawwin, 13 марта 09:13

Ещё одно стихотворение Ивана Сурикова, которое с некоторыми изменениями стало народной песней. Все её поют, и никто не помнит, кто её написал. Имя автора я теперь не забуду, а вот слова буду петь народные, какие к сердцу прикипели.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Иван Суриков «Казнь Стеньки Разина»

Sawwin, 13 марта 09:00

Ведь я совершенно не помню этого стихотворения, но откуда-то в памяти хранятся строки: «И палач в рубахе красной высоко поднял топор». Значит, читал или слышал от кого-то из близких.. Почему же не помню?

Оценка: 6
– [  3  ] +

Иван Суриков «Детство»

Sawwin, 13 марта 08:49

Очень немногие знают это стихотворение целиком, но строки: «Вот моя деревня, вот мой дом родной» — знают все без исключения. Это те слова, из которых исходит народная поэзия.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Михаил Салтыков-Щедрин «Порфирий Петрович»

Sawwin, 29 февраля 03:11

До чего же симпатичная скотина этот Порфирий Петрович! Он и взяток не берёт, а только то, что само в карман просится, и не ворует, а так, прибирает, что плохо лежит. Компромат на окружающих, конечно, собирает, так ведь это для исправления нравов и не более того. Читаешь, и дрожь берёт, до чего же хорош Порфирий Петрович.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Юрий Глазков «Мудрый»

Sawwin, 7 декабря 2023 г. 08:37

Ухохотался, читая, как конница на рысях идёт через лесную чащу. Кстати, сделать засеки мудрый князь не додумался. Вообще, рассказ занимает четыре страницы, а одно перечисление ляпов и ошибок потребует вдвое больше места. Так что, не стоит тратить время, выставить рассказу двойку и забыть.

Оценка: 2
– [  1  ] +

Семён Кирсанов «Бой Спасских»

Sawwin, 27 ноября 2023 г. 09:11

Так можно слышать следующее слово прежде чем замолкнет слово предыдущее. Гул клоколов это не просто звук, это голос истории.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Семён Кирсанов «Ад»

Sawwin, 27 ноября 2023 г. 08:49

Для ревности не нужна даже любовь. Это чувство возникает из ниоткуда, пенится волной, удушая душу и также беспричинно исчезает. И также, посвящённое ей стихотворение, нарастает и падает.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Леонид Андреев «Чёрт на свадьбе»

Sawwin, 16 ноября 2023 г. 05:28

Что-то не смешно, да и не серьёзно тоже. Хороша первая фраза, когда чёрт продышал дырочку в замёрзшем окне, и замечательна кошка, объявляющая, что она снимает с себе всю ответственность за происходящее. Оно и правильно, кошка-то видит чертей и понимает, что происходит. А в остальном текст рассказа тонет во всякого рода междометиях. Представляю, как веселился автор, выписывая все эти «блям-блям», а вот читателю не слишком весело.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Фольклорное произведение «Старая хлеб-соль забывается»

Sawwin, 11 апреля 2023 г. 18:10

Жестокая сказка, как и многие народные сказки. Но вот, что интересно: хлеб-соль упоминаются в сказке в женском роде: «старая хлеб-соль». То есть, соль в устах сказочника важнее хлеба.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Любовь Воронкова «Маша-растеряша»

Sawwin, 9 апреля 2023 г. 19:41

Странный какой жанр, наполовину рассказ, наполовину стихотворение, примерно, как «Усатый-полосатый» Самуила Маршака. А ведь подобные вещи есть и у Барто, и у Михалкова. Должно быть, время было такое, становление детской литературы.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Любовь Воронкова «Девочка из города»

Sawwin, 9 апреля 2023 г. 19:32

Читал и перечитывал в далёком детстве, но подумать не мог, что повесть написана в 1943 году в разгар той самой страшной войны. И никогда не забудется, как городская девочка с криком «Мама!» бежит к своей новой, деревенской маме.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Виктор Пелевин «Ника»

Sawwin, 5 марта 2023 г. 08:33

Ещё прежде, чем была дочитана первая строчка, я знал, не только, кто такая Ника, но проник в суть размышлкний автора, которые Нике чужды. Ничего нового сверх первой строчки здесь нет, а ведь в рассказе полторы дюжины страниц. Безбожно много, Изнылся, пока дочитал. Хотя к языку ни малейших претензий.

Оценка: 4
– [  6  ] +

Тур Хейердал «Путешествие на «Кон-Тики»

Sawwin, 26 февраля 2023 г. 11:25

В своё время я прочёл несколько очерков, посвящённых плаванию Кон-Тики через Тихий океан, и полагал, что меня тут ничем не удивишь. И вот, не знаю зачем, взялся за первоисточник, книгу Тура Хейердала. В результате забросил все дела и три дня, не отрываясь, читал тоненькую книжку, на которую, казалось бы, и одного дня достаточно. В ушах у меня шумят волны, скрипят снасти; тоненькая книжка не отпускает.

Господа, читайте первоисточники, пересказ никогда не даст всей полноты ощущений!

Оценка: нет
– [  3  ] +

Фольклорное произведение «Лиса и воробей»

Sawwin, 17 февраля 2023 г. 14:35

Редкостно тупой воробей. Да и собака не лучше. «Мы, говорит, лису проучим». Пришла и по праву сильного отняла урожай. С воробьём, правда, поделилась. Чем-то мне эта сказка не нравится.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Фольклорное произведение «Три брата и ламия»

Sawwin, 17 февраля 2023 г. 14:19

Какая-то пустая сказка. Ничем три брата друг от друга не отличаются, просто двух братьев ламия проглотила, а на третьем подавилась. И что? Мораль-то какая? Надо было трём братьям вместе идти ламию бить.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Валентин Пикуль «Ошибка» доктора Боткина»

Sawwin, 11 февраля 2023 г. 15:32

В таком вопросе лучше тысячу раз перебдеть, нежели недобдеть, поэтому Боткин абсолютно прав, а околомедицинские теоретики неправы, даже когда случайно сказали правду. Что касается «Миниатюр» Пикуля, то они лепятся по одному рецепту: берётся околомедицинская книжонка, давно и заслуженно забытая, отряхивается пыль с ушей и выдаётся за собственное истолрическое изыскание. Сейчас трудно судить, кто был прав в том споре, но санитарная служба не зря запрещает разрывать чумные скотомогильники. Так что оставьте Сергея Петровича Боткина в покое.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Фредерик Браун «Купол»

Sawwin, 27 января 2023 г. 05:30

Странно, говоря о Фредерике Брауне Утверждать, что рассказ слишком затянут. Но увы, так оно и есть. Подсократить бы раза в два... Сколько раз Браун повторяет, сколько энергии ушло на создание купола? И так во всём. У Савченко («Пробуждение профессора Берна») гораздо лучше.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Фредерик Браун «Просто смешно!»

Sawwin, 27 января 2023 г. 05:10

Замечательный рассказ. Кстати, всё, что уважаемый Jaroslav25, полагает недостатками рассказа, я считаю его достоинствами. Микрорассказ может быть поучительным анекдотом, но может и не быть, причём второй случай гораздо интересненй. А уж когда микрорассказ оставляет возможность двоякого толкования, это вовсе высший класс. В этом плане никто не может конкурировать с Фредериком Брауном. Виват!

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ганс Христиан Андерсен «Гадкий утёнок»

Sawwin, 9 января 2023 г. 23:32

Утёнка все встречают по одёжке. Гадкого гонят и шпыняют на все лады. А стоило ему перелинять, окружающие принялись им неумеренно восхищаться. Та же самая встреча по одёжке, а по сути ничего не изменилось. Недаром лебеди среди всех домашних птиц самые агрессивные, и мало для кого встреча с лебедем обойдётся без злобных и очень болезненных щипков.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Роберт Шекли «Чем выше поднимешься...»

Sawwin, 9 января 2023 г. 23:12

Конечно, Эдгарсон не бизнесмен., а всего лишь хапуга. Настоящий бизнесмен обязан был просчитать всё и принять во внимание любые изменения. Сбросить всё, кроме минимума, который позволил бы начать новый десятилетний цикл. И быстренько сделать ноги от жёнушки с пистолетом.

Но зато, как хороша концовка рассказа! Чётко проглядывается, как Эдгарсон остаётся на новой планете, навечно прикованным к золотой тачке, в которой ему предстоит возить какой-нибудь навоз..

Ведь несостоявшийся бизнесмен опять не просчитпет концовку очередной аферы.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Роберт Шекли «Инструкция по эксплуатации»

Sawwin, 8 января 2023 г. 19:00

Что-то все герои этого рассказа — неврастеники. И вообще, с чего это нового члена экипажа внедряют в команду за пять минут до старта? Это прямой путь угробить экспедицию.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Роберт Шекли «Мы одиноки»

Sawwin, 4 января 2023 г. 09:22

Сколько было рассказов о невозможности контакта, но только здесь ситуация как есть безнадёжная, доведённая до логического конца. Отлично!

Оценка: нет
– [  3  ] +

Роберт Шекли «Курс писательского мастерства»

Sawwin, 3 января 2023 г. 10:25

Строго говоря, профессор Карнер абсолютно прав. Не следует при описании чего либо использовать избитые штампы, вне зависимости от того, пишете вы фантастику или сугубо реалистическое произведение.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Роберт Шекли «Последнее испытание»

Sawwin, 3 января 2023 г. 03:50

Всё-таки Шекли в первую очередь — американец. Три четверти рассказа посвящены деньгам, которые вдруг стали не нужны, но которые никто не догадался сжечь. Под конец становится просто скучно, чего я от Шекли никак не ожидал. И, конечно, всеобщая бойня под конец — вовсе неубедительна. Жаль...

Оценка: нет
– [  2  ] +

Алексей Константинович Толстой «"Боюсь людей передовых..."»

Sawwin, 2 января 2023 г. 09:45

Ах, какая прелесть, как приятно с высоты прошедших столетий взирать на отгремевшие битвы и утверждать, что и граф неправ, и нигилисты нечисты. А если вдуматься (кому есть чем думать), то увидим, что и сами мы подобны тому индюку, что спесиво булдыкает, получив метлой под гузку.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Валерий Губин «Знаки в ночном небе»

Sawwin, 16 декабря 2022 г. 14:15

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Упившийся в дугу бухгалтер Иванов идёт сквозь лес к своей летающей тарелке
-здесь полностью пересказан сюжет рассказа.

Что касается остального текста, то видим, что автор внимательно изучал земские отчёты конца XIX века.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Валерий Губин «Свет в окне»

Sawwin, 16 декабря 2022 г. 11:43

Рассказ понравился. Читал и думал, как выкрутится автор из придуманной ситуации. А он, надо же, выкрутился. Как — не скажу, сами читайте, рассказ хороший, время потратите не зря.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Валерий Губин «Ночные разговоры»

Sawwin, 16 декабря 2022 г. 11:00

Хороший рассказ. неприятие вызывает лишь одно: почему старые ели столь болтливы. В еловом лесу даже при практически полном безветрии слышен волнами налетающий шум. Но это никак не повторы сказанного, а скорей вопросы и ответы на них. Попробуйте посидите в старом ельнике, вы услышите этот разговор, тягучий, порой мрачный, но не будет в нём болтовни и повторов, лесу слишком многое надо сказать, а вечность слишком коротка.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Георгий Мартынов «Кто же он?»

Sawwin, 14 декабря 2022 г. 05:39

Шпион-невилимка так явно оставляет следы своей деятельности, что было трудно его не поймать. А вообще повесть скучна и неинтересна. В 1971 году еле прочёл, борясь со скукой. Сейчас взялся освежить в памяти и бросил недоосвежив.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Алексей Константинович Толстой «Мадонна Рафаэля»

Sawwin, 10 декабря 2022 г. 03:39

Как это, автор берётся судить, о чём думает младенец Христос. Всегда считал, что мысли госпдни неисповедимы. А вот так, запросто... Не верю.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Алексей Константинович Толстой «"Ты неведомое, незнамое..."»

Sawwin, 9 декабря 2022 г. 09:51

Ни разу в стихотворении не упомянуто слово «лень». Как не повернись, герой стихотворения товарищ весьма деятельный, отнюдь не ленивый. Жаль, слово «прокрастинация в 1857 году ещё не было придумано. А само явление, как видим, вполне себе существовало, и Алексей Константинович блестяще его описал.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Владимир Фирсов «Исполнение желаний»

Sawwin, 8 декабря 2022 г. 04:00

Хеллобобизм в чистом виде. Наивные представления малограмотного представителя советской эпохи о жуткой жизни в Америке. Единственное, чем занимается герой рассказа — пьёт виски. А уж стомегатонные гипербомбы, летающие там и тут, это конец всему. Тройка рассказу выставлена исключительно из уважения к дате написания. Хотя, помнится, в конце шестидесятых рассказ я не сумел дочитать.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Владимир Фирсов «Как писать фантастические рассказы»

Sawwin, 7 декабря 2022 г. 19:17

а) Очень скучно

б) Очень длинно, отчего становится ещё скучнее.

Читатель, хорошо ориентирующийся в советской фантастике 60-х -- 70-х годов, может развлечь себя, угадывая, кого именно оплёвывает В.Фирсов в том или ином абзаце. Я надеялся, что хотя бы раз автор критически упомянет себя самого. Не дождался.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Яков Аким «Первый снег»

Sawwin, 7 декабря 2022 г. 14:56

О чём стихотворение? А ни о чём. Просто описание первого снега. Хорошее описание.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Алексей Константинович Толстой «Колодники»

Sawwin, 29 ноября 2022 г. 04:22

Вот с таких стихов и пошло на Руси отношение к осуждённым, как к несчастненьким. А ведь там больше половины — убийцы. А сколько воров да разбойников. Безвинно осуждённых едва горстка наберётся. Но мелкозвон всех уравнивает.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Алексей Константинович Толстой «С ружьём за плечами, один, при луне…»

Sawwin, 28 ноября 2022 г. 20:47

Какой же он неведомый спутник? Встреча с самим собой и мгноовенное прозрение: «её ты не любишь, а любишь себя». Но до чего же быстро эта минута прошла...

Оценка: 10
– [  -2  ] +

Алексей Константинович Толстой «Ой, стоги, стоги...»

Sawwin, 28 ноября 2022 г. 10:57

Стихотворение было бы совсем скучное, если бы не игра с ударениями, которую предлагает нам автор.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Алексей Константинович Толстой «Ты знаешь край, где всё обильем дышит...»

Sawwin, 28 ноября 2022 г. 10:23

Читая первую строчку ещё можно сомневаться, что Алексей Толстой подражает Вольфгангу Гёте, но как только видишь призыв «Туда, туда... — сомнений не остаётся. Вот только Гёте воспевает Италию, а Толстой теми же строками воспевает Малороссию.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Алексей Константинович Толстой «Колокольчики мои…»

Sawwin, 27 ноября 2022 г. 17:05

В самом деле, многие ли из 147 человек, оценивших это стихотворение или, если угодно, небольшую поэму, читали её полностью? А ведь сейчас она читается совсем иными глазами, нежели в середине позапрошлого века. Переславская Рада, лозунг «Наша кровь едина». И что уж там «немцам не по сердцу» сегодня трудно разобрать, но стихи живы и звучат по новому.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Алексей Константинович Толстой «"Бор сосновый в стране одинокой стоит..."»

Sawwin, 27 ноября 2022 г. 14:54

Одно из первых стихотворений А.К.Толстого, казалось бы, вполне проходное. Но вдруг обнаруживается простой и естественный переход от мыслей журчащего ручья, к размышлениям человека. И гениальная фраза: «Я люблю тот ручей, я люблю ту страну»... Такое проходным быть не может.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Сакариас Топелиус «Зимняя сказка»

Sawwin, 27 ноября 2022 г. 04:03

Безыскусная сказка, замечательная тем, что в ней совершенно нет злодеев. Даже жадный король и его сварливая жена не пытаются отнять у детей их чудесный дар, а всего лишь приезжают в северный край, чтобы посреди вечной зимы полюбоваться солнцем и свежими цветами. И, конечно, две сосны, трёхсотлетние царицы леса. В каждом заповедном лесу есть такие. Когда я читал сказку Топелиуса, я поминутно вспоминал бабушку-ёлку, что растёт в моём новгородском лесу. Чтобы понять, о чём она говорит, достаточно прижаться лбом к её необъятному стволу.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Александр Куприн «Воля»

Sawwin, 20 ноября 2022 г. 17:15

Пустой рассказик, какого не ждёшь от Куприна. Удивительно, что мертвец вообще ответил на прочитанную ему телеграмму. Я надеялся, что ответ будет другим.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Л. Пантелеев «Две лягушки»

Sawwin, 19 ноября 2022 г. 22:30

Скучный пересказ известнейшей притчи. От себя автор привёл лишь одну фразу: «Не умирай раньше смерти», за что ему накинут лишний балл.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Константин Паустовский «Ильинский омут»

Sawwin, 10 ноября 2022 г. 16:18

Перед нами никоим образом не рассказ, а скорее очерк. Написан он прекрасным языком, отличающим Константина Георгиевича Паустовского, но напрочь лишён сюжета, необходимого для рассказа. К тому же, к очерку оказаны искусственно приписаны отрывки воспоминаний о пребывании автора за границей во Форанции на мельнице Альфонса Доде и на Коросике, родине Наполеона. Зачем эти вставки — непонятно, разве что для того, чтобы сказать, мол, у нас круче. Не знаю, мне кажется, текст недостоин автора.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Александр и Людмила Белаш «ИНО»

Sawwin, 6 ноября 2022 г. 18:17

Хороший рассказ, который читается без неприятия. Единственное, на что хотелось бы возразить, это раса, представители которой содержат в своих организмах D-аминокислоты. Ни в каких условиях эти вещества не могут спонтанно синтезироваться и давать живые организмы. Это получается слишком глубокая перестройка ещё на коацерватном уровне. Хотя, полагаю, 99% читателей эту ошибку не заметят.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Исаак Бабель «Справедливость в скобках»

Sawwin, 6 ноября 2022 г. 04:07

Я наверное чего-то не понимаю. Вернее, я наверняка не понимаю экономики воровского общества, в котором происходит действие рассказа. Кого и чего ради бьют? Нет в рассказе ни справедливости, ни её антагониста. Язык, как и прежде бабелевски прекрасен, но что нам рассказывают этим языком?

Оценка: 6
– [  1  ] +

Агния Барто «Лёшенька, Лёшенька…»

Sawwin, 3 ноября 2022 г. 18:15

Текст песенки заметно отличается от текста стихотворения. интересно, кто внёс исправления: сама Агния Барто или кто-то её редактировал? Но и тот, и другой варианты хороши. «Вы ко мне прикреплены, уважать меня должны...»

Оценка: 8
– [  7  ] +

Джеральд Даррелл «Три билета до Эдвенчер»

Sawwin, 30 октября 2022 г. 04:16

Читал и радовался. Не часто это бывает, когда книга доставляет столько удовольствия. Жаль, что я не прочёл её раньше, хорошо, что прочёл именно сейчас, когда сам живу в самых диких местах Новгородчины. Зверей и птиц вокруг предостаточно И тут возникает единственное недоумение: слишком уж легко Дарелл и его помощники голыми руками ловят это самое зверьё. Я понимаю, поймать ёжика или гадюку, хотя встретив их на воле, я любуюсь ими и не трогаю. Но поймать голыми руками хорька или лисицу, не говоря уже о кабане или медведе? Впрочем, я и не пытаюсь никого ловить, хотя книгу прочёл с востооргом.

Оценка: нет
– [  0  ] +

Сергей Алексеев «Радость победы»

Sawwin, 6 мая 2022 г. 12:16

Это ни в коей мере не рассказ, а просто информация, которую следует донести до младших школьников. Вот только донесена эта информация чудовищным языком, какой и в газете-то читать не станешь.

Оценка: 3
– [  1  ] +

Сергей Алексеев «Часы»

Sawwin, 6 мая 2022 г. 11:49

О Жукове рассказывают, что во время боёв на Халкин-Голе, вот за такое же опоздание командир одного из полков был отправлен Жуковым под расстрел. И уж во всяком случае, именными часами награждать за опоздание Жуков не стал бы. Так что перед нами типичный анекдот.

Оценка: 3
⇑ Наверх