Термин Наснас

Термин «Наснас»

«Йрт, одноглазый, однорукий и одноногий, владел настоящим огнём».

М. Успенский, А. Лазарчук. «Посмотри в глаза чудовищ»


Наснас, также известный как монопод — странное человекоподобное существо арабской мифологии, у которого полголовы, всего один глаз, одна щека, одна рука и одна нога.

В Коране и в хадисах — преданиях о словах и действиях пророка Мухаммеда — достаточно часто упоминаются демоны и невероятные звери, которые были известны ещё в аравийских мифах. Например, шикк — это джинн-демон, который охотится на путешественников. Он имеет форму человека, продольно «разделенного» пополам — у него полностью отсутствует половина головы, туловища, одна рука и одна нога (приходится прыгать при движении). При этом шикк имеет вполне цельные (а не половинку) половые органы, поэтому способен спариваться с людьми.

Результатом этих совокуплений и стали наснасы, которые выглядят похожими на шикков. К тому же наснасам приписываются различные дополнительные уродства. Якобы половина их лиц находится на груди и они имеют хвост ягненка. Некоторые наснасы обладают крыльями, похожими на крылья летучей мыши.


© Р.Ю. Масленников



  Список произведений, в которых упоминается термин:


Сортировка:

Романы

7.82 (68)
-
7 отз.

Энциклопедии и справочники

  •   Книга вымышленных существ / El libro de los seres imaginarios  [= Энциклопедия сказочных существ; Книга воображаемых существ; Бестиарий; Энциклопедия вымышленных существ] (1967) [описание наснасов] // Авторы: Хорхе Луис Борхес, Маргарита Герреро  
8.42 (178)
-
10 отз.



⇑ Наверх