Термин Курдль

Термин «Курдль»

«Просто стыдно, что я никогда не видел курдля».

С. Лем. «Путешествие четырнадцатое»


Рисунок Г. Тищенко

Курдль (польск. kurdel; возможно, образовано от лат. curdle — свернуться калачиком) — вымышленное животное гигантских размеров, встречающееся в ряде произведений С. Лема.

Впервые курдль фигурирует в в «Путешествии четырнадцатом». Курдли водятся на планете Энтеропия в созвездии Тельца. Внешний покров тела курдлей отличается исключительной прочностью и выработался в процессе эволюции как защита от периодического метеоритного дождя — т. н. хмепа (или, в другом переводе, смега. Смег — сезонный метеоритный град). По-видимому, панцирь курдлей значительно прочнее, чем здания жителей планеты, которые не выдерживают ударов метеоритов. Обитатели Энтеропии, ардриты, в древности использовали курдлей в период хмепа как защитное укрытие, живя внутри них. Это позволило им выжить как разумной расе. Упоминается, что курдль съедобен.

Один из главных эпизодов этого произведения — охота Ийона Тихого на курдля. Поскольку панцирь курдля непробиваем, на него охотятся изнутри. Охотник, намазанный специальной пастой, ждёт, когда его проглотит курдль. Затем он добивается, чтобы зверь исторг его, оставляя в брюхе курдля бомбу с часовым механизмом. Взрыв бомбы убивает курдля.


Рисунок В. Галиева

С. Лем вернулся к описанию курдлей в романе «Осмотр на месте», главный герой которого также Ийон Тихий. В этом произведении выясняется, что всё, увиденное Тихим во время 14-го путешествия, оказалось обманом, поскольку Энтеропия — не что иное, как облагороженный парк развлечений для туристов, находившийся на спутнике планеты Энция (7-я планета Гаммы Тельца). Сюжет произведения разворачивается на Энции. Население планеты делится на два антагонистических сообщества, одно из которых, Курдляндия, придерживается крайне своеобразной культуры — его жители обитают внутри курдлей. Административной единицей служит стадо курдлей. Под такой образ жизни подстроена и соответствующая идеология, обосновывающая необходимость жизни в курдлях без городов и основных благ цивилизации. Это уникальная в Галактике форма государственного устройства, называемая Курдляндский Политоход — самоуправляемое объединение обитаемых курдлей, или «градозавров».

Несмотря на то, что Лем детально обрисовал роль курдлей в культуре жителей планеты, облик курдля описан им весьма туманно. Отличительная черта курдлей — гигантский размер: маленький детёныш курдля больше крупного кита. Взрослый курдль имеет длину порядка сотен метров. Падение из пасти курдля равносильно падению с третьего этажа. Следы курдля «шире небольшой виллы» и человек проваливается в них с головой (в «Путешествии 14» сказано, что они 5 метров в ширину). Курдли раздельнополы, хотя о наличии самок нигде не упоминалось; способ размножения также остался неизвестен. Окрас курдля не описан. В то же время в «Путешествии 14» линяющий курдль имел полупрозрачный панцирь, сквозь который виднелось содержимое желудка.


Рисунок М. Пепса

Вот как описывает Ийон это существо:

«Я встретил одинокого курдля-самца — он спал на солнце, которое висело ещё довольно низко. Должно быть, сны ему снились плохие, потому что он ужасно хрипел, а когда вздыхал, из его полуоткрытой пасти вырывался настоящий вихрь, разгонявший влажные испарения. Вонь едва не свалила меня с ног, поэтому я выполнил обходной маневр и зашёл с наветренной стороны, чтобы сделать несколько снимков. Это удалось бы как нельзя лучше, но, увы, при перезарядке кассеты упали в яму, заполненную до краёв водой и грязью, – след его ног, но я не решился нырнуть в эту липкую лужу. Этот курдль был настоящий колосс. Издали я было принял его за какой-то корабль, выброшенный бурей на берег, пока не увидел, как раздуваются от дыхания его бока. Со спины у него свисали лохмотья линяющей шкуры. Большой части хвоста недоставало».

Курдли, вероятно, крайне неразборчивы в еде, но не хищники. Ийон Тихий, попав в желудок курдля, исследует его и убеждается, что животное заглатывало кустарники, старый хворост, мусор и т.п. Голос курдля — протяжный заунывный вой.

В советском мультфильме 1985 года «Из дневников Йона Тихого. Путешествие на Интеропию» курдль изображён огромных размеров существом, внешне напоминающим вымерших ящеров — бронтозавра или диплодока, с длинной шеей и длинным хвостом.


© Википедия



  Список произведений, в которых упоминается термин:


Сортировка:

Романы

  •   Осмотр на месте / Wizja lokalna (1982) [население планеты Энция делится на два антагонистических сообщества, одно из которых обитает внутри курдлей] // Автор: Станислав Лем  
8.29 (827)
-
22 отз.

Рассказы

8.43 (1033)
-
23 отз.
  •   В гостях у курдля (1965) [путешествие по курдлю в компании с директором местного зоопарка] // Автор: Владимир Николаевич Третьяков  
6.45 (11)
-
1 отз.

Микрорассказы

5.00 (6)
-



  Список фильмов, в которых упоминается термин:



Анимационные

⇑ Наверх