Термин Симаргл

Термин «Симаргл»

Среди идолов Владимировых весьма загадочным является Симаргл. Значение этого слова до сих пор не выяснено. Неизвестно даже, одно это божество или два.

Н. Гальковский. «Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси»


Симаргл — славянский языческий бог первородного огня и плодородия, часто выступавший в качестве вестника богов, связуя Правь и Явь. Мог концентрировать в себе и усиливать мощь всех богов. Появление Симаргла на поле боя считалось предвестьем победы. Изображался как крылатая собака, охранявшая семена и посевы.

Историк Иван Егорович Забелин признавал, что «Сим» и «Регл» слова ассирийские, означают поклонение огню. Эти слова заимствованы русскими от обитателей Боспора Киммерийского и Южного Черноморья. Интересна и догадка Александра Сергеевича Фаминцина. Он полагал, что в чтении имён божеств Сима Ерьгла буквы «ь» и «г» появились вместо «ы» вследствие ошибки переписчика. Исправив правописание, получаем Сима Ерыла, то есть Ярила, а слово «Сим» или «Сем» может быть объяснено древнесабинским semo, что означает гений, полубог.

В современной фантастике упоминается редко. Так в повести П. Аматуни «Чао — победитель волшебников» есть гигантское изваяние птицы Симург из иранских сказаний, убивающей змею своими мощными когтями. Здесь скорее представлены лишь некоторые отличительные черты божества, переданные им Георгию Победоносцу.

В колоритную древность помогает погрузить языческая вера персонажей в сериале «Охотник» (Россия, 2006). Ведьма объясняет все неудачи князя происками Симаргла.


© Р.Ю. Масленников



  Список произведений, в которых упоминается термин:


Сортировка:

Циклы произведений

  •   Ирка Хортица — суперведьма!  [= Ирка Хортица — наднепрянская ведьма] (2007) [симаргл представлен как отец главной героини] // Авторы: Илона Волынская, Кирилл Кащеев  
8.15 (37)
-
2 отз.

Романы

  •   Калинов мост  [= Другой] (2000) [симаргл — крылатый пёс, сражается на стороне Света] // Автор: Владимир Клименко  
9.00 (4)
-

Повести

8.18 (117)
-
6 отз.

Рассказы

5.50 (6)
-



  Список фильмов, в которых упоминается термин:



Сериалы

  •   Охотник (Россия, 2006 - 2006) [ведьма объясняет все неудачи князя происками Симаргла] // Режиссёр: Владимир Котт  
⇑ Наверх