Термин Юг

Термин «Юг»

«Там тепло, там яблоки…»

Суждение одного беспризорника о рае на земле


Рисунок М. Дэйви «На инопланетном пляже»

Юг — направление от северного географического полюса планеты к её же южному географическому полюсу, заданное вдоль любого из меридианов. В северном полушарии южное направление определяется максимальной высотой Солнца над горизонтом, поэтому древним названием юга остаётся Полдень.

Применительно к открытому космосу данное выше определение, казалось бы, бессмысленно. Но известна попытка обозначить здесь юг как направление к нашему естественному светилу из любой точки Солнечной системы (Р. Брэдбери. «Золотые яблоки Солнца»). Устроит ли такое предложение астронавигаторов будущего хотя бы частично? Ведь к их услугам множество ярких звёзд. Впрочем, если принять во внимание, упоминание некоторыми фантастами галактических координат, то условный космический «юг» будет принят для удобства ориентирования всех разумных обитателей каждой из галактик.

В мирах В. Крапивина, где практикуется пять географических направлений, юга как такового может и вовсе не оказаться. Но если опять-таки признавать важнейшую роль солнца в становлении любой цивилизации, то в «розе направлений» юг будет обязательно присутствовать.

В этом плане ситуация выглядит запутанной в случае, когда, например, планеты принадлежат двойной системе звёзд. Попробуйте сообразить, как определить юг на планете Торманс, которая вращается по своей орбите «головным» полушарием вперёд. (И. Ефремов. «Час Быка»). Та же задача подразумевает иное решение для искусственного исполинского сооружения в виде кольца в романе Л. Нивена «Мир-Кольцо».

В «плоских мирах» юг и вовсе представляют собой фикцию. Географическую головоломку приходится решать персонажам повести А. и Б. Стругацких «Град обреченный». Не помогает им и «Путеводитель по бредовому миру». Искомая «нулевая точка» не желает быть найденной, а солнце постоянно жарит из зенита. Кругом сплошной юг!

Для большинства отечественных фантастов и читателей слово «юг» ассоциируется в первую очередь с Причерноморьем. Именно туда поместил Югороссию В. Звягинцев («Вихри Валгаллы»).

Для более дальних южных рубежей и пространств давным-давно придумано название «жаркие страны». Памятуя о знойной Яфрике из сказки А. Якубенко «Волшебные перья Арарахиса», позволим себе, сохраняя стиль этого автора, измыслить парочку тамошних стран: Югипет и Юганда…


© Р.Ю. Масленников



  Список произведений, в которых упоминается термин:


Сортировка:

Романы

8.61 (6282)
-
191 отз.
  •   Вихри Валгаллы (1997) [страна Югороссия в районе Причерноморья] // Автор: Василий Звягинцев  
7.72 (627)
-
8 отз.

Рассказы

7.38 (783)
-
27 отз.
7.02 (100)
-
2 отз.
  •   Ушедшее лето искать (сетевая публикация) (2011) [перелетные плодовые деревья осенью улетают на юг] // Автор: Святослав Логинов  
7.45 (22)
-
2 отз.



⇑ Наверх